АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезнь де Кервена

Прочитайте:
  1. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  2. Osteochondritis dissecans) (болезнь Кенига)
  3. Аангиоэдема (ангионевротический отек, болезнь Квинке)
  4. АГ при гиперсекреции глюкокортикоидов (синдром и болезнь Иценко-Кушинга)
  5. АЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ.
  6. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  7. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  8. АТЕРОСКЛЕРОЗ. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
  9. Б) Миеломная болезнь
  10. Болезнь

 

В основе болезни де Кервена (стенозирующий тен­довагинит короткого разгибателя и длинной отводящей мышцы I пальца кисти) лежит сужение I канала тыль­ной связки запястья, что приводит к сдавлению сухожи­лий и их влагалищ, которое проявляется болью в облас­ти шиловидного отростка лучевой кости при движении в запястье и сжатии кисти в кулак. Иногда заболевание связано с ревматоидным артритом, но чаще — с перегруз­кой I пальца кисти вследствие выполнения тяжелого фи­зического труда. В ряде случаев отмечается отек в об­ласти шиловидного отростка, который может быть бо­лезненным при надавливании. При более тяжелом те­чении заболевания отмечается осязаемая крепитация, которую можно ощутить в области сухожилия при дви­жении I пальца. Однако существенного значения при постановке диагноза этот симптом не имеет. Диагноз уточняется путем тщательной локализации места боле­вой чувствительности и с помощью специфического теста. Тест проводятся следующим образом. Кисть боль­ного, лежащую в срединном положении, начинают сги­бать в запястьи в локтевом направлении, а затем надав­ливают на I палец, сгибая его дальше. Это движение провоцирует боль в области заинтересованных сухожи­лий. Если тест положительный и заболевание длится не слишком долго, то местная инъекционная терапия обычно весьма эффективна.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)