АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль общения в образовании.

Прочитайте:
  1. Выберите реплику, наиболее соответствующую ситуации общения
  2. Закономерности общения.
  3. Министерство путей сообщения.
  4. Нарушение общения
  5. Особенности общения с онкологическим больным на разных стадиях заболевания
  6. Ситуационно-ролевые, или деловые, игры в высшем медицинском образовании.

Какова роль общения в педагогическом процессе? Общение является неотъемлемой частью образования. Ярким доказательст­вом этому служит глубокая связь образования и культуры. С изме­нением социальной и культурной ситуации наметились коренные изменения во взглядах на сущность и содержание образования. В современных условиях оно рассматривается как компонент культу­ры, являющийся основным средством развития гуманистической сущности человека.

Основной культурной ценностью является сам человек. Пони­мание человека в контексте культуры представляет собой понима­ние индивида во всей его неповторимости, единственности и все­общности. Отношение к человеку как к высшей ценности бытия бе­рется за основу современного образовательного процесса. Гумани­стическая сущность педагогической науки и практики широко ос­вещена в многочисленных современных исследованиях (Амонашвили, Петровский, Слободчиков, Исаев, Кан-Калик, Котова, Шиянов и др.). Современная педагогическая наука рассматривает лич­ность как главную ценность общества. При этом личность выступа­ет в роли активного субъекта познания, общения и творчества. Бу­дучи компонентом культуры, образование, в свою очередь, являет­ся средством трансляции культуры, одним из условий ее существо­вания, сохранения и приумножения.

Гуманистические принципы образования в современной педа­гогической науке призваны выполнять культуросозидательную функцию, способствуя приобщению личности к общечеловеческим ценностям и развитию индивидуальной культуры студента через осознание им собственной самоценности и возможности самореа­лизации. Созданные и функционирующие в рамках человеческого общества, культура и образование диалогичны по своей сущности. Их существование возможно только в условиях общения.

Общение - это источник и канал информации. При этом в про­цессе общения человек приобретает и передает не только идеи, факты, представления, но и ценностное отношение, интересы, на­строения, чувства. В общении осуществляются рациональное, эмо­циональное и волевое взаимовлияние и взаимодействие педагога и учащихся, врача и пациента, выявляется и формируется общность взглядов, мыслей, настроений. В общении достигается взаимопони­мание, осуществляется передача и усвоение знаний и опыта, созда­ются сплоченность и солидарность, характеризующие групповую и коллективную деятельность. Педагогическое общение играет нема­лую роль в формировании и передаче социальных установок, отно­шения к пациентам, образа жизни.

Общение выступает в качестве одного из важнейших условий выявления и раскрытия лучших сторон личности, формирования ее сознания и самосознания, стимулятором ее развития. Общаясь с другими людьми, анализируя отношение других людей к себе, реф­лексируя, и студент, и преподаватель обнаруживают потребность в самосовершенствовании и реализуют эту потребность в процессе саморазвития.

Проявляющийся в общении социально-психологический меха­низм «заражения» и подражания способствует формированию у студентов идеального образа врача, воплощающего в себе те каче­ства и свойства, которые хотелось бы приобрести.

Хороший преподаватель-клиницист должен стать для студен­тов эталоном, идеалом его будущей профессии. Такой преподава­тель может передать стиль своего клинического мышления, манеру и приемы практических действий, методы реализации деонтологических принципов, ведь для студентов социально-психологическим аспектом выбора профессии является мотив - быть принятым (включенным) в данную профессиональную группу.

К сожалению, специальные исследования в РГМУ показыва­ют, что в настоящее время авторитет преподавателя среди студен­тов невысок. В анкете при ранжировании значимости для студен­тов требований, исходящих из разных источников, на первом месте - собственные требования, на втором - требования друзей, на третьем - семьи, на четвертом - общества, на пятом - коллектива студенческой группы и лишь на шестом, последнем, - преподавате­лей. Только 58% анкетируемых смогли назвать среди своих преподавателей таких, чьи человеческие и профессиональные качества совпадают с их представлениями об образе специалиста-медика. 27% затруднялись ответить, 2,5% не смогли назвать персонально, 15,1% на данный вопрос не ответили. В то же время многие называли конкретные фамилии и давали развернутую положительную, под­час даже восторженную характеристику любимых педагогов [19].

В связи с этим преподавателю желательно обладать педагогиче­ским талантом и необходимо формировать высокий уровень педаго­гического мастерства, профессиональной педагогической компе­тентности, основной составляющей которой является педагогическое общение. В конечном итоге все группы способностей, необхо­димых преподавателю (общекультурные, познавательные, проекти­ровочные и организаторские) замыкаются на способностях комму­никативных [35]. Ведь общение - одна из форм сотворчества, в про­цессе которого человек познает и преобразует окружающий его мир. В общении осуществляется стремление личности к реализации своей социальной роли, своих организаторских и партнерских качеств.

«Педагогическое общение — это многоплановый прогресс орга­низации, установления и развития коммуникации, взаимопонима­ния и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождае­мый целями и содержанием их совместной деятельности»1.

Коммуникативные способности преподавателей и их компе­тентность в общении особенно ценятся студентами младших кур­сов, которые в большей степени, чем студенты 3-4 курсов, в своих оценках преподавателей выделяют их личные качества [74]. В мо­дели «хорошего» преподавателя на первое место они ставят пони­мание студента преподавателем, сочувствие ему. Начиная с третье­го курса студенты отдают предпочтение компетентности. К концу обучения снова возрастает ценность личностных качеств препода­вателей, хотя и не достигает той величины, которая имела место у первокурсников.

Из качеств, которые современные студенты больше всего це­нят в преподавателях, обычно называют широкий кругозор, знание и увлеченность предметом, интерес к личности студента, уважение, терпимость, понимание, доброжелательность, справедливость. Сре­ди негативных личностных качеств часто выделяют низкий уро­вень культуры, невежество, нетерпимость, фальшь, унижение дос­тоинства студента, высокомерие, жестокость, злость. Чтобы педагогическое общение было эффективным, врачу-пе­дагогу необходимо понимать:

♦ закономерности общения;

♦ структуру общения, особенности реализации коммуника­тивной, интерактивной и перцептивной функций общения;

♦ методики изучения общения и межличностных отношений;

♦ основные психолого-педагогические требования, предъяв­ляемые к организации педагогического и межличностного общения.

Педагогу также необходимо уметь:

♦ использовать для передачи информации весь арсенал ком­муникативных средств, методов и приемов;

♦ понимать эмоциональное состояние пациентов и студентов, адекватно воспринимать и объективно оценивать их поведе­ние, а также индивидуально-психологические особенности (темперамент, способности и т.п.);

♦ корректно и педагогически целесообразно воздействовать на партнеров по общению: организовывать свои взаимоот­ношения с пациентами и студентами, взаимоотношения студентов, а также студентов и пациентов в процессе совме­стной деятельности.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 545 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)