АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расширенная программа иммунизации Всемирной организации здравоохранения

Прочитайте:
  1. I. Права медицинской организации
  2. VI. Программа физкультурного мероприятия
  3. XI. Требования к организации медицинского обслуживания обучающихся и прохождению медицинских осмотров работниками общеобразовательных учреждений
  4. XII. Гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях
  5. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  6. Выражая стремление к сотрудничеству в целях поддержания международного мира и безопасности в. соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций,
  7. Глава 3. Основные модели организации экономических систем
  8. Головка хвостатого ядра является важной в организации предпусковых процессов, которые включают перестройку позы, предшествующей произвольному двигательному акту.
  9. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АМУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
  10. Двенадцать принципов предоставления медицинской помощи в любой национальной системе здравоохранения

Во второй половине XX века мировое сообщество признало вакцинацию как наиболее доступный и экономичный способ борьбы с инфекциями. Цели и задачи вакцинопрофилактики в национальных масштабах и в масштабе планеты определены в расширенной программе иммунизации (РПИ), которую сформулировала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1974 году. Затем программа уточнялась и дополнялась.

Для выполнения РПИ были созданы службы иммунизации во многих развивающихся странах и глобальная автоматизированная информационная система эпидемиологического надзора. Были разработаны программы подготовки кадров для выполнения национальных задач иммунизации.

В настоящее время принято выделять три этапа РПИ.

I этап (1974-1990 гг.). Цель РПИ-1 была определена следующим образом: существенное снижение в глобальном масштабе заболеваемости корью, полиомиелитом, дифтерией, коклюшем, столбняком и туберкулезом. В качестве средств достижения поставленной цели рекомендовано вакцинировать не менее 80% детей первых лет жизни. Итогом РПИ-1 стало существенное снижение заболеваемости этими болезнями.

II этап (1991-2000 гг.). РПИ-2 предлагала решение двух глобальных задач. Во-первых, усиление контроля с помощью вакцинации за семью детскими инфекциями – перечень инфекций, определенных РПИ-1, дополнен вирусным гепатитом B. Во-вторых, было признано возможным искоренение полиомиелита во всех странах мира. Реализация этого этапа требует вакцинации 95% детей.

III этап (после 2000 г.). РПИ-3 нацелена на расширение числа инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики и последовательное проведение программы по искоренению антропонозов. Ожидается, что в 2025 г. детей и взрослых будут иммунизировать против 28 инфекций в развитых странах и 37 инфекций в развивающихся.

Предполагается значительно снизить заболеваемость врожденной краснухой, врожденным сифилисом; искоренить корь и краснуху к 2015 г. Обсуждаются вопросы ликвидации дифтерии и паротита.

Разрабатывается инактивированная поликомпонентная вакцина для детей, защищающая против 7 инфекций и другие вакцины нового поколения, в том числе, против ВИЧ-инфекции.

Одним из важнейших результатов массовой вакцинации считают значительное увеличение продолжительности жизни, уменьшение заболеваемости и детской смертности, эрадикация некоторых инфекций.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 659 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)