АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОБЛЕМЫ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

Прочитайте:
  1. B. Проблемы школьной зрелости и проф. Ориентации.
  2. II-ой этап развития хирургии с 1731года до конца XIX века ознаменовался открытием обезболивания (1846г), антисептики (1867г) и асептики (1880г).
  3. III. По особенностям цикла развития
  4. V2: Тема 7.1 Обзор строения головного мозга. Основание головного мозга. Выход черепных нервов (ЧН). Стадии развития. Продолговатый мозг, мост.
  5. Актуальность проблемы
  6. Актуальность проблемы
  7. Актуальность проблемы.
  8. Аномалии развития
  9. Аномалии развития гениталий у девочек.
  10. Аномалии развития гениталий у девочек. Врожденные аномалии вульвы.

 

Духовно-нравственная составляющая врачебной деятельности -одна из основ профессионализма современного врача. Понимание целей, задач, содержания и характера психолого-педагогических ус­ловий духовно-нравственного развития студентов-медиков, умение их создавать - это глобальная проблема высшего медицинского об­разования в области этизации и гуманизации сознания и деятельно­сти будущих российских врачей. Эта проблема одинаково значима для всех кафедр медицинских вузов. Так, на кафедре педагогики и психологии МГМСУ она специально изучается в рамках диссертаци­онного исследования «Введение в духовную культуру врача» (ст. преп. Зорин, научный руководитель - проф. Кудрявая), идет работа над созданием образовательной программы для студентов лечебного факультета, несколько лет проводится экспериментальное обучение.

В наши дни высокая духовно-нравственная культура не мыс­лима вне осознания человеком смыслов, ценностей, мотивов чело­веческого существования как такового и, по большому счету, явля­ется залогом физического и психического здоровья. «... Понимание человеческих мотиваций, - говорит известный психолог Эрих Фромм, - должно вытекать из понимания общей характеристики смысла человеческого существования, то есть проблемы человече­ского существования в целом» [89; с. 52].

Со времен Гиппократа общепризнано и бесспорно, что «нрав­ственная культура врача - это не просто заслуживающее уважение свойство его личности, но и качество, определяющее его профес­сионализм» [70]. К особенностям медицинского профессионализма относится то, что его совершенствование стимулируется моральны­ми мотивами (милосердием, альтруизмом, заботой о человеке, стремлением спасти и сохранить жизнь и т.д.). В любой другой профессии «нет столь осмысленного нравственного целеполагания профессиональной деятельности» [72].

«Утрата морального смысла медицинской деятельности равно­сильна потере ее полноты и целостности»[70]. А это чрезвычайно опасно, т.к. превращает медицину в своего рода «полунауку». Дея­тельность настоящего профессионала обязательно включает в себя «компоненты научной компетентности и добродетели» [70]. Про­фессионал, выполняющий долг добровольно и осмысленно, в отли­чие от врача-технаря, исполняющего обязанности механически и бездумно, «осваивает реальность морально-этического знания и от­стаивает ценности своей профессии» [69].

Таким образом, этизация врачебного сознания и деятельно­стиодно из коренных условий образования врача-профессиона­ла. Подлинный профессиональный рост немыслим вне личност­ного роста. Поэтому требуется особая ценностно-смысловая, нрав­ственно ориентированная, этическая доминанта в высшем меди­цинском образовании. Она должна сменить прежнюю нормативно-регулятивную доминанту и способствовать воспитанию у врача вы­соких моральных качеств, без которых профанируется его благо­родная профессия. Вот почему духовно-нравственная ориентация — не придаток, а необходимая ценность и в мировоззренческом, и в педагогическом, и в профессиональном планах.

Только так может быть решена проблема гуманизации врачева­ния. Под гуманизацией врачевания мы понимаем развитие у врача та­ких личностных качеств (милосердие, альтруизм, ответственность, со­вестливость и т.д.), при которых гуманные принципы отношения к че­ловеку фактически воплощались бы в теоретической и практической работе врача. Это и делало бы врача настоящим профессионалом.

Гуманизацию и этизацию высшего образования обеспечивает его гуманитаризация, т.е. усиление гуманитарного компонента образования. По нашему мнению, гуманитаризация - основа духов­но-нравственного воспитания личности врача.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)