АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МИКРОФЛОРА ПОЛОСТИ РТА

Прочитайте:
  1. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  2. II. Микрофлора воды поверхностных водоемов.
  3. III. Микрофлора воздуха
  4. V. Микрофлора лекарственного сырья и лекарственных средств
  5. VI. ХИРУРГИЯ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
  6. А) c дренажа плевральной полости
  7. А) УЗИ брюшной полости
  8. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  9. Активизация МН и укрепл.-е мышц глотки; полож.-е яз. в рот. полости; формир. физиол. типа дыхания.
  10. Актиномикоз полости рта

Видовой состав микрофлоры полости рта в норме до­вольно постоянен, стабилен, однако количество микроор­ганизмов значительно изменяется.


Состав микрофлоры зависит от слюноотделения, консис­тенции и характера пищи, а также от гигиенического содер­жания полости рта, состояния тканей и органов полости рта и наличия соматических заболеваний.

Расстройства слюноотделения, жевания и глотания все­гда приводят к нарастанию количества микроорганизмов в полости рта. Различные аномалии и дефекты, затрудняю­щие вымывание микроорганизмов током слюны (кариозные поражения, патологические зубодесневые карманы, плохо пригнанные зубные несъемные протезы и др.), способству­ют увеличению их количества в полости рта.

Микрофлора полости рта крайне разнообразна и вклю­чает бактерии, актиномицеты, грибы, простейшие, спиро­хеты, риккетсии, вирусы. При этом надо отметить, что зна­чительную часть микроорганизмов полости рта взрослых людей составляют анаэробные виды.

Самую большую группу постоянно обитающих в поло­сти рта бактерий составляют кокки — 85—90 % от всех видов. Они обладают значительной биохимической актив­ностью, разлагают углеводы, расщепляют белки с образо­ванием сероводорода.

Стрептококки являются основными обитателями поло­сти рта. В 1 мл слюны содержится до 108—109 стрептокок­ков. Большинство стрептококков являются факультативны­ми анаэробами, но встречаются и облигатные анаэробы (пептококки). Обладая значительной ферментативной актив­ностью, стрептококки сбраживают углеводы по типу молоч-но-кислого брожения с образованием значительного количе­ства молочной кислоты и некоторых других органических кислот. Кислоты, образующиеся в результате ферментативной активности стрептококков, подавляют рост некоторых гни­лостных микроорганизмов, попадающих в полость рта из внешней среды.

В зубном налете и на деснах здоровых людей присутству­ют также стафилококки — Staph. epidermidis, однако у не­которых людей в полости рта могут обнаруживаться и Staph. aureus.

Палочковидные лактобактерии в определенном количе­стве постоянно вегетируют в здоровой полости рта. Подоб­но стрептококкам они являются продуцентами молочной кислоты. В аэробных условиях лактобактерии растут значи­тельно хуже, чем в анаэробных, так как выделяют перок-сид водорода, а каталазы не образуют. В связи с образова­нием большого количества молочной кислоты в процессе жизнедеятельности лактобактерии они задерживают рост (являются антагонистами) других микроорганизмов: стафи-

3* 67


лококков, кишечной, брюшнотифозных и дизентерийных палочек. Количество лактобактерий в полости рта при ка­риесе зубов значительно возрастает в зависимости от ве­личины кариозных поражений. Для оценки «активности» кариозного процесса предложен «лактобациллентест» (оп­ределение количества лактобактерий).

Лептотрихии относятся также к семейству молочно-кис-лых бактерий и являются возбудителями гомоферментатив-ного молочно-кислого брожения. Они имеют вид длинных нитей разной толщины с заостренными или вздутыми концами, их нити сегментируются, дают густые сплетения. Лептотрихии являются строгими анаэробами.

Актиномицеты, или лучистые грибы, почти всегда при­сутствуют в полости рта здорового человека. Внешне они сходны с нитевидными грибами: состоят из тонких ветвя­щихся нитей — гифов, которые, переплетаясь, образуют видимый глазом мицелий. Некоторые виды лучистых гри­бов, так же как и грибы, могут размножаться спорами, но основной путь — простое деление, фрагментация нитей.

В полости рта здоровых людей в 40—50 % случаев встре­чаются дрожжеподобные грибы рода Candida (С. albicans). Они имеют вид овальных или удлиненной формы клеток раз­мером 7—10 мкм, часто с отпочковывающейся новой клет­кой. Кроме того, в полости рта могут встречаться и другие виды дрожжеподобных грибов, например, C.tropicalis, C.cru-sei. Патогенные свойства наиболее выражены у С.albicans. Дрожжеподобные грибы, интенсивно размножаясь, могут вызвать в организме дисбактериоз, кандидоз или мест­ное поражение полости рта (у детей его называют молоч­ницей). Заболевания эти носят эндогенный характер и возникают как результат бесконтрольного самолечения анти­биотиками широкого спектра действия или сильными анти­септиками, когда подавляются антагонисты грибов из пред­ставителей нормальной микрофлоры и усиливается рост ус­тойчивых к большинству антибиотиков дрожжеподобных гри­бов.

Спирохеты заселяют ротовую полость с момента проре­зывания молочных зубов у ребенка и с того времени ста­новятся постоянными обитателями полости рта. Все они грам-отрицательны. Спирохеты очень подвижны, совершают сгибательные, вращательные, прямолинейные и сократи­тельные движения. Их легче всего обнаружить при микро­скопии нативного препарата в темном поле. Спирохеты являются строгими анаэробами. Они усиленно размножают­ся в полости рта при значительном размножении других ана­эробных микроорганизмов. Спирохеты вызывают патологи-


ческие процессы в ассоциации с некоторыми штаммами фузобактерий, вибрионов. Много спирохет обнаруживается при язвенно-некротических поражениях слизистой оболоч­ки (язвенный стоматит, ангина Венсана), в патологичес­ких десневых карманах при тяжелых формах пародонтита, в кариозных очагах и некротизированной пульпе.

У 50 % здоровых людей в полости рта могут вегетиро-вать простейшие, а именно Entamoeba gingivalis, Trihomonas, преимущественно в зубном налете, криптах миндалин, в гнойном содержимом парадоксальных карманов. Они уси­ленно размножаются при негигиеническом содержании полости рта. Трихомонады значительно чаще, чем амебы, вегетируют в полости рта здоровых людей. Усиленное раз­множение трихомонад, так же как и амеб, происходит при негигиеническом содержании полости рта. В очень большом количестве они обнаруживаются при гингивите и пародон-тите.

Нормальная микрофлора полости рта достаточно устой­чива к действию антибактериальных факторов ротовой жидкости. Вместе с тем она сама участвует в защите мак­роорганизма от микроорганизмов, поступающих извне.

Антибактериальная активность слюны и количество оби­тающих в полости рта микроорганизмов находятся в состо­янии динамического равновесия.

■ Основная функция антибактериальной системы слю­ны заключается не в полном подавлении микрофлоры в по­лости рта, а в контроле количественного и качественного ее состава.

Важнейшим источником антибактериальных факторов являются слюна, а также мигрировавшие в полость рта лей­коциты. Попавшие на поверхность слизистой оболочки ней-трофильные лейкоциты сохраняют способность к фагоци­тозу. Кроме того, в ротовой жидкости находятся антибак­териальные вещества, продуцируемые Т- и В-лимфоцита-ми, которые мигрируют через лимфатическое глоточное кольцо.

Гуморальные и клеточные факторы антибактериальной защиты находятся в тесной связи и взаимодействуют друг с другом. Ряд компонентов слюны: фермент оксидаза, кал-ликреин слюны и образующиеся при его участии кинины — обладает выраженной хемотаксической активностью, обес­печивая регуляцию миграции лейкоцитов в полости рта. Кинины отличаются прямым хемотаксическим действием, а также повышают миграцию лейкоцитов путем повыше­ния проницаемости сосудов тканей полости рта.


Неспецифическую антибактериальную защиту полости рта обеспечивают секретируемые преимущественно слюн­ными железами и освобождаемые мигрировавшими лейко­цитами ферменты: лизоцим, РНКаза, ДНКаза, пероксида-за. Следует указать на чрезвычайно широкий спектр анти­бактериальной активности этих ферментов, которые оказы­вают также действие на бактерии, вирусы, грибы и про­стейшие.

Ротовая жидкость обладает коагулирующими свойства­ми, что обусловлено наличием ряда факторов коагулянт-ной и фибринолитической системы. Эти свойства играют важную роль в обеспечении местного гомеостаза, очище­нии полости рта, участвуют в развитии воспалительных, регенеративных и других процессов.

В настоящее время в ротовой жидкости обнаружены тромбопластин, идентичный тканевому, антигепариновая субстанция, факторы, входящие в протромбиновый комп­лекс, фибриназа и др.

3.5. ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОЛОСТИ РТА

В настоящее время установлено, что на поверхности сли­зистой оболочки желудочно-кишечного тракта и дыхатель­ных путей имеются вещества, которые не допускают воз­никновения заболевания, несмотря на наличие большого количества микроорганизмов.

Защитные механизмы полости рта делятся на две груп­пы: неспецифические факторы защиты, действующие во­обще против микроорганизмов (чужеродных), но не про­тив конкретных представителей микрофлоры, и специфи­ческие (специфическая иммунная система), влияющие толь­ко на определенные виды микроорганизмов.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)