АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез. При инфекционном психозе клинические проявле­ния обусловлены индивидуальными особенностями заболевшего

Прочитайте:
  1. I. Определение, классификация, этиология и
  2. II. ПАТОГЕНЕЗ
  3. IX. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  4. V.Этиология и патогенез.
  5. XII. Этиология и патогенез
  6. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  7. Адаптація і компенсація в патогенезі.
  8. Алкоголизм этиологиясы мен патогенезі
  9. Аллергия. Виды, общая этиология и патогенез. Методы десенсибилизации организма.
  10. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.

При инфекционном психозе клинические проявле­ния обусловлены индивидуальными особенностями заболевшего, его способностями реагировать на экзо­генную вредность.

Патогенез психических расстройств при различных инфекционных заболеваниях неодинаков. Считают, что при острых инфекциях наблюдается картина токси­ческой энцефалопатии с дегенеративными изменения­ми нейронов; при хронических инфекциях наибольшее значение имеет патология сосудов с гемо- и ликво-родинамическими нарушениями.

Основные патогенетические закономерности при рассмотрении инфекционных психозов могут быть по­няты исходя из общепатологического учения И. В. Да­выдовского об инфекциях. По этому учению инфекци­онный процесс, как и каждое явление в природе, имеет определенную стадию и обладает цикличностью течения; клинико-анатомические синдромы отдельных его стадий связаны со сменой иммунологических состоя­ний организма.

На высоте развития инфекции констатируется на-иболе высокая чувствительность организма, проявляю­щаяся в обших типичных реакциях неспецифического характера (лихорадка, астения и т. д.), которые в зависимости от типа инфекции, конкретных особенно­стей организма нередко выражаются в определенных психопатологических синдромах с присущими каждому из них темпом развития, сроками возникновения и существования.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)