АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕЗУС-ФАКТОР

Прочитайте:
  1. Визначення резус-фактора за допомогою експрес-методу
  2. Групи кровi людини за системою АВО. Резус-фактор.
  3. Групи крові та резус-фактор.
  4. Для проведения операции заметного переливаниякрови при гемолитической болезни новорожденных по резус-фактору необходимо использовать
  5. Наследование групп крови и резус-фактора
  6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУППЫ КРОВИ И РЕЗУС-ФАКТОРА
  7. Определение резус-фактора.
  8. Осложнения, вызванные переливанием крови, эритроцитарной массы, несовместимой по резус-фактору.
  9. По резус-фактору

 

В 1901 г. австрийский исследователь Ланштейнер установил, что на эритроцитах людей и в плазме есть особые белковые вещества: на эритроцитах агглютиноген (антигены) А, В (способные склеиваться), в плазме – агглютинины (антитела) a, β (способные склеивать). В том случае, если встречаются одноименные агглютиноген и агглютинин (A+a) и (B+b) происходит агглютинация эритроцитов, то есть склеивание эритроцитов в комочки, которые не исчезают при перемешивании. Агглютинация с последующим гемолизом может происходить при переливании (гемотрансфузии) несовместимой крови и привести к тяжелому осложнению – гемотрансфузионному шоку.

В норме в крови человека никогда не происходит агглютинации, т.к. одноименные агглютинины и агглютиногены не встречаются.

По системе АВО согласно классификации М.Янского различают 4 группы крови, в зависимости от наличия или отсутствия на эритроцитах агглютиногенов и в плазме агглютининов.

 

 

№ группы Название группы Наличие
на эритроцитах агглютиногенов в плазме агглютининов
I О нет a, β
II А А β
III B B a
IV AB A, B нет

По системе резус (Rh) различают резус-положительную и резус-отрицательную кровь. Резус-фактор (Rh-фактор), открытый Ланштейнером и Винером в 1940 году, это антиген (агглютиноген) белковой природы на поверхности эритроцитов. Особенностью резус системы является то, что у людей в норме отсутствует естественный агглютинин – антирезус. Кровь, в которой отсутствует резус-фактор, называется резус-отрицательной Rh (-).

Принадлежность крови к группе по системам АВО и Rh имеет важное значение при переливании крови, так как важно, чтобы кровь донора (человека, дающего кровь) нормально функционировала бы в кровеносной системе реципиента (человека, принимающего кровь). При переливании несоответствующей донорской крови может быть тяжелое осложнение, протекающее по типу гемотрансфузионного шока.

Несовместимость крови по Rh-фактору играет определенную роль в вынашивании беременности Rh-отрицательным женщинам, если плод - Rh-положительный. При повторной беременности у таких женщин может произойти внутриутробная гибель плода, либо ребенок рождается с гемолитической желтухой вследствие резус-конфликта. Впоследнее время описаны случаи АВО-конфликта, при несовместимости групп крови матери и плода.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)