АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности диагностики. Поражение грудино-ключичных суставов может наблюдаться при ревматоидном артрите, реже — при псориатическом артрите и болезни Бехтерева

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  9. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  10. А. Препараты, применяемые для специфической профилактики, терапии и диагностики бактериальных инфекций.

Поражение грудино-ключичных суставов может наблюдаться при ревматоидном артрите, реже — при псориатическом артрите и болезни Бехтерева. Если про­цесс односторонний, необходимо исключить метаста­зы опухолей, туберкулезное поражение, остеомиелит. У некоторых больных небольшая припухлость и паль­паторно определяемая болезненность могут сохранять­ся длительное время. Грудино-ключичный сустав рас­положен непосредственно под.кожей, поэтому покрас­нение и припухлость в области поражения хорошо за­метны. Синовит здесь можно обнаружить по гладкой округлой опухоли, распространяющейся на всю область сустава. При менее выраженном синовите припухлость определяется латерально по отношению к грудино-ключичному суставу, в углублении между ключицей и I ребром.

 

Техника инъекционной терапии

 

Инъекцию выполняют в положении больного сидя или лежа. Для этого используют шприц объемом 2 мл с тонкой иглой. Пунктируют сустав спереди, иглу направ­ляют перпендикулярно поверхности грудной клетки. Особенностей в технике проведения инъекции нет, за исключением того. что иглу следует вводить вглубь не более чем на 1 см. В один сустав вводится 0,3 мл ПГКС.

 

Ключично-акромиальный сустав

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)