АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности диагностики. Боль, возникающая в плечевом суставе, характе­ризуется тем, что она ощущается не в области сустава, а в верхней части руки

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  9. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  10. А. Препараты, применяемые для специфической профилактики, терапии и диагностики бактериальных инфекций.

 

Боль, возникающая в плечевом суставе, характе­ризуется тем, что она ощущается не в области сустава, а в верхней части руки, ниже плечевого сустава на ши­рину ладони. Интенсивная боль распространяется ниже по плечу, а также вверх в область шеи. Плечевые суста­вы сравнительно редко вовлекаются в процесс при рев­матоидном артрите, особенно на ранних стадиях. Одна­ко у части больных при артрите плечевого сустава от­мечается значительное накопление экссудата, возник­новение синовиальных кист. Чаще плечевые суставы поражаются при ризомелической форме болезни Бехтерева. Боль в области плечевого сустава не всегда является проявлением артрита или поражения капсулы сустава. Иногда больной ощущает боль в плече, а источ­ник ее находится в совершенно другой области или орга­не. и боль в плече является отраженной. Среди причин боли в плечевом суставе следует отметить нижне-диафрагмальный плеврит, опоясывающий лишай и поддиаф­рагмальный абсцесс.

Основным отличительным симптомом поражения лопаточно-плечевого сустава является ограничение на­ружной ротации плеча — движения, характерного толь­ко для этого сустава. Это можно определить следующим образом. Больной плотно прижимает плечо и локтевой сустав, согнутый под углом 90°, к боку. Затем отводит предплечье при одновременном вращении плеча нару­жу. Существует значительная вариабельность в нор­мальном диапазоне наружного вращения плеча. При проведении исследования необходимо, по крайней мере, достигнуть 45°. Для артрита плечевого сустава харак­терно ограничение наружного вращения. Для сравнения всегда проводят исследование обоих плечевых суставов.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)