АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. F 81.3 Смешанное расстройство учебных навыков.
  3. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  4. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
  5. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  6. F44.4 Диссоциативные расстройства моторики
  7. F60.31х Эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип.
  8. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  9. F90 Гиперкинетические расстройства
  10. F91 Расстройства поведения

Из непсихотических нарушений в период инфек­ционного заболевания и после него наблюдают чаще всего астенические. Больные быстро и легко утомляют­ся, жалуются на головные боли, слабость, вялость. Сон становится неглубоким с кошмарными сновиде­ниями. Отмечается неустойчивость настроения (неред­ко фон настроения снижен, больные склонны к тоскли­вости), раздражительность, вспыльчивость. Движения больных замедленные, вялые.

Наиболее характерными при острых инфекционных психозах являются расстройства сознания и, в частно­сти, помрачения его: делириозный или аментивный синдром, реже — сумеречное помрачение сознания. Нарушения сознания чаще развиваются на высоте температурной реакции, в их структуре обнаруживает­ся острый чувственный бред в сочетании с яркими зрительными и слуховыми галлюцинациями. Эти явле­ния после минования лихорадочного периода прохо­дят.

Инфекционный психоз может развиваться и после нормализации температуры тела. По миновании остро-


го периода тяжелой инфекции может наблюдаться аментивный синдром с переходом в глубокую астению с гиперестезией и эмоциональной слабостью.

Для затяжных и хронических инфекционных психо­зов характерны: амнестический корсаковский синдром (с тенденцией к постепенному восстановлению расст­ройств памяти), галлюцинаторно-параноидный, ката-тоно-гебефренный синдромы на фоне формально ясного сознания. Два последних синдрома подчас трудно отличимы от симптоматики шизофрении. Боль­шое значение в дифференциально-диагностическом плане имеет констатация изменений личности, харак­терных для шизофрении (аутичность, эмоциональное оскудение личности и т. д.) или для инфекционных психозов (эмоциональная лабильность, нарушение па­мяти и т. д.). При этом необходимо учитывать ком­плекс всех симптомов, а также серологические и другие лабораторные данные, важные для диагнос­тики.

При инфекциях, связанных с непосредственным поражением ткани мозга и его оболочек (нейротроп-ные инфекции: бешенство, эпидемический клещевой, японский комариный энцефалиты, менингит), наблю­дается следующая клиническая картина острого пери­ода: на фоне сильных головных болей, нередко рвоты, ригидности мышц затылка и других неврологических симптомов (симптом Кернига, диплопия, птоз, наруше­ние речи, парезы, признаки диэнцефального синдрома и т. д.) развиваются оглушенность, онейроидное (грезоподобное) помрачение сознания, двигательное возбуждение с бредовыми и галлюцинаторными рас­стройствами.

При энцефалитах выявляются симптомы психо­органического синдрома. Отмечаются снижение памя­ти и интеллектуальной продуктивности, инертность психических процессов, особенно интеллектуальных, трудность переключения активного внимания и его узость, а также эмоционально-волевые расстройства с их чрезмерной лабильностью, несдержанность. Психо­органический синдром в большинстве случаев имеет хроническое регредиентное течение. Психические рас­стройства при энцефалитах сочетаются с неврологи­ческими нарушениями. Как правило, наблюдаются упорные и интенсивные головные боли, центральные и периферические параличи и парезы конечностей,


пшеркинетические расстройства, нарушения речи и функции черепно-мозговых нервов, эпилептиформные припадки. Температура тела повышается нередко до высоких цифр (39—40° С) Отмечаются вазовегетатив-ные расстройства (колебания артериального давления, гипергидроз).

При хроническом течении инфекционные психозы при всем разнообразии психических расстройств в их клинике приводят к изменениям личности по типу органического синдрома.

Психические расстройства при СПИДе. В клини­ческой картине СПИДа психические расстройства занимают особое место и имеют наряду с другими проявлениями этого заболевания определенное значе­ние для диагностики, тактики ведения и лечения этих больных.

Преморбидные черты личности больных СПИДом характеризуются нередко психопатическими особенно­стями, среди которых наиболее часто выявляются истерические черты (с манерностью, театральностью жестов, мимики). Обнаруживаются различные сексу­альные извращения, в том числе гомосексуализм Отмечаются признаки асоциального поведения. Ин­формация о факте заражения СПИДом, как правило, больными недооценивается, выраженные реактивные психопатологические состояния установлены не были.

В начальном периоде заболевания СПИДом наряду с появлением соматических проявлений инфекции выявляется невротическая симптоматика, чаще наблю­дается неврастеноподобный синдром с нарушением сосредоточения внимания, затруднениями запоминания и эмоциональной лабильностью.

На более поздних этапах развития- заболевания становятся более выраженными амнестические расст­ройства, напоминая проявления фиксационной амнезии, память на прошлое более сохранна, снижается крити­ка, появляются сверхценные идеи с тенденцией пере­оценки способностей и своей личности. Мышление становится склонным к обстоятельному. Проявляется эмоциональная несдержанность.

Клиническая психопатологическая картина отли­чается динамизмом, периодами временного улучшения психического состояния, одцако с развитием заболе­вания и его прогрессированием с тенденцией к утяже-


лению психических расстройств до выраженного пси­хоорганического синдрома.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)