АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая фармакология статинов

Прочитайте:
  1. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
  2. Асфиксия новорожденного. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Первичная и реанимационная помощь.
  3. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  4. В зависимости от этиологии развивается клиническая картина перитонита или внутреннего кровотечения.
  5. В) ВИЧ-инфекция, III клиническая стадия
  6. Ветеринарная фармакология. Предмет и задачи. Понятие о лекарстве и яде. Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии фармакологии.
  7. Гемолитическая болезнь новорожденных. Определение. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Принципы лечения и уход.
  8. Геморрой. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Принципы лечения. Профилактика.
  9. Гемофилия. Этиология. Патогенез. Классификации. Клиническая картина. Осложнения. Лабораторная диагностика. Лечение.
  10. Гипотрофия. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Принципы лечения. Уход.

Наиболее высокой гипохолестеринемической активностью обладают ста-тины, полученные из плесневых культур (ловастатин, мевастатин), полусин­тетическим (симвастатин, правастатин) и синтетическим (флувастатин, атор-вастатин, церивастатин) путем.

Фармакодинамика и механизм действия. Гипохолестеринемический эффект при применении статинов проявляется сравнительно быстро. Они снижают синтез холестерина и ЛПОНП в печени благодаря угнетению активности фер­мента З-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А-редуктазы. Это способствует компенсаторному увеличению липопротеиновых рецепторов печени, что при­водит к уменьшению в плазме концентрации ЛПНП, ЛППП и аполипопроте-ина В вследствие их печеночного катаболизма. В меньшей степени в крови снижается содержание триглицеридов и повышается количество ЛПВП.

Статины не только замедляют прогрессирование атеросклероза, но и дают ряд других эффектов:

• улучшение функционирования эндотелия;

• уменьшение процессов окисления ЛПНП;

• истощение и физико-химическая стабилизация липидного ядра атеро-склеротической бляшки;

• ингибирование тромбообразования;

• уменьшение тромбогенного ответа;

• противовоспалительный эффект.

Основной целью при лечении статинами является снижение уровня холе­стерина ЛПНП на 25%. Лечение статинами должно быть многолетним, прак­тически пожизненным, так как при их отмене клинический эффект быстро исчезает. Препараты безопасны, в частности, в плане онкогенности.

Фармакокинетика. Ловастатин и симвастатин являются пролекарствами: в печени из них образуются соответствуюшие β-гидроксикислоты, которые яв­ляются активными метаболитами. Для правастатина и флувастатина дополни­тельной активации не требуется. Фармакокинетические свойства статинов приведены в табл. 14.10.

Препараты принимают 1 раз в сутки перед сном. При совместном назначе­нии со средствами, нарушающими всасывание холестерина (холестирамин и др.), абсорбция статинов нарушается.


Ишемическан болеть серши и гшкрлииилемин -fr 169 Таблица 14.10. Фармакокинетические свойства статинов

НЛР. Статины обычно хорошо переносятся. У 1-2% пациентов наблюда­ется повышение печеночных трансаминаз без нарушения функций печени; у 10—11% больных повышается уровень мышечной креатинкиназы (как прави­ло, не более чем в 3-5 раз), что может сопровождаться миалгией, редко — мио-патией (у 0.1—0,2% больных) и повреждением мышечной ткани (рабдомиолиз). Кроме того, возможны диспепсические расстройства (запор, боли в животе, тошнота), головная боль, кожная сыпь.

Статины противопоказаны при активном гепатите и циррозе печени, по­вышении уровня трансаминаз, при беременности и кормлении грудью, при индивидуальной непереносимости.

Лекарственные взаимодействия. Во избежание связывания с анионообменны-ми смолами статины принимают через 4 ч после приема холестирамина. Цимети-дин, ранитидин и омепразол могут повысить биодоступность препаратов.

Один из путей печеночной биотрансформации большинства статинов осу­ществляется с помощью микросомального изофермента Р450 CYP 3A4. Флу-вастатин метаболизируется на 50-80% с помощью изофермента CYP 2C9. Конкуренция с другими ЛС на уровне ферментативных реакций может при­вести к увеличению концентрации статинов в крови и усилению побочных реакций.

Лекарственные взаимодействия можно представить следующим образом: симвастатин, аторвастатин, ловастатин — циклоспорин А, эритромицин, кар-бамазепин, фенитоин, фенобарбитал, астемизол, лоратидин, терфенадин, ве-рапамил, фелодипин, нифедипин, амиодарон, хинидин, лидокаин, мидазо-лам, триазолам. имипрамин, флуоксетин, нефазодон, тербинафин, флуконазол, итраконазол, флувастатин — алпренолол, диклофенак, гексобарбитал, диазе-пам, толбутам ид.

Ловастатин (мевакор) — первый и наиболее широко применяемый препа­рат этой группы для терапии атеросклероза с 1987 г. Поддерживающее лече­ние проводится всю жизнь. При правильном режиме дозирования препарата уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП снижается на 20—45%. От-


170 * Клиническая фармакология и фармакотерапия ■> Глава 14

мечают также падение уровня холестерина ЛПОНП, триглицеридов, аполи-попротеинов В и Е на 10—25% и повышение содержания ЛПВП на 6-15%.

Симвастатин (зокор) обладает наиболее выраженной антиатеросклероти-ческой активностью, является пролекарством, которое после всасывания из кишечника подвергается гидролизу с образованием Р-гидроксикислотного ак­тивного метаболита. Препарат избирательно накапливается в печени, которая одновременно для него является и органом-мишенью. Симвастатин назнача­ют 1 раз в сутки, что позволяет при его 8-недельном приеме снизить уровень общего холестерина на 20-40%, холестерина ЛПНП на 35-45%, триглицери-дов на 10-20%, аполипопротеина В на 30%. Содержание холестерина ЛПВП повышалось на 5-15%. Длительное использование препарата (несколько лет) приводит к снижению обшей смертности на 30%, коронарной смертности на 42%, риск основных осложнений ИБС (преимущественно несмертельный ин­фаркт миокарда) уменьшается на 34%.

Правастатин (липостат) по эффективности близок к ловастатину. Длитель­ное использование препарата приводит к снижению коронарной смертности на 24—51%, риска основных осложнений ИБС на 25-29%.

Флувастатин (лескол) метаболизируется в печени, но в отличие от других статинов его метаболиты неактивны, менее других вызывает поражение мы­шечной ткани. Длительный прием приводит к снижению уровня холестерина ЛПНП на 26-30%. Для усиления гипохолестеринемического эффекта лозу препарата можно увеличивать или сочетать его с гиполипидемическими сред­ствами любой другой группы. В отличие от других статинов он эффективно повышает в крови больных содержание липопротеина А.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 695 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)