АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уход за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты

Прочитайте:
  1. VIII. Взаимодействие с лечебно – профилактическими и другими учреждениями. Вызов специализированной бригады.
  2. Агентства социальной защиты детей
  3. АЛЬТЕРНАТИВОЙ ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПРОХОДИМОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ЗАЩИТЫ ИХ ОТ АСПИРАЦИИ ЖЕЛУДОЧНОГО СОДЕРЖИМОГО ЯВЛЯЕТСЯ
  4. АНТИКАНЦЕРОГЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЗАЩИТЫ
  5. Биоритмы как форма индивидуальной адаптации
  6. В СООТВЕТСТВИИ С ТИПАМИ ЗАЩИТЫ
  7. В чем состоит основное различие между химиотерапевтическими антибактериальными средствами и антисептическими и дезинфицирующими средствами?
  8. В. Смехотворность защиты официальной версии Освенцима
  9. Взаимодействие антигистаминных препаратов с другими лекарственными средствами
  10. Взаимодействие наркотических анальгетиков с другими лекарственными средствами

5.1. Администрация предприятия обязана организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты. Своевременно осуществлять химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание специальной одежды, а также ремонт, дегазацию, дезактивацию и обезвреживание специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

 

5.2. В тех случаях, когда это требуется по условиям производства на предприятии (в цехах, на участках), должны устраиваться сушилки для специальной одежды и специальной обуви, камеры для обеспыливания специальной одежды и установки для дегазации, дезактивации и обезвреживания специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

 

5.3. Химчистка, стирка, ремонт, дегазация, дезактивация, обезвреживание и обеспыливание специальной одежды должны производиться предприятиями и за их счет в сроки, установленные с учетом производственных условий администрацией предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом и местными органами санитарного надзора. В указанном порядке должны производиться также ремонт, дегазация, дезактивация и обезвреживание специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

 

5.4. Химчистка, стирка, ремонт, дегазация, дезактивация, обезвреживание и обеспыливание специальной одежды, а также ремонт, дегазация, дезактивация и обезвреживание специальной обуви и других средств индивидуальной защиты должны производиться предприятиями во время, когда рабочие и служащие не заняты на работе (в выходные дни) или во время междусменных перерывов.

 

5.5. Если нормами предусмотрена выдача рабочим и служащим двух или трех комплектов специальной одежды и специальной обуви (например, на работах с радиоактивными веществами), химчистка, стирка, ремонт, дегазация, дезактивация, обезвреживание и обеспыливание специальной одежды, а также ремонт, дегазация, дезактивация и обезвреживание специальной обуви и других средств индивидуальной защиты могут выполняться и в другое время, причем рабочим и служащим на это время выдаются сменные комплекты.

 

5.6. В случаях загрязнения специальной одежды или необходимости в ремонте ее ранее установленного срока химчистка, стирка и ремонт должны производиться досрочно. При необходимости должен производиться досрочный ремонт также специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

 

5.7. При химчистке, стирке, дегазации, дезактивации и обезвреживании специальной одежды должно быть обеспечено сохранение ее защитных свойств.

 

Выдача рабочим и служащим специальной одежды после химчистки, стирки, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания в неисправном виде не разрешается.

 

5.8. Химчистка, стирка, ремонт, дегазация, дезактивация, обезвреживание и обеспыливание специальной одежды рабочих и служащих, занятых на работах с вредными для здоровья веществами (свинец, его сплавы и соединения, ртуть, этилированный бензин, радиоактивные вещества и т.д.), должны производиться в соответствии с инструкциями и указаниями органов санитарного надзора.

 

5.9. В случаях инфекционного заболевания рабочего или служащего специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, которыми он пользовался, и помещение, в котором они хранились, должны быть подвергнуты дезинфекции дезстанциями или дезотделами санэпидстанций.

 

5.10. Специальная обувь должна регулярно подвергаться чистке и смазке, для чего рабочим и служащим должны быть обеспечены соответствующие условия (места для чистки обуви, щетки, мази и т.п.).

 

6. Прочие вопросы, связанные с порядком хранения, выдачи и пользования специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты

6.1. Трудовые споры по вопросам выдачи и использования специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рассматриваются комиссиями по трудовым спорам.

 

6.2. Вопросы материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию в связи с утратой или порчей по небрежности специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты или в иных случаях (хищение или умышленная порча указанных изделий), регулируются действующим законодательством.

 

6.3. Ответственность за своевременное обеспечение рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты и за выполнение настоящей Инструкции возлагается на руководителя предприятия.

 

6.4. Контроль за выполнением администрацией предприятия настоящей Инструкции возлагается на профсоюзные комитеты.

 

Приложение N 5

к приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 29 января 1988 года N 65

___________________________________________________________

 

Форма личной карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 июня 2009 года N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты".

- Примечание изготовителя базы данных.

___________________________________________________________

 

 

   
    Личная карточка Утверждена ЦСУ СССР 25.12.1978 N 1148 (типовая междуведомственная форма N МБ-6)  

 

           
На спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты рабочего  
и служащего      
    (фамилия, имя, отчество)    
Табельный номер      
   
Цех, участок работы      
   
Профессия      
   
Дата поступления на работу      
   
Дата изменения профессии      
   
Параграф норм, которым предусмотрена выдача спецодежды  
   
   
   
Какие спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, когда и на какой срок выданы рабочему или служащему:  
             

 

 

                   
N   Наименование спецодежды,   Выдано   Возвращено   Расписка  
п/п   спецобуви и других средств индивидуальной защиты   дата выдачи   процент годности   на срок носки   стои- мость   расписка в получении   дата возврата   процент годности   кладовщика в приемке  

 

Приложение N 6

к приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 29 января 1988 года N 65

 

 

СОГЛАСОВАНО

ЦК профсоюза медицинских работников

Методические рекомендации по организации обеспечения, хранения и эксплуатации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в учреждениях, предприятиях и организациях здравоохранения

___________________________________________________________

 

Инструкция о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 24 мая 1983 года N 100/П-9, в развитие которой разработаны настоящие Методические рекомендации, не применяется на территории Российской Федерации с 27 февраля 1999 года в связи с изданием постановления Минтруда России от 18 декабря 1998 года N 51.

- Примечание изготовителя базы данных.

___________________________________________________________

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 548 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)