АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контроль маркировки

Прочитайте:
  1. II етап. Контроль за процесом адаптації першокласників до школи
  2. III етап. Дослідження причин труднощів адаптації в дітей «контрольної групи»
  3. VI. ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ
  4. VI. Управління навчально-реабілітаційним центром та контроль за його діяльністю
  5. А. Контроль на уровне транскрипции
  6. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  7. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  8. ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ
  9. Вместо гуру — самоконтроль.
  10. Вопрос №15Контроль качества ПО инструментария на наличие остатков крови

Маркировка гарантирует применение лекарственного препарата по назначению, исключает перепутывание ампул и их фальсификацию. Особенностью ампулированных растворов является маркировка как первичной, так и вторичной упаковок. Содержание маркировки регламентируется ФСП.

На первичной упаковке (ампулах) краской для стеклянных изделий указаны: название препарата, концентрация, объем раствора, номер серии и срок годности. На вторичной упаковке (пачках) есть этикетка с указанием предприятия-изготовителя, его адреса и товарного знака. Указаны также название препарата, концентрация, объем раствора в одной ампуле, состав, количество ампул в упаковке и условия хранения препарата. Приводятся регистрационный номер, номер серии, срок годности и штрих-код лекарственного препарата, дополнительные надписи «Стерильно», «Соблюдать инструкцию по применению», «Хранить в недоступном для детей месте», «Не применять по истечении срока годности».

Заключение: маркировка лекарственного препарата соответствует требованиям ФСП.

Контроль упаковки

 

Лекарственный препарат должен иметь первичную и вторичную упаковки, которые защищают раствор аскорбиновой кислоты от воздействия факторов окружающей среды и обеспечивают целостность ампул при транспортировке, хранении и применении.

В соответствии с требованиями ФСП первичная упаковка представляет собой ампулы из бесцветного и прозрачного стекла для возможности контроля внешнего вида раствора и наличия в нем механических включений (МВ). В качестве вторичной упаковки могут быть картонные пачки с гнездами или контурная ячейковая упаковка из полимерного материала, исключающие бой ампул.

Заключение: испытуемый препарат заключен в бесцветные и прозрачные ампулы, герметично запаянные. Ампулы уложены по 10 штук в картонные коробки с гнездами. Упаковка ампул соответствует требованиям ФСП.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 526 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)