АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ С ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Прочитайте:
  1. A. вещества, в молекулах которых содержатся гидрофильные и гидрофобные группы
  2. F 81.3 Смешанное расстройство учебных навыков.
  3. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  4. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
  5. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  6. F44.4 Диссоциативные расстройства моторики
  7. F60.31х Эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип.
  8. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  9. F90 Гиперкинетические расстройства
  10. F91 Расстройства поведения

При планировании и проведении мероприятий по первичной психопрофилактике следует прежде всего выделить среди здорового населения контингента по­вышенного риска в отношении психических наруше­ний. Эта деятельность невозможна без знания причин появления психических расстройств, понимания меха­низмов развития болезней и формирования психопа­тологической симптоматики. Отечественная психиат­рия в происхождении психических заболеваний ре­шающее значение придает влияниям среды, в которой


живет и функционирует человек, ее благотворному и болезнетворному воздействию на человеческий орга­низм и человеческую личность. Отсюда ясно, что пси­хопрофилактическая работа должна в первую очередь идти по пути борьбы с вредностями для ЦНС и пси­хической сферы.

Особого внимания заслуживают вредности, су­ществующие в условиях производства. Человек, рабо­тающий с предельно допустимыми нагрузками физи­ческого, химического, биологического и психологи­ческого характера, подвержен опасности заболевания в гораздо большей степени, чем человек, не связанный с такого рода профессиональной деятельностью. Отсю­да к контингенту повышенного риска появления пси­хических расстройств следует отнести лиц, занятых в производстве, способном при неблагоприятных условиях нанести вред психической сфере человека.

Соматическое неблагополучие пагубно отражается на церебральной деятельности, ослабляя ее, нарушая способность мозга к объединению и координации всех функций организма. Признаками церебральной недостаточности оказываются появляющиеся пси­хические феномены, представляющие собой симптомы общих соматических или инфекционных заболеваний. Кроме того, на фоне соматического отягощения облег­чается развитие собственно психических заболева­ний — эндогенных, психогенных и др. Лица, страдаю­щие тяжелым соматическим заболеванием, относятся к группе с повышенным риском появления психических нарушений.

Весьма несовершенными и хрупкими являются пси­хические процессы в периоде развития психики. Раз­витие материального субстрата для психической деятельности начинается еще в утробе матери в связи с закладкой мозга и дальнейшей его дифференциацией у плода. Всякое нарушение внутренней среды мате­ринского организма весьма опасно для зародыша, может привести к появлению аномалий и сказаться болезненными психическими отклонениями уже у взрослого человека. Сам механизм родов несет боль­шую угрозу асфиксии мозга новорожденного и родо­вой травмы, что может исказить весь дальнейший путь психического развития ребенка. Максимальное обеспечение интересов матери и ребенка, системати­ческое наблюдение за физическим и психическим раз-


витием детей и подростков является важнейшим содер­жанием психопрофилактики.

К контингенту повышенного риска в отношении психических расстройств следует отнести также лиц позднего возраста. При построении системы психопро­филактики важно иметь в виду, что выраженная пси­хическая патология не должна считаться присущей старости. Обеспеченная, деятельная, мудрая и обога­щенная опытом старость является естественной при социалистическом строе и образе жизни.

Нервно-психическую заболеваемость населения по­вышает алкоголизация. Алкоголизм приводит к развитию специфических алкогольных психозов, провоцирует и утяжеляет психопатологическую сим­птоматику других заболеваний, вызывает деградацию личности, нарушает социальную адаптацию. Алкоголи­зация родителей влечет за собой рождение физически и психически неполноценных детей. Таким образом, пьянство существенно повышает риск нервно-психи­ческой заболеваемости населения, а одной из задач психопрофилактики является борьба с пьянством и другими вредными привычками.

Повышенный риск заболеть психически имеют кров­ные родственники больного шизофренией, маниакаль­но-депрессивным психозом и другими наследственно детермированными заболеваниями. Кроме оздоров­ления труда и быта, исключения экзогенных факторов, способных спровоцировать начало эндогенного забо­левания, нужно всемерно расширять медико-генети­ческое консультирование, укрепляя сознательное отно­шение граждан нашей страны к вопросам брака и деторождения.

В соответствии с перечисленными выше группами повышенного риска возникновения психических рас­стройств и следует рассматривать первоочередные задачи психопрофилактики.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)