АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сульфирование.

При сульфировании изохинолина олеумом, содержащим 40% и более оксида серы (VI) в жестких условиях (180°С) основным продуктом является изохинолин-5-сульфокислота. В качестве минорного продукта обнаружена изохинолин-8-сульфокислота, доля которой в реакционной массе может возрасти при ужесточении условий синтеза.

 

 

Галогенирование.

 

В присутствии хлорида алюминия в качестве катализатора бромирование изохинолина протекает как прямая электрофильная атака атома углерода С(5).

 

 

При нагревании гидробромида изохинолина с бромом и однохлористой серой образуется 4-бромизохинолин, что является следствием замещения атома водорода, протекающего по механизму присоединения-отщепления.

 

 

Иодировать изохинолин можно монохлоридом иода.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 580 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)