АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиена труда животноводов

Прочитайте:
  1. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  2. III.1.2. Гигиена зрения
  3. III.1.3. Гигиена органов дыхания и голосового аппарата
  4. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения
  5. III.1.5. Гигиена кожи
  6. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  7. А) Гигиенические требования к условиям труда женщин
  8. Без всякого труда Не в состоянии сделать это
  9. Больничная гигиена. Этапы больничного строительства.
  10. ВАЖНЕЙШИЕ ТЕРМИНЫ ПО ГИГИЕНЕ ТРУДА

 

Перевод животноводства на индустриальную основу осуществляется путем строительства промышленных комплексов и реконструкции существующих форм с внедрением с механизации и автоматизации основных производственных процессов. Это ведет к появлению новых типов зданий, в которых под одной крышей может размещаться большое поголовье скота, новых технологических процессов, все более узкой специализации животноводов, существенному изменению про изводственной ср еды, о рганиз ации, характера и усло вий их т руда.


В настоящее время в общественном животноводстве страны трудится десятки тысяч человек. Вот почему важно знать с гигиенических позиций производственную среду, в которой работают животноводы, влияние основных профессиональных факторов этой среды на состояние их здоровья и комплекс мероприятий по оздоровительным условиям труда, снижению и профилактике общих и профессиональных заболеваний.

Промышленные способы ведения животноводства планируются и осуществляются на основе: 1) поточности и ритмичности производственных циклов; 2) принципа специализации. При этом поточная технология предусматривает создание системы инженерно-технических и зооветеринарных условий содержания, кормления и обслуживания однородных групп животных в соответствующих для этого помещениях. Основные технологические процессы (кормление и поение животных, удаление навоза, ветеринарная обработка) механизированы, (а некоторые – автоматизированы).

В молочном производстве практикуется 2 способа содержания коров – на привязи и без привязи. Наиболее прогрессивной является беспривязно-бо ксовый способ. В свиноводстве также применяют 2 системы содержания животных – выгульную и безвыгульную. В птицеводческих комплексах применяют клеточное содержание или напольное.

Основной профессией является оператор-животновод. При этом имеется узкая специализация операторов с учетом особенностей технологического процесса по обслуживанию животных разного вида, возраста и физиологического состояния. Во всех подразделениях независимо от технологии производства основными элементами трудовой деятельности операторов-животноводов являются операции по уходу за животными, оборудованием и помещением, которые носят ежедневный и цикличный характер. Труд большинства работников промышленного животноводства является разновидностью физического труда с довольно и интенсивной мышечной деятельностью. Его можно отнести к средней категории тяжести. Большинство животноводов практически весь рабочий день находится на ногах в помещении с обслуживаемыми животными их работы сопровождаются постоянными хождениями. Значительная часть трудовых операций выполняется в вынужденной позе: доение, чистка станков, стойл, проходов, кормушек. Следует учитывать, что очистка помещений связана не столько с физическим напряжением, но и с неприятными эмоциями, нервным напряжением, так как во время работы оператор находится непосредственно с животными, что создает опасность травматизма и антропозоонозов, выполнение трудовых операций происходит на увлажненном скользком полу, загрязненным нечистотами. В процессе работы обувь, одежда и руки животноводов загрязняются мочой и фекалиями. Во время смыва решеток, расположенных над навозными канавами, происходит наибольшее загрязнение воздушной среды дурно пахнущими газами. В связи с высоким уровнем механизации у животноводов значительно возросло нервное напряжение; большая часть операций является однотипными и монотонными.

Метеоусловия является одним из важных производственных факторов в животноводстве, способным оказать влияние на организм. В зависимости от технологии содержания животных в помещениях может повышенная температура, высокая влажность. В зимний период метеоусловия могут быть неблагоприятными.

Воздушная среда свиноводческих помещений постоянно загрязнена газовыми примесями (аммиак, сероводород, углекислый газ и др.) обусловленными жизнедеятельностью животных, а также процессами разложения их экскрементов, мочи и остатков кормов. Важно помнить, что при мобильной системе раздачи кормов воздух загрязняется еще и выхлопными газами тракторов, заезжающих в помещения.

Следует подчеркнуть, что во всех животноводческих помещениях одним из важных неблагоприятных факторов является специфический неприятный запах, обусловленный наличием в небольших количествах десятков газообразных летучих химически х соединений (меркаптан, индол, скатол, амины, альдегиды, кетоны и др.), которые образуются при разложении кала и мочи животных. Этот запах легко адсорбируется стенами, оборудованием, одеждой, кожей, волосяным покровом животноводов, долго сохраняется и не исчезает, что вызывает справедливые жалобы не только у работающих, но и населения.

Промышленные методы содержания животных повысили значимость пыли и микробного загрязнения воздуха как неблагоприятных факторов производственной среды животноводческих помещений. Состав пыли стал более сложным (частицы кормов, засохшие экскременты, щетина, грибки, ядохимикаты, антибиотики, ферменты, гормоны, микроэлементы). Все это увеличивает опасность отрицательного действия пыли на организм животноводов, в т.ч. сенсибилирующего и аллергизирующего.

В воздухе животноводческих помещений, кроме пыли, всегда присутствуют различные микроорганизмы (стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и др. энтеропатогенные бактерии, грибы типа Мукор и др.). Основными источниками микробного загрязнения воздуха являются корма, навоз и сами животные. Многие штаммы бактерий имеют высокую антибиотико устойчивость.

В условиях промышленного животноводства возрастает роль шума. Источниками его являются сами животные, работающие оборудование, вентиляционные системы и др. В соответствии с требованиями СН уровень шума в животноводческих помещениях от работающего оборудования не должен превышать 70 дБА.

Важное значение в труде животноводов имеет достаточная освещенность рабочих мест и поверхностей. В доильных залах освещенность должна быть в пределах 150-200 лк, в родильных отделениях 100-150 лк, в помещениях для откорма животных 20-50 лк. Таким образом, приведенные данные об организации, характера и условиях труда работников современных животноводческих хозяйств свидетельствует, что труд и х все больше приближается к труду промышленных рабочих. Перевод животноводства на промышленную основу способствует существенному улучшению условий труда. Однако особенности трудового процесса и вся совокупность факторов, определяющих производственную обстановку в целом, могут представить реальную опасность развития как функциональных сдвигов в организме, так и стойких нарушений в деятельности ряда органов и систем, способствовать повышению заболеваемости животноводов.

Показатели заболеваемости животноводов промышленных комплексов и ферм ниже, чем у работников традиционного животноводства, однако они остаются более высокими по сравнению с многими другими профессиональными группами сельскохозяйственных рабочих.

Более высокая заболеваемость отмечается у работников молочнотоварных комплексов и ферм. В структуре заболеваемости животноводов большой удельный вес занимают болезни периферической нервной системы, внутренних и лор органов. У женщин высока гинекологическая заболеваемость (у 25-30%).

У операторов-животноводов стали чаще встречаться аллергические заболевания. У них наблюдаются зоонозные инфекции (бруцеллез, лептоспироз, сибирская язва, токсоплазмоз и др.). В частности, удельный вес профессиональных инфекций в структуре профзаболеваемости в Казахстане составлял в 1993 г. более 20% (бруцеллез).

Еще относительно высок у животноводов травматизм. В частности производственные травмы при уходе за животными составляют 23% от всех травм, встречающихся в сельском хозяйстве.

Оздоровительные мероприятия. Для устранения или ограничения отрицательного действия на организм животноводов вредных факторов оздоровительные мероприятия должны проводиться по 3 основным направлениям:

1. организационно-техническому,

2. санитарно-гигиеническому,

3. лечебно-профилактическому.

 

1. К организационно-техническому мероприятию относятся:

- повышение уровня комплексной механизации и автоматизации
производственных процессов, внедрение средств малой механизации, научно обоснованных режимов труда и отдыха.

Наиболее эффективно осуществление санитарных требований на стадии проектирования и строительства промышленных комплексов или в период их реконструкции.

2. Санитарно-гигиенические мероприятия:

- регулярная и тщательная очистка помещений от навоза, остатков корма, общесанитарная уборка помещений, эффективная работа искусственной и
естественной вентиляции, герметизация оборудования кормоприготовления и кормораздачи; механизированная пылеуборка помещений; применение бактериоцидных ламп, озонаторов, побелка и дезинфекция помещений; обогрев помещений, устройство тамбуров и воздушно-тепловых занавес у входных ворот, кондиционирование.

Для улучшения освещенности необходимо использовать люминисцентные лампы; стены нужно окрашивать в светлые тона; необходимо регулярно очищать стеклянную поверхность окон и фрамуг, светильники.

Все работающие в животноводческих помещениях должны быть обеспечены спецодеждой, средствами СИЗ. Стирку и смену нужно осуществлять не реже 1 раза в 10 дней. Животноводческие фермы и комплексы должны иметь санитарно-бытовые помещения – санпропускники, комнаты отдыха и гигиены женщины, столовую и др.

Режим труда и отдыха в течение смены должен обеспечить максимальную работоспособность. Перерыв на обед должен быть предназначен не только для приема пищи, но для отдыха. Минимальная длительность его должна быть не менее 40 минут.

Наиболее гигиенически-рациональным является двухсменный режим работы. На молочных фермах и комплексах следует избегать слишком раннего начала (4-5 час) и позднего окончания (22-23 часа) работы, рекомендуется и реален рабочий день с 6 до 20 часов.

3. Лечебно-профилактический комплекс включает:

- предварительные и периодические медосмотры, прививки;

- своевременное выявление, активная диспансеризация взятых на учет больных животноводов, санаторно-курортное лечение и организация активного отдыха в период трудового отпуска;

- организация санпостов, обучение животноводов само- и взаимопомощи, широкая санитарно-просветительная работа.

Основой для организации санэпиднадзора являются «Санитарные правила для животноводческих предприятий» № 1.11.087-97 МЗ РК.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 754 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)