АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реакции электрофильного замещения атома водорода.

Прочитайте:
  1. B) ересек тератома (дермоидты киста)
  2. C) ведущую роль в патогенезе играют токсикоаллергические реакции
  3. F43.8 Другие реакции на тяжелый стресс
  4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ.
  5. В реакции гемадсорбции V
  6. В чём сущность раневой болезни? Каковы особенности реакции организма на рану? Назовите и объясните признаки ран и дайте их классификацию.
  7. Ведущее значение в ее развитии имеют эндогенные катехоламины, то есть симпатоадреналовые реакции.
  8. ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ВНУТРИМАТОЧНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ
  9. Гемотрансфузионные реакции и осложнения. Биологическая и индивидуальная проба на групповую совместимость.
  10. Защитно-приспособительные реакции растений против повреждающих воздействий. Клеточный, организменный и популяционный уровни.

Изохинолины, являясь ароматическими гетероциклическими соединениями, вступают в характерные реакции электрофильного замещения атома водорода. Электрофильной атаке как и в случае хинолина подвергается карбоциклический фрагмент молекулы. Как правило, замещению подвергаются атомы водорода у С(5) и С(8), что объясняется большей устойчивостью соответствующих σ-комплексов по сравнению с альтернативными. Квантово-хи-мические расчеты показывают, что выключение из сопряжения атома углерода С(5), что происходит в результате присоединения электрофила, более выгодно, чем атома С(8).

 

 

Нитрование.

Изохинолин гладко нитруется нитрующей смесью при комнатной температуре, давая с высоким выходом смесь 5- и 8-нитроизохинолинов, которая содержит около- 90% 5-нитроизохинолина. При повышении температуры доля 8-нитроизохинолина в смеси несколько повышается.

 

 

Кинетические исследования этой реакции подтверждают, что электрофильной атаке подвергается катион изохинолиния.

Нитрование 1- и 4-бензилизохинолинов приводит к 4¢-нитробензиль-ным производным. Замещения в ядре изохинолина не происходит.

 

 

1-Фенилизохинолин нитруется как в ядро изохинолина, так и в «заместитель», что дает 5-нитро-1-(м -нитрофенил)изохинолин.

 

 

В реакции участвует соль изохинолиния, гетероциклический фрагмент которой по отношению к фенильному заместителю ведет себя как ориентант II рода.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 494 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)