АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Половой цикл свиней.

Прочитайте:
  1. А. Филогения половой жизни.
  2. Б. Онтогения половой жизни.
  3. Возрастные изменения органов женской половой системы
  4. Глава 19. Нарушения половой дифференцировки
  5. Гормональная регуляция деятельности женской половой системы
  6. Заболевания, передающиеся половым путём и вызывающие поражения органов мочеполовой системы
  7. Микрофлора мочеполовой системы
  8. Нарушение половой функции.
  9. Нарушения половой функции женщины
  10. Нарушения половой функции мужчины

Стадия возбуждения характеризуется изменениями в наружных половых органах: они заметно набухают, краснеют, половая петля расслабляется, заметны антиперистальтические движения, иногда истечения.

Это - течка, свидетельствующая о созревании фолликулов и выделение фолликулярного гормона; по мере созревания фолликулов она усиливается. Постепенно у маток усиливается беспокойство. Большую часть времени они передвигаются, визжат, проявляют обнимательный рефлекс. Аппетит у них понижается или совсем отсутствует.
Период повышенной половой активности переходит в охоту - матка проявляет рефлекс неподвижности и допускает хряка к покрытию.

Своевременное определение начала охоты у свиноматок один из наиболее важных элементов организации интенсивного воспроизводства стада. Наступление охоты у свиней можно обнаружить проверкой хряком-пробником или надавливанием кулаком на поясницу. Стадия полового возбуждения продолжается 3-5 суток, а половая охота - от 1,5 до 5суток.

Несмотря на то, что оплодотворение маток осуществляется в таком широком диапазоне от начала охоты, многоплодие их зависит от времени осеменения, что связано со сроками наступления овуляции. Овуляция у поросившихся маток происходит через 18-24 часа после начала охоты, у ремонтных свинок через 24-30 час. В среднем продолжительность овуляции составляет 10-15 часов, иногда от 1-3 до 24-48 часов.

Стадия торможения наступает после окончания охоты и отличается ослаблением и прекращением признаков беспокойства, восстановлением аппетита, отрицательной реакцией на хряка-пробника. В этот период для свиней характерно состояние депрессии, «сонное» поведение. Они много лежат, неохотно поднимаются, на прогулках часто отстают от стада.

В этой стадии исчезает отечность тканей наружных половых органов, вульва сморщенная и втянутая. Половая петля плотно сжата, влагалищное зеркало вводится в половые пути с трудом. На место овулировавшего фолликула в яичнике развивается желтое тело. Период угасания полового возбуждения продолжается 5-7 дней.

Стадия уравновешивания отличается отсутствием течки и охоты. Свиноматка спокойна, на хряка не реагирует. Продолжительность периода покоя 8-10 дней, иногда доходит до 14 дней.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 935 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)