АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подвижной многопрофильный госпиталь

Прочитайте:
  1. БАЗА ТЕСТІВ З ГОСПИТАЛЬНОЇ ПЕДІАТРІЇ (5 курс)
  2. В. 75.Менингококковая инфекция: этиопатогенез, эпидемиология. Классификация. Лечебная тактика врача на догоспитальном этапе при менингококцемии.
  3. Внутрибольничная (госпитальная) инфекция в хирургическом стационаре.
  4. Госпитальная педиатрия
  5. Госпитальная хирургия
  6. ГОСПИТАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ
  7. ГОСПИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ
  8. Догоспитальная помощь
  9. Какие препараты можно не применять на догоспитальном этапе при острой артериальной ишемии нижней конечности?
  10. Квалифицированная госпитальная помощь

Содержание деятельности и основные задачи госпиталя

Госпиталь является многопрофильным лечебным учреждением центра медицины катастроф и предназначен для оказания первой врачебной и квалифицированной с элементами специализированной помощи 100-150 пострадавшим в районе ЧС в сутки, преимущественно с комбинированными поражениями, и автономного функционирования в очаге ЧС до 15 сут. В случае необходимости госпиталь может принимать пострадавших из очагов радиоактивного поражения и АОХВ оказывать им медицинскую помощь, соответствующую тяжести поражения.

Работа госпиталя в очагах ЧС состоит из двух периодов.

Первый период совпадает со временем заполнения госпиталя поступающими пострадавшими из очагов ЧС, когда преобладают сортировочно-диагностические функции и мероприятия по оказанию первой врачебной помощи и неотложных мероприятий квалифицированной медицинской помощи.

Второй период начинается после завершения интенсивного поступления пострадавших из очагов ЧС и оказания им неотложных мероприятий первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи и предусматривает оказание квалифицированной с элементами специализированной медицинской помощи всем в ней нуждающимся, проводится плановое их лечение. Продолжительность этого периода зависит от установленного срока автономного функционирования госпиталя.

При развертывании госпиталя в районе ЧС на него могут быть возложены функции по приему и лечению следующих категорий пострадавших:

- тяжелопораженных и пораженных средней тяжести, у которых наряду с механической травмой имеются ожоги и поражение ионизирующим излучением или одно из этих двух поражений;

- тяжелообожженных и обожженных средней тяжести, у которых наряду с ожогами могут быть поражения ионизирующим излучение.

- больных тяжелой и средней тяжести лучевой болезни, у которых одновременно могут быть легкие травмы и ожоги;

- пораженных АОХВ, у которых одновременно могут быть различные механические повреждения и ожоги.

При массовом поступлении пострадавших из районов крупных ЧС природного и техногенного характера часть раненых и пораженных может поступать без получения медицинской помощи в очагах катастрофы. Объем медицинской помощи в этом случае может сокращаться до оказания неотложных мероприятий первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи, обеспечению их приема, сортировки и подготовка к эвакуации раненых и пораженных, состояние которых позволяет отложить оказание медицинской помощи до их поступления в другие стационарные лечебные учреждения местных органов здравоохранения и Центра.

Госпиталь имеет 150 штатных коек, при чрезвычайных обстоятельствах он может принять на лечение до 200 пораженных и больных. Госпиталь размещается в полевых условиях в пневмокаркасных модулях и перемещается к месту развертывания всеми видами транспорта.

Комплектование должностей функциональных подразделений осуществляется отделом кадров центра медицины катастроф по представлению кандидатур главным врачом госпиталя. Зачисление специалистов в штат учреждения оформляется приказом по Центру.

Госпиталь направляется в район ЧС по распоряжению руководителя соответствующего органа здравоохранения и директора центра медицины катастроф.

Госпиталь в своей работе руководствуется действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации в области медицины катастроф, приказами и распоряжениями Минздрава России, директора центра медицины катастроф.

Главной задачей госпиталя является поддержание постоянной высокой готовности всех его структурных подразделений к выезду в нормативные сроки в район ЧС, его развертывание и оказание медицинской помощи пострадавшему населению в установленном объеме.

Основными задачами госпиталя являются:

- прием, медицинская сортировка и санитарная (специальная) обработка поступающих пострадавших из районов ЧС;

- оказание медицинской помощи в установленном для него объеме с последующим лечением остающихся в госпитале пораженных с механической травмой и лечением пораженных АОХВ и ионизирующим излучением;

- подготовка к эвакуации пораженных, подлежащих лечению в других лечебных учреждениях местных органов здравоохранения и Центра;

-- хозяйственно-бытовое обслуживание пораженных.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 701 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)