АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Код опросника

Прямые утверждения (пункты 1-14): «да» = 2 балла, «да — нет» = 1 балл, «нет» = 0 баллов.

Обратные утверждения (пункты 15-18): «да» = 0 баллов, «да — нет» = 1 балл, «нет» = 2 балла.

Основным показателем данной методики является индекс физического утомления (ИФУ), который подсчитывается как общая сумма баллов по 18 утверждениям. Оценки ИФУ могут принимать значения в диапазоне от 0 до 36 баллов. Для интерпретации получаемых оценок используются следующие градации ИФУ:

ИФУ < 11 баллов: отсутствие признаков физического утомления;

11 < ИФУ < 18 баллов: легкая степень физического утомления;

18 < ИФУ < 25 баллов: умеренная степень физического утомления;

ИФУ > 25 баллов: сильная степень физического утомления.

Для более тонкой качественной интерпретации данных можно определить степень выраженности симптомов утомления по разным группам проявлений («усталость», «психическое истощение» и «мотивационная включенность»), а затем оценить вклад каждой из этих групп в суммарном значении ИФУ.

Задание 2. Оценка острого умственного утомления

Данная методика предназначена для оценки степени умственного утомления, развивающегося на протяжении одного рабочего дня у лиц, работа которых связана с обработкой информационных потоков. К ним относятся представители различного рода операторских профессий, работники диспетчерских служб, пользователи ЭВМ широкого профиля, учащиеся и многие другие. В совокупности с данными по опроснику на острое физическое утомление эта методика дает возможность более полно охарактеризовать синдром острого утомления, развивающийся у представителей массовых профессий.

По форме представления тестового материала, процедуре сбора и обработке данных эта методика во многом сходна с опросником на острое физическое утомление. Она также содержит 18 утверждений, характеризующих различные проявления умственного утомления со стороны признаков снижения общей работоспособности, специфических нарушений ощущений и восприятия, когнитивного дискомфорта, изменений в эмоционально-волевой регуляции деятельности и социальных контактах.

Формулировки симптомов утомления представлены как в прямой (пункты 1, 2, 5-16), так и обратной форме (пункты 3, 17, 18). Опросный лист, предлагаемый испытуемому для заполнения, дан ниже.

Схема работы испытуемого с опросником аналогична описанной выше. По отношению к каждому утверждению он может дать один из трех вариантов ответа: согласен (ответ «да»), не согласен (ответ «нет»), не уверен в четком выборе (ответ «да — нет»). Полученные ответы по каждому пункту опросника переводятся в трехбалльную оценочную шкалу с учетом типа формулировки утверждения:

прямые утверждения (пункты 1, 2, 5-16): «да» = 2 балла; «да — нет» = 1 балл; «нет» = 0 баллов;

обратные утверждения (пункты 3, 17, 18): «да» = 0 баллов; «да — нет» = 1 балл; «нет» = 2 балла.

На основании полученных частных оценок подсчитывается общий показатель методики — индекс умственного утомления (ИУУ), — равный сумме баллов по всем пунктам опросника. Чем выше значение ИУУ, тем сильнее степень умственного утомления. Значения ИУУ могут варьировать в диапазоне от 0 до 36 баллов.

Инструкция. «Прочтите внимательно каждое из представленных ниже утверждений и соотнесите их с тем, как Вы чувствуете себя в данный момент времени. Зачеркните ответ «да», если он соответствует вашим текущим ощущениям, или ответ «нет» — если ощущение отсутствует. В случае если вы затрудняетесь с выбором ответа, подчеркните оба варианта «да — нет». Последовательно отвечайте на все пункты опросника и не задумывайтесь долго над выбором ответа, — как правило, первое ощущение оказывается наиболее точным!»

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 474 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)