АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОФИЛАКТИКА. Для профилактики алкоголизма применяют комп­лекс социальных и медицинских мероприятий

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. V Лечение, вторичная профилактика, реабилитация, прогноз
  4. V.Индивидуальная профилактика венерических болезней
  5. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  6. VI.Профилактика после случайных связей
  7. а) Общественная профилактика
  8. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  9. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  10. Активно-пассивная профилактика столбняка.

Для профилактики алкоголизма применяют комп­лекс социальных и медицинских мероприятий. Вся работа по организации выявления и лечения лиц, злоупотребляющих алкоголем, должна проводиться на фоне широко организованного противоалкогольно­го воспитания населения. На это обращается особое внимание в Постановлении ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» от 07.05.1985 г. Антиалкогольная пропаганда проводится с учетом медико-социальных последствий, факторов и особен­ностей, способствующих распространению пьянства и алкоголизма. Она сочетается с ограничительными мероприятиями в отношении производства и продажи спиртных напитков.

По рекомендации ВОЗ, различают 3 ступени про­филактики. Применительно к алкоголизму можно вы­делить первичную профилактику — предупреж­дение пьянства и возникновения алкоголизма; вто­ричную — комплексное лечение с последующими курсами противорецидивной терапии и третич­ную— социальную реабилитацию и реадаптацию больных. В связи с этим важное значение приобре­тает психопрофилактика алкоголизма.

Наиболее эффективной мерой профилактики ал­коголизма является антиалкогольное воспитание подрастающего поколения. Большое значение долж­но придаваться санитарно-просветительной работе, целью которой является ознакомление населения с действием алкоголя на организм, включая и малые


его дозы, с риском формирования алкоголизма как болезни.

Профилактическая работа со школьниками, под­ростками чрезвычайно важна и должна быть на­правлена на усвоение знаний о вреде алкоголя как для здоровья отдельной личности, так и общества в целом (аморальность пьянства).

С целью раннего выявления алкоголизма в рам­ках санитарно-просветительной работы с населением необходимо распространение в нем знаний о началь­ных признаках пьянства и алкоголизма. Этой же цели должны быть подчинены способы выявления алкого­лизма: медицинский контроль на предприятиях (ре­гулярные медицинские и внеочередные обследова­ния лиц, совершивших нарушение дисциплины), об­щественный контроль в домах и общежитиях и, на­конец, строгий учет и медицинское освидетельство­вание лиц, попавших в вытрезвитель.

В комплексе вторичной профилактики наряду с поддерживающим антиалкогольным лечением боль­ных большое внимание необходимо уделять социаль­но-оздоровительным мероприятиям, которые обеспе­чиваются при взаимодействии наркологического дис­пансера, общественности и руководства предприятий.

Особо важное значение приобретает индивиду­альная профилактика, заключающаяся в предупреж­дении рецидивов алкоголизма. При этом психотера­певтическая работа проводится не только с больны­ми, но и с членами его семьи, другими близкими ему людьми. Важным фактором в профилактике ре­цидивов алкоголизма является соблюдение индиви­дуального режима (сна, приема пищи), заполнен­ность рабочего и свободного времени делами, отвле­кающими больного от алкоголя.

Существенным моментом профилактики рецидивов алкоголизма является организация и деятельность клубов трезвости, члены которых — бывшие боль­ные. Эти клубы создаются при наркологических дис­пансерах, работа их проходит под контролем и с участием медицинских работников и представителей общественности. Главной целью этих клубов является осуществление программы психотерапевтических мероприятий с учетом личности больного, перестрой­ка его отношения к окружающему, рациональное использование свободного времени.


Существенным условием оптимальной организа­ции профилактики алкоголизма является работа всей лечебно-профилактической сети учреждений здравоохранения, особенно поликлинического звена, в основе деятельности которых лежит принцип об­щей диспансеризации населения.

Организованные при поликлиниках психотерапев­тические кабинеты также способствуют выявлению больных с ранним проявлением пьянства и алкого­лизма.

Особое значение приобретают социальные меро­приятия по профилактике алкоголизма. Постановле­ниями ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» от 07.05.85 г. и Совета Министров СССР «О • мерах по преодолению пьянства и алко­голизма, искоренению самогоноварения» от 07.05.85 г. определен принципиально новый подход к решению этой проблемы в нашей стране. Наряду с постепен­ным снижением уровня производства и реализации спиртных напитков, расширением и ужесточением административно-правовых мер по отношению к ли­цам, злоупотребляющим алкоголем, ставится цель — воспитание населения в духе трезвости. В стране создано Всесоюзное добровольное общество борьбы за трезвость. Дальнейшее развитие получили органи­зационные формы взаимодействия партийных, совет­ских, общественных и хозяйственных организаций в деле профилактики пьянства и алкоголизма.

С целью координации антиалкогольной -деятель­ности государственных и общественных организаций при исполкомах Советов народных депутатов рабо­тают комиссии по борьбе с пьянством и алкоголиз­мом, обеспечивающие взаимодействие райкомов КПСС, райсоветов, отделов здравоохранения, УВД, нарколога, представителей медвытрезвителей, общест­венных и административных органов учреждений и предприятий.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)