АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проведение возбуждения по безмиелиновому (I) и миелиновому (II) волокнам

Прочитайте:
  1. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  2. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  3. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЕРЕДАЧУ ВОЗБУЖДЕНИЯ В АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ СИНАПСАХ (АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ И АДРЕНОБЛОКИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА)
  4. Б) Законы возбуждения «всё или ничего», «силы».
  5. ВЕЩЕСТВА, АКТИВИРУЮЩИЕ ПЕРЕДАЧУ ВОЗБУЖДЕНИЯ
  6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ТОРМОЖЕНИЯ В КОРЕ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ
  7. Виды нейронов, их взаимосвязь, проведение нервного импульса по аксону нейрона.
  8. Возбудимость и возбудимые ткани. Характеристика процесса возбуждения.
  9. Возбуждение: определение понятия, виды возбуждения (местное и распространяющееся), их физиологическая характеристика.
  10. Волна возбуждения, её анализ.

 

 

Парабиоз.

Ученым Введенским было доказано, что участок нерва, который был поврежден или подвергнут действию наркотика (альтерация), изменяет свою лабильность. Это проявляется в том, что в этом участке возбуждение длиться дольше и поэтому на определенной стадии альтерации возбуждение через нерв не передается.

Состояние снижения лабильности т.е. нарушение нормальной жизнедеятельности нерва называют парабиозом. Парабиоз может наблюдаться при действии наркотика, холода или тепла, под воздействием тока и других раздражителей.

Явление парабиоза изучалось на примере нервно-мышечного препарата, который состоит из нервной клетки, нервного волокна и мышцы, которая отражает все изменения происходящие в нервном волокне. В опыте на участок нервного волокна наносят раздражение (например вату с наркотиком). Через этот участок пропускают раздражитель и наблюдают за происходящими изменениями.

В результате опыта в явлении парабиоза выделено 3 фазы:

1. Провизорная или уравнительная фаза. Если на нервное волокно подавать раздражители различной силы (слабые и сильные), которые проходят через участок с раздражителем, ответная реакция мышцы будет всегда одинаковая.

2. Если наркотик продолжает действовать дальше, то наступает вторая фаза – парадоксальная. В данном случае сильные раздражители вызывают слабую ответную реакцию, слабые раздражители наоборот – сильную.

3. Если действие наркотика не прекратить, то и сильные и слабые раздражители не могут вызвать ответную реакцию. Это стадия называется тормозной.

В дальнейшем если прекратить действие наркотика и отмыть поврежденный участок нерва, то его свойства восстанавливаются в обратной последовательности.

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)