АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальная диагностика. Алкогольный делирии необходимо отграничивать от острого алкогольного галлюциноза, от других интоксикационных

Прочитайте:
  1. I. ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА
  2. II. Диагностика пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений.
  3. II.3. Цитологическая диагностика
  4. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  7. IV.1.3. Реакция Манту — ложноположительная диагностика
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. Абсорбционная и дифференциальная спектрофотометрия белков.
  10. Абсцесс. Определение, клиника, диагностика, лечение.

Алкогольный делирии необходимо отграничивать от острого алкогольного галлюциноза, от других интоксикационных, инфекционных заболеваний, от острого травматического психоза и психоза при ост­ром панкреатите или обострении хронического пан­креатита.

Основным критерием отличия состояния алко­гольного делирия от острого алкогольного галлюци­ноза является наличие делириозного помрачения сознания (ложная ориентировка в месте, во времени с наплывом Сценоподобных зрительных галлюцина­ций), в то время как при алкогольном галлюцинозе сознание ясное с наличием массивного вербального галлюциноза. При последнем отсутствуют характер­ные для делирия соматоневрологические и вегетатив­ные компоненты.

Дифференциальный диагноз между алкогольным делирием и делириозным синдромом при инфекциях и неалкогольных интоксикациях проводится на ос­новании отсутствия в первом случае и наличия во втором случае клинической картины инфекционного


заболевания или интоксикации, серологических реак­ций и также соответствующей лейкоцитарной фор­мулы крови, температурной кривой, определения в организме вещества, вызвавшего интоксикацию.

Острые травматические психозы могут проявлять­ся помрачнением сознания по делириозному типу. Дифференциальная диагностика может затрудняться из-за имевшей место алкогольной интоксикации, во время которой и произошла травма головы.

Для травматического делирия характерно наличие вегетативных и вестибулярных расстройств, возмож­но затяжное течение. В этих случаях сознание боль­ного приобретает признаки оглушенности. При этом яркость галлюцинаторных расстройств тускнеет.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)