АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа на билет № 25

Прочитайте:
  1. Акушерство в вопросах и ответах
  2. Акушерство в вопросах и ответах
  3. Акушерство в вопросах и ответах
  4. Акушерство в вопросах и ответах
  5. Акушерство в вопросах и ответах
  6. Акушерство в вопросах и ответах
  7. Акушерство в вопросах и ответах
  8. Акушерство в вопросах и ответах
  9. Акушерство в вопросах и ответах
  10. Акушерство в вопросах и ответах

1. У ребенка нарушены потребности: поддерживать температуру тела, дышать, быть здоровым, играть, общаться.

Проблемы пациента: (настоящие)

- гнойный конъюнктивит,

- сухой кашель, серозное отделяемое из носа,

- светобоязнь,

- пятнисто-папулезная сыпь,

- тахикардия,

- тахипноэ,

- изоляция.

(потенциальные)

- риск развития пневмонии

- блефарита

Приоритетная проблема: светобоязнь, сухой кашель.

2. Краткосрочная цель: лихорадка и катаральные явления у ребенка уменьшается через 2-3 дня

Долгосрочная цель: катаральные явления и высыпания купируются через неделю.

 

ПЛАН МОТИВАЦИЯ
Медицинская сестра:  
1. Объяснит матери необходимость изоляции в отдельную комнату на 5-10 дней, объяснит матери необходимость проведения влажной уборки 2-3 раза в день, частое проветривание (свежий воздух), затемнение окон шторами. 1. Для предотвращения распространения инфекции (по эпидемическим показаниям)   Для уменьшения светобоязни.
2. Медицинская сестра обеспечит частое и обильное питье соков, морсов, компотов. Пища легкоусвояемая в полужидком теплом виде (каши, слизистые супы), овощное пюре. 2. С целью дезинтоксикации.
3. Обучит мать ежедневному туалету кожи, слизистых (подмывание, обтирание, обработка слизистой рта, полоскание отваром трав, промывание глаз раствором фурациллина, чаем, отваром ромашки, закапывание капель по назначению врача), обучит мать туалету полости носа, закапыванию капель в нос по назначению врача. 3. Для удовлетворения потребности быть чистым.
4. Обеспечит прием отвара отхаркивающих трав (фиалки, мяты, чабреца, алтея) по назначению врача, постановку горчичников на грудную клетку, ножных горячих ванн. 4. Для смягчения, увлажнения кашля.
5. Организует досуг ребенка (чтение книг, настольные игры) 5. Для удовлетворения потребности играть, общаться.
6. Проведет беседу с матерью о профилактике осложнений. 6. Для предупреждения возникновения новых случаев заболевания.
7. Проведет срочный учет всех контактных (в квартире, в соседних квартирах) и наблюдение за очагом в течении 21 дня; иммунизацию не привитых и не болевших корью ЖКВ, а детям с мед/отводами и детям до 1 года – введение противокоревого гамма – глобулина. 7. Для купирования распространения инфекции.

 

Оценка: катаральные явления купируются, сыпь исчезнет, ребенок будет безопасен через 9 дней. Цель будет достигнута.

3. Студент продемонстрирует правильно выбранный уровень общения с матерью, способность доступно, грамотно и аргументировано объяснить ей необходимость изоляции ребенка?

4. Студент продемонстрирует правильно выбранную методику обучения матери правилам ухода за кожей и слизистыми?

5. Студент продемонстрирует манипуляцию на муляже в соответствии с алгоритмом, принятым в данном учебном заведении.

6. Прививка – вакцинация 1 против кори проводится в 12 месяцев, первая ревакцинация в 6 лет. Дозировка 0,5 мл «Тримовакс» - подкожно

 

 

060501 «Сестринское дело»
ПМ 02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах МДК 02.01. «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях» Проведение сестринского ухода в педиатрии по специальности 060501 Сестринское дело, базовой и углубленной подготовки
КГБОУ СПО «Красноярский базовый медицинский колледж имени В.М. Крутовского»   Рассмотрено на ЦМК № 4 «08» апреля 2013г. Председатель_______ Бижан Е.П. Билет 26 Утверждаю Зам директора по учебной работе Роднина М. В. _______ «___» _________2013г

Инструкция:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Ответьте последовательно на все вопросы.

3. Подготовьте необходимое оснащение для выполнения практической манипуляции.

4. При ее выполнении комментируйте и обосновывайте все свои действия.

5. Время выполнения задания – 15 мин.

 

Вы медицинская сестра поликлиники. Осуществляете патронаж к ребенку 10 лет, больному коревой краснухой, 2-й день заболевания.

При сборе данных выявлено: t- тела – 37,2ºС, состояние удовлетворительное. Беспокоят небольшой насморк, покашливание. На всем теле, больше на ягодицах, конечностях зудящая мелкопятнистая сыпь. Пальпируются увеличенные лимфоузлы до 1,0 см. в диаметре, б/б, подвижны. Физиологические отправление в норме.

 

ЗАДАНИЯ:

1. Выявите, удовлетворение, как потребностей нарушено у ребенка.

2. Определить проблемы пациента с их обоснованием.

3. Определите цели и составьте план сестринского вмешательства с мотивацией?

4. Объясните матери, необходимость изоляции ребенка?

5. Обучите мать правилам ухода за слизистыми?

6. Продемонстрируйте закапывание капель в глаза?

 

 

Результаты (освоенные профессиональные компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств. Устанавливает контакт с пациентом. Проводит оценку исходного уровня знаний пациента о вмешательстве. предоставляет информацию в доступной форме для конкретной возрастной категории. получает согласие на вмешательство. Контролирует усвоения полученной информации Оценка качества памятки. Плана беседы, санбюллетеня. Интервьюирование пациента и персонала на учебной и квалификационной практиках.  
ПК2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса Выбирает дистанцию максимального комфорта для взаимодействия с пациентом и окружающими. Целесообразно и адекватно оснащает рабочее место. Обеспечивает постоянную обратную связь с пациентом в процессе вмешательства. Обеспечивает безопасность пациента и медперсонала Оценка качества памятки для пациента, ролевой игры. Сопоставление процесса выполнения лечебно-диагностического вмешательства с протоколами, принятыми в ЛПУ. Текущая аттестация. Зачет у постели пациента.
ПК2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами Взаимодействует с медицинскими, социальными и правоохранительными организациями в соответствии с нормативно-правовыми документами Своевременность извещений: устных, письменных, телефонограмм. Качество оформления документов
ПК2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования Обеспечивает применение годного препарата в соответствии с назначением. Информирует об особенностях приема медикаментозных средств и их воздействии на организм. Владеет методиками введения медикаментозных средств. Собеседование. Составление памятки. Тестовый контроль. Решения проблемных ситуационных задач.
ПК2.6 Вести утвержденную медицинскую документацию Точно, грамотно, полно, достоверно, конфиденциально ведет утвержденную медицинскую документацию. Правильно регистрирует и хранит документы. Проверка качества заполнения документов.
ПК2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия Организует мероприятия по улучшению качества жизни, вовлекая в процесс пациента. Осуществляет реабилитационные мероприятия в пределах своих полномочий в условиях первичной медико-санитарной помощи и стационара. Отзыв пациента и окружающих
ПК2.8 Оказывает паллиативную помощь Организует мероприятия по поддержанию качества жизни, вовлекая в процесс пациента, родных. Осуществляет сестринский уход за пациентом при различных заболеваниях и состояниях. Отзыв пациента и окружающих. Демонстрация навыков на зачете.
ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес Демонстрация интереса к будущей профессии; активное участие в конкурсах, конференциях, олимпиадах по специальности; создание портфолио  
ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за н6их ответственность решение стандартных и нестандартных профессиональных задач при проведении профилактических мероприятий.  
ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности демонстрация умений использования информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.  
ОК8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать и осуществлять повышение квалификации. проявление интереса к инновациям в области профессиональной деятельности  
ОК12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности демонстрация готовности организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности при осуществлении лечебно-диагностических, паллиативных и реабилитационных сестринских мероприятий  
ОК13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей демонстрация ведения здорового образа жизни, участия в спортивных и физкультурных мероприятий.  

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 643 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)