АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НАРКОМАНИИ И ТОКСИКОМАНИИ

Прочитайте:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  2. V1: НАРКОМАНИИ И ТОКСИКОМАНИИ
  3. Болезни зависимости. Наркомании. Токсикомании. Общие закономерности этиологии и патогенеза. Классификация, клиническая картина, лечение.
  4. Вредные привычки. Профилактика курения, алкоголя, наркомании.
  5. Запомните, какова частота встречаемости наркомании в популяции. Обратите внимание на феномен перекрестной предрасположенности к зависимостям от психоактивных веществ.
  6. Клинические проявления наркомании
  7. Лечение токсикомании
  8. Наркомании
  9. Наркомании и токсикомании

Наркомании и токсикомании — хронические инток­сикационные заболевания, возникающие в резуль­тате злоупотребления психоактивными веществами, в том числе и наркотическими. Они характеризуются наличием патологического влечения к приему этих веществ, психической и физической зависимостью, постепенным увеличением доз нейротропного вещества вследствие повышения к нему толерантности, а также возникновением психических расстройств с четкой тенденцией к деградации личности.

В основе наркомании и токсикомании лежат сход­ные патогенетические механизмы воздействия пси­хоактивных средств на нейрохимические процессы, •обусловливающие формирование психической и фи-* зической зависимости. Вместе с тем между этими за­болеваниями имеются определенные. различия в клиническом и юридически-правовом аспектах.

К наркоманиям относятся заболевания, обуслов­ленные злоупотреблением лекарственными или дру­гими веществами, включенными в список наркоти­ков. Токсикомании — это заболевания, обусловленные злоупотреблением лекарственными средствами или другими веществами, не отнесенными к наркотикам. Однако если злоупотребление такими веществами принимает достаточно большие размеры, то данное лекарственное средство или вещество может быть внесено в список наркотиков и заболевание, связан­ное с злоупотреблением им, будет квалифицировать­ся уже как наркомания.

История наркомании насчитывает тысячелетия и известна по первым памятникам нашей цивилизации. С созданием более


прогрессивной технологии и получением очищенных активных наркотических препаратов выявляются вредные последствия злоупотребления наркотическими или другими психоактивными средствами.

С начала нашего века начинает распространяться зло­употребление препаратами опия, носящие еще в то время до­вольно ограниченный характер. Позднее получает распростра­нение кокаинизм. ООН в первые годы своего существования определила класс наркотиков и ввела международный контроль за их производством и распространением. ООН призвала и рекомендовала оценивать каждый препарат с точки зрения возможности вызывания патологического привыкания. СССР яв­ляется участником конвенции ООН о наркотических средствах. В настоящее время десятки средств могут вызывать наркоти­ческую зависимость.

Различают три аспекта толкования понятия «нар­котическое средство»: медицинский, социальный и юридический. Только при наличии этих трех крите­риев средство в правовом аспекте признается нар­котическим.

С медицинской точки зрения средство признается наркотическим, если специфическое его действие на ЦНС (седативное, стимулирующее и др.) является причиной его применения не в медицинских целях.

В социальном аспекте средство считается нарко­тическим, если его немедицинское применение при­нимает масштабы, приобретающие социальное зна­чение.

С юридической точки зрения средство является наркотическим, если, исходя из указанных выше критериев, соответствующая уполномоченная инстан­ция (в СССР — министр здравоохранения СССР) признает средство наркотическим и включает его в список наркотических средств.

Наркотические средства можно объединить в не­сколько групп: это прежде всего опий и его препара­ты (омнопон, пантопон), алкалоиды и дериваты опия (морфин, кодеин и др.), синтетические препараты с морфиноподобным действием (промедол и др.). В эту же группу включают кустарно изготовленные препараты опия из маковой соломки и головок мака, препараты конопли (гашиш, анаша, план и др.), стимуляторы ЦНС (фенамин, центедрин и др.), ко­каин, галлюциногены, снотворные препараты (нок-сирон).

Для установления диагноза «наркомания» необ­ходимо наличие клинических признаков заболевания:


| регулярного употребления наркотических средств, от­четливого нарастания толерантности, сформировавшей­ся психической зависимости и т. д.

В случаях немедицинского употребления наркоти­ческих средств без наличия указанных выше призна: ков (когда еще болезнь не сформировалась) целесо­образно ставить диагноз «злоупотребление наркотиче­скими препаратами». В зависимости от этого прово­дится и соответствующий учет в медицинских учреж­дениях: в одних случаях — диспансерный учет, в других — профилактическое наблюдение.

После известных вспышек злоупотребления герои­ном в США (в начале XX века), кодеином в Канаде (в 30-е годы), амфетамином в Японии и барбитура­тами в странах Скандинавии (в 40-е годы) наркома­нии рассматриваются как заболевания.

Наркомании имеют огромное социальное значение потому, что оказывают крайне негативное влияние на общество, имеют склонность к быстрому распростране­нию и пагубно влияют на здоровье народа.

Патогенез наркомании сложен и недостаточно разработан. Основные современные данные о патоге­незе наркомании основываются на изучении патологии мозга и нарушении гомеостаза, происходящих вслед­ствие хронического воздействия психоактивных средств. Важная роль в патогенезе заболевания отводится ней-рогуморальным нарушениям и изменениям функций рецепторов и нейромедиаторов.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)