АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЙКОЦИТЫ

Прочитайте:
  1. Белые клетки крови – лейкоциты. Тромбоциты.
  2. Лейкоциты
  3. Лейкоциты
  4. Лейкоциты
  5. Лейкоциты (белые кровяные клетки)
  6. Лейкоциты (белые кровяные тельца)
  7. Лейкоциты.
  8. Хронический бронхит: гнойно-слизистая густая мокрота, лейкоциты, кокковая флора.

 

Лейкоциты, или белые кровяные тельца – это бесцветные клетки крови, имеющие ядра. Они образуются в красном костном мозге, селезенке, тимусе и лимфатических узлах. Живут от нескольких дней до нескольких лет. Разрушаются в печени, селезенке и местах где идет воспалительный процесс.

Количество лейкоцитов в норме составляет 4-9х109/л. Уменьшение количества лейкоцитов в крови называется лейкопенией, увеличение количества лейкоцитов в крови – лейкоцитоз. Лейкоцитоз может наблюдаться у здоровых людей при мышечной работе, после приема пищи, при болевых ощущениях и сильных эмоциях. Это так называемый физиологический лейкоцитоз. Патологический лейкоцитоз характерен для ряда патологических состояний: воспаления, инфекционных процессов, сепсиса, инфаркта миокарда. Повышение количества лейкоцитов в десятки и сотни раз указывает на лейкоз.

Основная функция лейкоцитов – участие в иммунных реакциях. В связи с этим они имеют следующие особенности:

1. Способны образовывать ложноножки – выросты цитоплазмы.

2. Способны к амебовидному движению.

3. Диапедез – способность лейкоцитов проникать через стенки капилляров в тканевую жидкость и направляться к местам, где идет воспалительный процесс.

4. Фагоцитоз – способность лейкоцитов захватывать и переваривать чужеродные частицы – антигены.

5. Некоторые формы лейкоцитов выделяют антитела.

Все лейкоциты делят на 2 группы: зернистые лейкоциты (гранулоциты) и незернистые (агранулоциты).

Зернистые лейкоциты отличаются от незернистых тем, что их цитоплазма окрашивается неравномерно. К гранулоцитам относят нейтрофилы (окрашиваются нейтральными красителями), базофилы (окрашиваются основными красителями) и эозинофилы (окрашиваются кислыми красителями).

Нейтрофилы по степени зрелости делятся на миелоциты (0%), метамиелоциты (юные) (0-1%), палочкоядерные (1-5%) и сегментоядерные (50-70%). Миелоциты и метамиелоциты в крови здоровых людей не встречаются. Нейтрофилы – самые многочисленные лейкоциты (до 75%). Основные функции этих клеток – фагоцитоз. Один нейтрофил может поглощать от 5 до 25 бактерий. Количество нейтрофилов в крови увеличивается при воспалении.Увеличение числа незрелых нейтрофилов называется сдвигом формулы вправо, увеличение числа зрелых – сдвигом формулы влево.

Эозинофилы (0,5-5%) играют важную роль в разрушении и обезвреживании токсинов белкового происхождения и чужеродных белков. Их количество увеличивается при аллергических состояниях, глистных инвазиях.

Базофилы (0-1%) участвуют в процессах рассасывания и заживления в воспалительных очагах.

Цитоплазма незернистыхлейкоцитов (агранулоцитов) окрашивается равномерно. К ним относят моноциты и лимфоциты.

Моноциты (5-11%) – самые крупные из лейкоцитов. Проникая к очагам воспаления, они превращаются в гигантские фагоцитирующие клетки – макрофаги, способные фагоцитировать до 100 бактерий. В очаге воспаления на начальных стадиях щелочная среда, в которой активны нейтрофилы (микрофаги). Далее, по мере накопления недоокисленных продуктов, в очаге воспаления возникает кислая среда, в которой наиболее активны именно макрофаги. Поэтому, при развитии воспаления они как бы приходят на смену нейтрофилам.

Лимфоциты (19-37%) морфологически и функционально неоднородны. Различают Т-лимфоциты (тимусзависимые), которые созревают в вилочковой железе, и В-лимфоциты, созревающие в групповых лимфатических фолликулах (пейеровых бляшках). Лимфоциты участвуют в выработке специфических антител, то есть в реакциях иммунного ответа при острых инфекционных заболеваниях (коклюш, тиф) и вялотекущих хронических заболеваниях (ревматизм, туберкулез).

Определенное процентное соотношение разных видов лейкоцитов в крови называется лейкоцитарной формулой. Анализ лейкоцитарной формулы играет важное диагностическое значение.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)