АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы выбора антигистаминных средств и режимов их дозирования

Прочитайте:
  1. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  2. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  3. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  4. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  5. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  6. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  7. I. Средства, применяемые при ГНТ
  8. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  9. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  10. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства

Критерии выбора антигистаминных средств при аллергическом рините:

· клинические проявлении (диагноз);

· течение заболевания (острое или хроническое, персистирующее или интермиттирующее);

· степень тяжести заболевания.

 

В соответствии с отечественными стандартами лечения острого аллсргического ринита или обострения хронического аллергического ринита используют следующие антигистаминные средства:

· антигистаминные системные препараты I поколения: хлоропирамин, клемастин, мебгидролин, хифенадин - курсами от 10 дней по 1 таблетке 2-3 раза в день:

· антигистаминные системные препараты II поколения (лоратадин, эбастин) по 1 таблетке в день в течение 10-28 дней; другие и фармакологически активные метаболиты антигистаминных препаратов (цетиризин, дезлоратадин, фексофенадин) по 1 таблетке I раз в сут;

• топические антигистаминные препараты (азеластин по 2 дозы 2 раза в день.

Применение в клинической практике антигистаминных средств I поколения оправдано тем, что эти препараты выпускают в растворах для инъекций, что позволяет их использовать при острых и тяжелых ситуациях. Так, при выраженных клинических проявлениях аллергического ринита в начале заболевания можноприменить, например, хлоропирамин, клемастин инъекционно по 1-2раза в сутки.

Применение в клинической практике антигистаминных средств II поколения и фармакологически активных метаболитов антигистаминных препаратов имеет преимущества перед антигистаминными средствами I поколения, поскольку достаточно эффективно подавляют как острую, так и хроническую фазу аллергического воспалении. Благодаря этому они эффективно уменьшают клинические проявления аллергического ринита.

Дня профилактики обострений аллергического ринита возможно использование антигистаминных препаратов, обладающих мембраностабилизирующими свойствами. в частности кетотифена по 1 таблетке 2 раза в сутки длительностью до 3 месяцев.

При обострении заболевания целесообразно комбинировать топические и системные антигистаминные средства.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)