АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая фармакология производных никотиновой кислоты

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. I. a-Аминокислоты
  3. Аминокислоты с неполярными радикалами
  4. Аминокислоты с полярными положительно заряженными радикалами
  5. Аминокислоты.
  6. АМИНОКИСЛОТЫ.
  7. Анатомия кожи и ее производных.
  8. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
  9. Асфиксия новорожденного. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Первичная и реанимационная помощь.
  10. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.

Никотиновая кислота (ниацин, эндураиин)

Фармакодинамика и механизм действия. Никотиновая кислота снижает со­держание в плазме крови всех фракций атерогенных липопротеинов, в боль­шей степени ЛПОНП, чем ЛПНП и ЛППП. Снижение уровня триглииеридов начинается с l-4-ro дня ее приема, а холестерина - на 5-7-й день. В основе механизма действия никотиновой кислоты лежит угнетение тканевого липо-лиза: она повышает в клетках активность фосфодиэстеразы, что приводит к снижению содержания цАМФ и активности внутриклеточной липазы. Как следствие происходит уменьшение транспорта жирных кислот в печени с пос­ледующим уменьшением синтеза триглииеридов и ЛПОНП. Уровень ЛПВП в крови повышается вследствие замедления их катаболизма.

Фармакокинетика. Никотиновая кислота быстро и достаточно полно вса­сывается из желудочно-кишечного тракта, выделяется с мочой в неизменен­ном виде или в виде метаболитов.

НЛР. В качестве гиполипидемического средства применяется в мегадозах 2-6 г/сут, поэтому дает выраженные побочные эффекты, сдерживающие ее применение. Это гиперемия кожных покровов (синдром воспламенения), зуд, диспепсические расстройства (рвота, понос), образование язв желудка, гепа-тотоксичность, гипергликемия, гиперурикемия'. При длительном использова­нии никотиновой кислоты чаше возникают аритмии.

Менее выраженные побочные эффекты дают малорастворимые соли нико­тиновой кислоты, а также ее амиды и эфиры. К средствам этой группы отно­сятся пиридилкарбинол (роникол), аиипимокс (ольбетам), никофураноза и холексамин. После всасывания препаратов в крови и тканях организма проис­ходит их медленный гидролиз, что обусловливает длительное поддержание терапевтического уровня никотиновой кислоты.

Пробукол (липомал)

Фармакодинамика и механизм действия. Пробукол снижает уровень ЛПНП в крови, стимулируя их захват печенью, и катаболизм холестерина до желчных кислот. Уровень холестерина в крови снижается в результате того, что препа­рат угнетает (хотя и не в полной мере) всасывание стероидов в кишечнике.

1 Гиперурикемия - увеличение выделения мочевой кислоты с мочой.


Ишемическая болезнь сердца и гиперлипилемия ♦ 173

Структурно пробукол похож на токоферол и также обладает антиоксидантной активностью. Он угнетает окисление ЛПНП, что уменьшает их атерогенность. В некоторых руководствах его классифицируют как антиоксидант липопроте-инов. Недостатком препарата является его способность снижать уровень ЛПВП в плазме.

Фармакокинетика. Пробукол назначают внутрь. Он всасывается медленно и неполно (10%). Т1/2 около 1 мес, что способствует его кумуляции. Макси­мальный эффект развивается через 1-3 мес. После прекращения приема пре­парата гиполипидемическое действие сохраняется до 3-6 нед. Пробукол вы­деляется преимущественно с желчью. Рекомендован при непереносимости других препаратов.

НЛР. Наиболее часто наблюдаются диспепсические расстройства (тошно­та, понос, боль в животе), реже - эозинофилия, аритмии.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)