АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Врачебный контроль за женщинами, занимающимися физкультурой и спортом.

Прочитайте:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. II етап. Контроль за процесом адаптації першокласників до школи
  3. III ВРАЧ И ВРАЧЕБНЫЙ КОЛЛЕКТИВ
  4. III етап. Дослідження причин труднощів адаптації в дітей «контрольної групи»
  5. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  6. VI. ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ
  7. VI. Управління навчально-реабілітаційним центром та контроль за його діяльністю
  8. XV. КЛИНИКО-СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ
  9. А. Контроль на уровне транскрипции
  10. Аккредитационная контрольная работа

Спортивная медицина.

ПО ХАРАктеру восстановление может быть: полным (пульс и артериальное давление возвращается к данным покоя за отведенный промежуток времени)

Неполное восстановление - один показательь восстанавливается, другой - нет.

Замедленное восстановление. Ни пульс ни артериальное давление не восстанавливаются до нормы.

 

Врачебный контроль за женщинами, занимающимися физкультурой и спортом.

  1. Анатомо-физические особенности женского организма.

У женщины длина тела меньше, чем у мужчины в серднем на 10 см. (около 164).

Вес меньше на 10 кг, конечности короче, туловище длинее. Поперечные размеры таза больше. Плечи уже. Эти особенности обуславливают более низкое расположение центра тяжести. Это способствует лучшему сохранению равновесия, но ограничивает скорость бега и высоту прыжков. У женщин чаще встречается высокий свод стопы и реже плоскостопие, что способствует красоте движений. Абсолютная мышечная сила у женщин меньше, чем у мужчин, так как тоньше мышечное волокно и меньше мышечная масса. У женщин мышечная масса 30-35% от веса тела, у женщин - 40-45%. Соотношение бысртых и медленных мышечных волокон в мышцах не зависит от пола. Жировая ткань составляет 28%, у мужчин 18%. Женщины обладают хорошей выносливостью к длительной монотонной циклической работе аэробного характера. То есть имеют более высокую общую выносливость. Реакция женского организма на длительные и мощные статические нагрузки менее благоприятна. У женщины лучше развита гибкость, обусловленная высокой эластичностью связочного аппарата и большей подвижностью позвоночника. Для организма женщины характерны специфические особенности деятельности мозга. Доминирующая роль левого полушария проявляется в меньшей степени, чем у мужчин. Это связано с достаточной выраженным представительством речевой функции не только в левом, но и в правом полушарии. Женщин отличает высокая способность к переработке речевой информации. И высокая степень речевой регуляции движений. Поэтому основной метод в обучении физическими упражнениями женщин - метод рассказа. У мужчины - метод показа. Скорость переработки информации у женщин ниже. Но при этом женщины легче решают стереотипные задачи, а мужчины - новые, особенно в условии дефицита времени. Мотивация достижения успеха у женщин более выражена, чем у мужчин. Женщины лучше обучаемы. Но им присуще более высокая эмоциональная возбудимость, эмоциональная неустойчивость и тревожность. Женщины весьма чувствительны к пощщрениям и замечаниям.

Женщины обладают острым зрением, высокой способностью различать цвета, у них шире поле зрения. Это обуславливает уверенную ориентацию в движении в пространстве. Музыкальный слух у женщин в шесть раз лучше, чем у мужчин. Это облегчает движение под музыку. Высокая чувствительность анализаторов кожных рецепторов способствует хорошей координации движений. У женщин более низкий уровень основного обмена. Примерно на 7% в условиях покоя. Рабочие энегротраты зависят от характера нагрузки. В состоянии покоя энергозатраты на 1 кг веса такие же, как и у мужчины. Однако в условиях естественных движений эти показатели превышают показатели мужчин. У женщин более совершенная система терморегуляции, так как равномерно расположены потовые железы на поверхности тела, кожа богаче капиллярами. И эффективнее отдает тепло при работе. Способность женщин выполнять рабту в анаэробных условиях на 20% ниже, чем у мужчин. Так как в организме меньшее количество АТФ, креатинфосфата и углеводов. Аэробные возможности оцениваются по показателю МПК. МПК у женщин меньше на 25-30%.

Особенностью работы в аэробных условиях является более высокая способность утилизировать жиры. Но переход на утилизацию жиров означает менее экономичное расходование кислорода и ограничивает выполнение работы. Дыхание женщин характеризуется меньшими величинами объемов и емкости легких. Дыхательный объем у женщин меньше. Частота дыхания выше. Это определяет более низкую эффективность дыхательной функции. ЖЕЛ (жизненная емкость легких) у женщин меньше чем у мужчин примерно на 1 литр. В системе крови меньше эритроцитов и гемоглобина.

Объем сердца меньше, меньше масса сердца. Меньше величина МОК (минутный объем крови) Это компенсируется более высокой ЧСС и большей скоростью кровотока. Регулярные занятия физическими упражнениями вызывают значительные перестройки всех функций организма. При силовой тренировке у женщин слабее, чем у мужчин выражена рабочая гипертрофия мышц. Особую осторожность следует проявлять при развитии у женщин силовой выносливости. Обращать специальное внимание на развитие мышц брюшного пресса и тазового дна, что имеет значение для детородной функции.

Скоростная направленность занятий. При скоростной направленности женщины достигают значительных изменений качества быстроты, хотя при абсолютным показателям они отстают от мужчин. Сравнительно легко развивается гибкость. Она повышается во время стрессовых ситуаций, но снижается при утомлении. Женщин отличает так же высокая ловкость.

 

Биологические особенности организма(женского)

Овариально-менструальный цикл. Продолжительность цикла - 21-36 дней. У 60% женщин от составляет 28 дней. Выделяют 5 фаз цикла.

Первая фаза 1-5 день цикла. Менструальная фаза. Это фаза связана с отторжением слизистой матки и кровотечением. В этот период резко падает уровень обмена веществ, в том числе обмена белков. Резко снижается внимание. Снижается чувствительность зрительной и тактильной сенсорной систем. Повышается раздражительность и эмоциональная неустойчивость. Урежается частота дыхания и сердцебиения. Уменьшается количество эритроцитов и гемоглобина. Понижается кислородная емкость крови. Соответственно снижаются аэробные возможности(выносливость). Снижаются показатели силы, быстроты и выносливости. Эффективно развитие гибкости.

Запрещается в этот преиод большие усилия, натуживание, сотрясения (прыжковые упражнения) длительное пребывание на солнце. Посещение сауны, охлаждение.

 

Вторая фаза - 6-12 день цикла. Постменструальная фаза. Происходит развитие фолликула в яичнике вплоть до его созревания и разрыва. В крови увеличивается концентрация женского полового гормона эстрогена, что нормализует функции организма, оказывает положительное влияние на функционирование ЦНС, дыхание и сердечно-сосудистую систему. Ворганизме задерживаются натрий, азот и жидкость. Эффективно развитие силы, облегчается автоматизация движений. Работспособность организма повышается. Эффективно развитие выносливости, но быстрые реакции затруднены.

 

Третья фаза - 13-15 день цикла. Овуляторная фаза. Происходит выход яйцеклетки из фолликула и попадание ее в маточную трубу. Концентрация эстрогена резко снижается. Концентрация прогестестерона еще невелика. Падает уровень основного обмена. Резко снижается работоспособность и повышается функциональная стоимость выполняемой работы. В этот период желательно снизить или ограничить нагрузки.

 

Четвертая фаза 16-24 день цикла. Постовуляторная. Остатки фолликула образуют желтое тело, которое становится железой внутренней секреции. И начинает выделять гормон прогестестерон. На фоне повышеничя концентрации прогестетсерона повышается работоспособность как физическая так и умственная и повышается уровень обменных процессов. Эффективно развитие силовых, скоростных, скоростно-силовых показателей.

 

Пятая фаза - 25-28 день. Предменструальная фаза. Если не произошло оплодотворение, то желтое тело дегенерирует за 2-3 дня до наступления менструации. Резко снижена концентрация половых гормонов. Снижаются функциональные возможности оргнанизма. Увеличивается количество тироксина (гормон щитовидной железы) Повышается возбудимость ЦНС, увеличивается ЧСС, увеличивается частота дыхания, сужаются сосуды, повышается АД. Ухудшается острота слуха, зрения, изменяется самочувствие женщины, появляется раздражительность, утомляемость, возможны жалобы на недомогание, боли в пояснице, боли внизу живота. Может быть тошнота, потеря аппетита и изменение вкусовых пристрастий.

 

Запрещаются тренировки и занятия спортом в менструальную фазу девушкам в период полового созревания. Девушкам, отстающим в половом развитии. Девушкам и женщинам, имеющим отклонения в менструальном цикле. После аборта или воспалительных заболеваний в области малого таза до возобновления цикла.

 

 

Беременность и занятия физической культурой и спортом.

 

С наступлением беременности спортивные тренировки и соревнования должны быть запрещены. В это время полезны физические упражнения, повышающие общий тонус организма и способствующие благоприятному протеканию беременноти и родов. С первых месяцев беременности запрещается выполнение силовых упражнений, упражнений связанных с натуживанием, сотрясением тела во избежание непроизвольного аборта. С пятого месяца исключаются спортивные игры и упражнения, сопровождаемые поворотом туловища, толчками, рывками и значительным повышением внутрибрюшного давления. С седьмого месяца упражнения выполняются лежа. Акцент на дыхательных упражнениях при напряженном брюшном прессе.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1017 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)