АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И ЭНДОКРИНОПАТИЯХ

Психические расстройства при соматических забо­леваниях и эндокринопатиях многообразны по своим клиническим проявлениям — от легких астенических состояний до выраженных психозов и слабоумия.

Соматогенные психозы развиваются в различные периоды течения соматического заболевания. В патоге­незе соматогенного психоза имеет значение ряд факторов, в том числе тяжесть и особенности тече­ния конкретного заболевания. Большое значение при этом отводится гипоксии, гиперсенсибилизации, сосу­дистым и вегетативным изменениям на фоне «изме­ненной почвы» (после перенесенных экзогений и осо­бенно черепно-мозговых травм, интоксикаций и т. д.).

Общая иммунизация населения и влияние ее на реактивность организма, прогресс в лечении со­матических заболеваний и соматогенных психозов привели к уменьшению выраженных острых психоти­ческих форм и увеличению затяжных вялопрогре-диентных форм. Происшедшие изменения клинических


особенностей заболеваний (патоморфоз^ проявились также в том, что количество случаев психических расстройств при соматических заболеваниях умень­шилось в 2'/2 раза. Одновременно произошло и изме­нение количественного соотношения форм течения этих заболеваний. Уменьшилась доля отдельных сомато­генных психозов (например, аментивных состояний) и психических расстройств, не достигающих степени психоза.

Стереотип развития психопатологической симпто­матики при соматогенных психозах характеризуется началом с астенических расстройств, затем симптома­тика заменяется психотическими проявлениями и эндо-формк-ыми «переходными» синдромами. Исход психо­зов — выздоровление или развитие психоорганического синдрома.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 353 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)