АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хирургическая тактика. Процесс рубцевания пилородуоденальной зоны носит необратимый и прогрессирующий характер

Прочитайте:
  1. Активная тактика ведения III периода родов.
  2. Акушерка післяпологового відділення виявила у породіллі на 3 добу почервоніння в ділянці швів на промежині та гнійні виділення. Яка найбільш доцільна тактика в цьому випадку?
  3. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника неосложненного и осложненного инфильтрата. Лечебно-диагностическая тактика. Методы лечения.
  4. Беременность и миома матки. Тактика врача при ведении родов.
  5. В какие сроки выполняется поздняя хирургическая обработка инфицированной раны?
  6. В малый таз. Мыс не достигаем. Какая тактика ведения родов наиболее целесообразна?
  7. В приемное отделение больницы обратился больной без направительных медицинских документов, внезапно почувствовав себя плохо. Какова ваша тактика?
  8. В. 75.Менингококковая инфекция: этиопатогенез, эпидемиология. Классификация. Лечебная тактика врача на догоспитальном этапе при менингококцемии.
  9. Ваша тактика?
  10. Ваша тактика?

Процесс рубцевания пилородуоденальной зоны носит необратимый и прогрессирующий характер. Отсюда понятно, что лечение данного осложнения может быть только оперативным, независимо от тя­жести клинических проявлений, степени расшире­ния желудка, нарушений его моторно-эвакуаторной функции.

В выборе метода оперативного вмешательства сле­дует учитывать стадию развития стеноза и степень нарушений моторной функции желудка и двенадца­типерстной кишки, а также особенности желудоч­ной секреции и степень операционного риска.

Стволовой ваготомии в сочетании с дрениру­ющими желудок операциями отдаем предпочте­ние (в 55% случаев - 294 больных) при формирую­щемся, компенсированном и отчасти при субком-пенсированном пилородуоденальном стенозе, когда больные получили адекватную предоперационную подготовку (восстановление тонуса желудка и тем­пов желудочного опорожнения).

Лапароскопическую стволовую ваготомию с пилоропластикой из мини-доступа выполняем при формирующемся и компенсированном стенозе.

Селективную проксимальную ваготомию в сочетании с пилоропластикой применяем редко, практически только при I стадии стеноза.

Ваготомию с антрумэктомией считаем пока­занной при пилородуоденальных стенозах с призна­ками суб- и декомпенсации, а также при сочетанной форме язвенной болезни.

Резекцию желудка (гемигастрэктомию) вы­полняем у больных с декомпенсированным стено­зом, со сниженной кислотопродукцией желудка.

Послеоперационный период Ведение больных после операций с ваготомией, выполненных по поводу стеноза, имеет свои особен­ности; в первую очередь это связано с необходимос­тью создания условий для профилактики нарушений желудочной эвакуации.

В группе оперированных в 1990-1995 гг. в ранние сроки после операции стволовой ваготомии и пило-ропластики (173 пациента) желудочный стаз диа­гностировали в 27,6% (у 48 больных). Он был как функциональной, так и смешанной природы (с су­жением области пилоропластики воспалительными изменениями слизистой оболочки). У большинства больных желудочный стаз был легкой степени. В по­следующие годы (1996-2001)(121 больной)отмети­ли снижение частоты появления гастростаза до 12,9% (16 больных). Это связано с применением раз-


работанной в клинике системы профилактики нару­шений моторно-эвакуаторной функции в раннем послеоперационном периоде.

Суть ее заключается в том, что на основе клинико-инструментального обследования больных до опе­рации определяется степень риска развития указан­ных нарушений. Высоким указанный риск призна­вался у пациентов при сочетании более 3 нижеизло­женных признаков: длительный язвенный анамнез; наличие частых обострений (более 2 раз в год); суб-компенсированный пилородуоденальный стеноз; нарушение координации работы смежных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки; снижение моторной активности двенадцатиперстной кишки; дуодено-гастральный рефлюкс; грубый язвенно-ин-фильтративный процесс в пилородуоденальной об­ласти, выявленный во время операции, а также ис­тончение стенки желудка. У больных с высоким рис­ком появления гастростаза интраоперационно уста­навливали назоеюнальный зонд для энтерального питания, с первых суток назначали прокинетики и проводили физиотерапию (амплипульс).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)