АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Н а и б о л е е распространенные вирусные инфекции

Прочитайте:
  1. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  2. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции,
  3. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции.
  4. А. Общие сведения по внутрибольничной инфекции.
  5. АДЕНОВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  6. Антивирусные препараты.
  7. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  8. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  9. Ассимптомная стадия ВИЧ-инфекции
  10. Бактериальные инфекции.

Вирусы - мельчайшие внутриклеточные паразиты. Центральная часть вирусной частицы состоит из нукле­иновой кислоты (ДНК или РНК), наружная оболочка белковая, иногда включает в себя липиды. Воспроизве­дение вируса возможно только в клетках организма-хо­зяина, так как для размножения (репликации) вирусы используют метаболические и ферментные системы кле­ток макроорганизма. Размеры вирусов не позволяют раз­личить их в световом микроскопе, но, как и другие чу­жеродные агенты, вирусы стимулируют выработку антител (иммуноглобулины) в организме хозяина, что используют для серологической диагностики.

Вирусы, поражающие людей, распространяются больным при выделении через дыхательные пути (грипп) или с фекалиями (гепатит А). Ряд тяжелых вирусных инфекций (гепатит В и С, ВИЧ-инфекция) распростра­няются половым путем и с кровью. Многие вирусные инфекции имеют длительный инкубационный период.

Некоторым вирусам свойственна онкогенность, на­пример вирус Эпстайна—Барр вызывает лимфомы, ви­рус папилломы человека - рак половых органов, вирус гепатита С - печеночно-клеточный рак.

Диагностика вирусных инфекций осуществляется:

• путем выявления нуклеиновой кислоты вируса ме­тодом полимеразно-цепной реакции (ПЦР). Это наи­более чувствительный и специфичный способ диагнос­тики, но он применим только в период активной репликации вирусных частиц в организме;

• серологическими методами, основанными на вы­явлении антител к вирусам; обладают меньшей чувстви­тельностью, чем ПЦР.. '


612 •*■ Клиническая фармакология и фармакотерапия <• Глава 32

Выявление вирусов путем заражения культур клеток в практической меди­цине не используется.

В клиническую практику очень активно внедряются новые противовирус­ные ЛС, но их создание остается очень сложной задачей. Размножение виру­сов происходит благодаря ферментным системам клеток хозяина, поэтому вирусспецифичных ферментов, на которые должны влиять противовирусные средства, очень немного. Большинство противовирусных препаратов в той или иной степени нарушают метаболизм клеток хозяина и поэтому обладают очень узким терапевтическим диапазоном.

Ниже приводится характеристика наиболее распространенных в клини­ческой практике вирусных заболеваний.

Острая в и р у с н а я и н ф е к ц и я верхних дыхательных путей (простуда) н е сопро­вождается повышением температуры, воспалительный процесс развивается в каком-либо участке верхних дыхательных путей (нос, околоносовые пазухи, глотка, гортань, трахея и бронхи).

Этиология. Пикорнавирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, виру­сы парагриппа, аденовирусы.

Механизм передачи инфекции. Воздушно-капельный.

Инкубационный период. 1-3 сут.

Симптомы. Неприятные ощущения в носу и горле, чиханье, насморк, не­домогание. Возможны кашель, обильные выделения из носа, отделение мок­роты. Диагноз ставят на основании клинических особенностей заболевания.

Течение. Симптомы заболевания проходят самостоятельно через 4-10 сут. У ряда больных могут возникнуть осложнения (бронхит, воспаление прида­точных пазух носа), связанные с присоединением бактериальной инфекции.

Лечение. Антибиотики и противовирусные средства при простуде не при­меняют. Показана симптоматическая терапия — НПВС, за исключением аспирина, который может усиливать выделение вируса и вызывать гемор-рагич'еские осложнения у детей (синдром Рейе). По показаниям применяют ЛС, уменьшающие отечность слизистой оболочки носа, противокашлевые препараты. Больным с аллергическими заболеваниями назначают антигиста-минные препараты. Популярным средством лечения стала аскорбиновая кис­лота, хотя ее эффективность не подтверждена в ходе клинических исследо­ваний.

Грипп - острое вирусное заболевание дыхательных путей с высокой темпе­ратурой, головной болью, недомоганием и развитием воспалительного про­цесса в верхних дыхательных путях. В тяжелых случаях возможны осложнения (пневмония, геморрагический бронхит) и смерть. Особенно тяжело протекает грипп у пожилых и ослабленных хроническими заболеваниями лиц, а также у беременных.

Этиология. Заболевание вызывают вирусы гриппа А (клинически выра­женный грипп в виде эпидемий), вирусы гриппа В (также вызывает тяжелые формы заболевания) и С. У детей сходную клиническую картину вызывают парамиксо-, риновирусы и вирусы ECHO.

Механизм передачи инфекции. Воздушно-капельный.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)