АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности развития головного мозга у детей.

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  3. I – IV ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  4. II-ой этап развития хирургии с 1731года до конца XIX века ознаменовался открытием обезболивания (1846г), антисептики (1867г) и асептики (1880г).
  5. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  6. III. По особенностям цикла развития
  7. IX-XII ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  8. V-VIII ПАРЫ НЕРВОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  9. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  10. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.

Развитиепсихики с возрастом обусловлено развитием головного мозгав онтогенезе.

Головной мозг новорожденных идошкольников короче и шире, чем у школьников и взрослых.До 4 лег рост мозга в длину, ширинуи высоту почти равномерный, а с 4 до 7 лет особенно интенсивно увеличивается его высота. Отдельные доли мозга растут неравномерно, лобнаяи теменнаядоли растут быстрее височной и особенно затылочной. К 7 годам вес достигает 4/5 веса взрослых, после 9 лег прибавление веса головного мозга значительно замедляется. К 20 годам вес его доходит до уровня взрослых. Наибольший вес головного мозга с 20 до 30 лет.

Индивидуальные колебания веса от 40 до 60%. что обусловлено вариациями веса тела взрослых. С рождения до взрослого состояния вес головного мозга увеличивается примерно в 4 раза, авес тела - в 20 раз. Относительный вес головного мозга человека (по отношению к весу тела) больше, чем у всех животных. Из общего веса головного мозга надолю больших полушарий приходится 80%.

К 3 годам строение большинства нейронов мало отличается от нейронов взрослого. Но усложнение их строения происходит до 40 лет и позже. Количество нейронов при рождении почти такое же, как у взрослых, так как после рождения появляется только небольшое число новых высокодифференцированных нейронов, а малодифференцированные нейроны продолжают делиться.

Формирование почти всех борозд и извилин в основном заканчивается к 7 годам. С возрастом происходит увеличение поверхности большинства борозд и расширение полей коры вследствие менее плотного распределения в них нейронов. Наблюдается изменение формы и усложнение строения нейронов в зависимости и в соответствии с выполняемой функцией.

Развитие лобной доли с возрастом взаимосвязано с развитием и усложнением психики. Строение зоны кожно-мышечной чувствительности приобретает признаки, свойственные взрослому, к 1-2 годам иизменяется в основном до 7 лет. Рост поверхности зрительной зоны к моменту рождения обгоняет рост других зон. Развитие зрительной зоны обусловлено развитием у детей зрения, высшей нервной деятельности и связано с их обучением письму.Зрительная зона развивается и после 7 лет. К 2 годам величина височной доли приближается к взрослом состоянию, и почти достигает его к 7 годам. Развитие слуховой зоны обусловлено развитием слуха, высшей нервной деятельности ифункции устной речи. У новорожденного мозжечок развит больше, чем его полушария, а весь мозжечок весит в среднем 21-23 г. Особенно быстро он растет в первые годы жизни, достигая к 1 году84 - 94 г. а в 15лет -150 г. что связано с развитием координации движений.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 587 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)