АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Суставная капсула и синовиальная оболочка

Прочитайте:
  1. I. Слизистая оболочка
  2. III. Мышечная оболочка – мышечная основа
  3. АГЛИОКРАТ в капсулах
  4. Б. Капсула с мембраной
  5. В. Средняя оболочка (t. media) (II)
  6. ВНУТРЕННЯЯ КАПСУЛА
  7. г) сетчатая оболочка
  8. Г. Наружная оболочка (t. externa, или t.adventitia) (III)
  9. Дыхание, мышечная и суставная активность.
  10. И опять суставная гимнастика

 

При согнутых в кулак пальцах головки пястных ко­стей образуют округлые выпуклости, отстоящие одна от другой почти на 1 см (рис.21). Дистальная часть суставной капсулы и синовиальная оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность капсулы, прикреплены к ос­нованию проксимальной фаланги и головке пястной кости. Однако над головкой пястной кости суставная капсула остается свободной.

 

 

Рис. 21. Пястно-фаланговый сустав в согнутом положении (Щель пястно-фалангового сустава расположена на некотором расстоянии от головки пястной кости при согнутой проксимальной фаланге)

 

 

Кожа на ладони сравнительно толстая и покрыва­ет жировую подушку между кожей и пястно-фаланго­вым суставом. Это затрудняет пальпацию ладонной по­верхности суставного промежутка и суставной капсу­лы, и результаты ее менее удовлетворительны, чем при пальпации дорсо-латеральных поверхностей.

Расположение суставной капсулы и синовиальной оболочки в проксимальном и дистальном межфаланго­вых суставах подобно тому, которое описано для пяст­но-фалангового сустава. Синовиальная оболочка и суставная капсула межфаланговых суставов прочно прикреплены к основанию дистальной фаланги, образу­ющей сустав, и еще более прочно — к проксимальной фаланге.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)