АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система гемостаза во время беременности

Прочитайте:
  1. A. Прием матерью гормонов во время беременности
  2. An. morbi Со слов ребенка, во время драки со сверстником
  3. Cечова система. 1 заняття
  4. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  5. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  7. V2: 5 Дыхательная система
  8. V3: Вегетативная нервная система
  9. VI. Система навчаючих завдань
  10. VI. Течение настоящей беременности.

 

 

 

Показатели гемостаза Неберемеи-иые женщины Беременные женщины
I триместр II триместр III триместр
Фибриноген, г/л Протромбиновый индекс, % Продукты деградации фибри­ногена (ПДФ), мкг/мл Время лизиса эуглобулинового сгустка, с Плазминоген, г/л Антитромбин III, г/л Тромбоциты, хЮ9/Л Адгезивность тромбоцитов, % Агрегация тромбоцитов к коллагену, % 3,0 85,5 До 2,0 215,4 0,118 0,25 295 45,4 38,5 2,98 89,3 До 2,0 228,3 0,12 0,22 302 49,9 39,6 3,1 95,4 До 2,0 258,4 0,14 0,175 288 52,9 41,5 4,95 108,8 5,7 330,4 0,15 0,15 250 60,1 44,8

Дыхательная система. Во время беременности прогрессивно увеличивается потребление кислорода материнским организмом и растущим плодом. Перед ро­дами эта потребность возрастает на 30—40%. Ее удовлетворение обеспечивает­ся целым рядом приспособительных реакций, направленных на изменение ра­боты легких, усиление функции сердечно-сосудистой системы, активацию эритропоэза и снижение сродства гемоглобина к кислороду.


Раздел 1. Физиология беременности



Легкие беременных женщин функционируют в режиме гипервентиляции. За счет роста матки поднимается купол диафрагмы, происходит увеличение окруж­ности грудной клетки, расширение субстернального угла и усиление экскурсий диафрагмы, чем компенсируется уменьшение вертикального размера грудной клетки. Жизненная емкость легких при беременности не меняется, однако коли­чество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха при обычном дыхании (дыхатель­ный объем) постепенно увеличивается (к концу беременности на 30—40%). На 10% повышается частота дыхания. Минутный объем дыхания (МОД) повыша­ется с 8,4 л/мин (I триместр) до 11,1 л/мин (конец III триместра). Функцио­нальная остаточная емкость (ФОЕ) и общий объем легких (ООЛ) уменьшаются вследствие высокого стояния диафрагмы. Артериальное Р02 во время беременно­сти несколько снижается (30—32 мм рт. ст.), что связывают с умеренной гипер­вентиляцией. Благодаря одновременному усилению выведения почками бикарбо­ната рН крови остается нормальным.

Кислотно-основное состояние. Для нормального течения физиологиче­ских процессов в организме беременной женщины необходимо постоянство кис­лотно-основного состояния (КОС), которое обеспечивается наличием буфер­ных систем, вентиляционной функцией легких и выделительной функцией почек. С увеличением срока беременности появляется тенденция к дыхательному алка­лозу за счет гипервентиляции.

Артериальная кровь матери должна быть более щелочной, чем кровь плода. Это позволяет плоду выводить ионы Н+ через плаценту. Дальнейшее нежела­тельное прогрессирование алкалоза компенсируется понижением выделения с мочой ионов натрия и увеличением выделения ионов гидрокарбоната; рН крови во время беременности практически не меняется.

Особенности функции почек по время беременности. У беременных женщин происходят специфические изменения функции почек. Значительно расширяются почечные лоханки. Мочеточники расширяются и удлиняются до 20—30 см. Такой мочеточник не помещается в своем ложе и петлеобразно изгибается. Перегиб чаще всего наблюдается при переходе верхней трети мочеточника в среднюю. Происходит нарушение тонуса и сократительной способности мышц малых чашечек, лоханок и мочеточников. Объем лоханок увеличивается с 5—10 мл до 50 и даже до 100 мл. В результате такого расширения лоханок и мочеточников объем «мертвого пространства» увели­чивается в 2 раза. Изменяются стенки мочеточников: они гипертрофируются, возникает гиперплазия мышечной и соединительнотканной оболочки, повы­шается васкуляризация стенки мочеточника. Дилатация мочевыводящих пу­тей начинается с 5—6 нед., достигает максимума в 32 нед. беременности и к родам снижается.

Существенно изменяется кровоснабжение почек. Почечный кровоток в I три­местре увеличивается на 30—50%, затем постепенно снижается. Так, почечный кровоток у небеременных составляет 1100 мл/мин, в I триместре беременно­сти — 1460 мл/мин, во II — 1150 мл/мин, в III — 1050 мл/мин. За 3 нед. до родов он уменьшается до 820 мл/мин. Клубочковая фильтрация, как и почеч­ный кровоток, в I триместре увеличивается на 30—50%, а затем снижается: у небеременных она составляет 105 мл/мин, в I триместре — 135 мл/мин, во II — 115 мл/мин, в III — 110 мл/мин, а за 3 нед. до родов — 90 мл/мин. Канальцевая реабсорбция на протяжении всей беременности остается без види­мых изменений (98—99 мл/мин). Выделение электролитов с мочой остается в пределах нормы.



ЧАСТЬ 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ АКУШЕРСТВС


У некоторых женщин во время беременности может наблюдаться глюкозу-рия, что связано с увеличением клубочковой фильтрации глюкозы, превышаю­щей реабсорбцию ее канальцами.

Система органов пищеварения. У части женщин в начале беременности изменяются вкусовые ощущения, появляются прихоти, отвращение к некото­рым видам пищи. Секреция желез желудка и кишечника не изменяется. Иногда может наблюдаться понижение кислотности желудочного сока. Желудок оттес­няется маткой вверх и кзади. Кишечник также смещается кзади. У некоторых женщин во время беременности может возникать гипотония нижнего отдела кишечника. Печень в конце беременности несколько перемещается вверх и кза­ди, усиливается ее кровоснабжение. Нагрузка на печень во время беременности резко возрастает, так как обезвреживаются продукты жизнедеятельности не толь­ко матери, но и плода, однако при физиологическом течении беременности у здоровых женщин функции печени не нарушаются.

Опорно-двигательный аппарат. Во время беременности под влиянием ре­лаксина, образующегося в плаценте, происходит серозное пропитывание и раз­рыхление суставных связок, хряща и синовиальных оболочек лобкового и крест-цово-подвздошных сочленений. Эти изменения более выражены в лобковом симфизе, в результате чего происходит расхождение лобковых костей в области симфиза на 0,5—0,6 см. Расхождение на 1—2 см и более считается патологиче­ским.

Грудная клетка расширяется, реберные дуги приподнимаются, нижний конец грудины отделяется от позвоночника. Вследствие роста матки изменяется осан­ка беременной женщины — плечи и голова откидываются назад, увеличивается поясничный лордоз позвоночника («гордая походка» беременных женщин).

Кожа. На кожных покровах у беременных иногда отмечаются определенные изменения. По белой линии живота, на сосках и околососковых кружках может быть выражена усиленная пигментация темно-коричневого цвета. Пигментные пятна располагаются на лбу, переносице, над верхней губой. Усиленная пигмен­тация кожи беременных связана с гиперпродукцией в сетчатой зоне коры надпо­чечников желто-коричневого пигмента, близкого к меланину. По мере прогрес-сирования беременности постепенно растягивается передняя брюшная стенка. Под действием механического растяжения и гиперкортицизма у некоторых бе­ременных женщин на коже живота, на молочных железах, на бедрах образуются розовато-красные полосы дугообразной формы, заостряющиеся на концах и похожие на рубцы. После родов они становятся серебристо-беловатыми. Это рубцы беременности — striae gravidarum.

Молочные железы. Молочные железы во время беременности подвергают­ся значительным изменениям. Начиная с 6-й недели и особенно во второй поло­вине беременности происходит увеличение молочных желез за счет увеличения количества железистых долек и превращения трубчатых долек в альвеолярные. На концах ходов образуются сплошные выросты, в которых затем возникает просвет. Последний в дальнейшем расширяется до образования альвеолы. В про­светах альвеол, так же как и в выстилающем их эпителии, обнаруживаются жировые капельки. Количество их резко увеличивается в период лактации. Во время беременности в молочных железах образуется молозиво (colostrum).


Раздел 1. Физиология беременности



Глава 8

СПЕЦИАЛЬНОЕ АКУШЕРСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)