АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обезвреживание яда

Прочитайте:
  1. Гниение аминокислот в кишечнике и обезвреживание продуктов гниения.
  2. Обезвреживание бензойной кислоты
  3. Образование и обезвреживание n-крезола и фенола

Ø Вещества, которые входят в химическое соединение с ядом, переводя его в неактивное состояние, называются противоядиями (антидотами), так кислота нейтрализует щелочь и наоборот.

Ø Унитиол эффективен при отравлении сердечными гликозидами и при алкогольном делирии.

Ø Антарсин эффективен при отравлении соединениями мышьяка, при котором применение унитиола противопоказано.

Ø Тиосульфат натрия применяется при отравлениях синильной кислотой и ее солями, которые в процессе химического взаимодействия переходят в нетоксические роданистые соединения или циангидриды, легко удаляющиеся с мочой.

Ø Способностью связывать ядовитые вещества обладают: активированный уголь, танин, марганцовокислый калий, которые добавляют к промывной воде.

Ø С этой же целью используют обильное питье молока, белковой воды, яичных белков (по показаниям).

Ø Активированный уголь вводят внутрь в виде водной кашицы (2-3 столовых ложки на 1-2 стакана воды), обладает высокой сорбционной способностью ко многим алколоидам (атропин, кокаин, кодеин, морфин, стрихнин и пр.), гликозидам (строфантин, дигитоксин и пр.), а также микробным токсинам, органическим и в меньшей степени неорганическим веществам. Один грамм активированного угля может адсорбировать до 800 мг морфина, до 700 мг барбитуратов, до 300 мг алкоголя.

Ø В качестве средств, ускоряющих прохождение яда по желудочно-кишечному тракту и препятствующих всасыванию могут быть использованы при отравлении бензином, керосином, скипидаром, анилином, фосфором и др. жирорастворимыми соединениями вазелиновое масло (3 мл на 1 кг массы тела) или глицерин (200 мл).

Особенности поражения и оказания медицинской помощи при поражениях АХОВ.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)