АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы развертывания госпиталя

Прочитайте:
  1. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  2. Акушерский перитонит. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  3. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  4. Анаэробная гангрена. Анаэробная флегмона. Принципы профилактики и лечения
  5. В. 54 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков: принципы этиопатогенетической терапии и профилактики.
  6. В. 64. Понятие инфекции мочевыводящей системы. Этиопатогенез, классификация, клиника пиелонефрита у детей. Принципы терапии.
  7. В. 66 Нефропатия с минимальными проявлениями. Патогенез развития нефротического синдрома. Клиника. Основные принципы терапии.
  8. В. 74 Сахарный диабет: принципы лечения, диетотерапия. Критерии компенсации.
  9. В. 95 Принципы терапии и профилактики острых кишечных инфекций.
  10. Ветряная оспа. Этиология. Эпидемиология. Клинические проявления. Принципы лечения. Мероприятия в очаге ветряной оспы.

По прибытии в зону ЧС район развертывания ПМГ назначается главным врачом госпиталя или старшим оперативной группы штаба центра медицины катастроф, прибывающим в зону бедствия одновременно с госпиталем или заблаговременно для оценки на месте сложившейся ситуации и принятия решения для оказания помощи пострадавшему населению.

Выбор площадки для развертывания госпиталя в указанном районе и ее трассировку под руководством главного врача проводит рекогносцировочная группа, в которую входят руководители модулей - они же начальники развертываемых подразделений госпиталя.

При выборе площадки для развертывания ПМГ в полном составе или отдельных его модулей необходимо учитывать:

- общий план размещения госпиталя;

- направление путей эвакуации и подъездных путей к госпиталю;

- возможность использования природных свойств местности и местного жилого и административного фонда;

- наличие источников водоснабжения.

Для размещения ПМГ в полевых условиях необходима площадка местности размером 500 х 600 метров.

Для подготовки госпиталя к приему первого потока пострадавших из очагов ЧС требуется 2-3 ч, для полного развертывания ПМГ - 5-6 ч (зимой 6-8 ч).

Принципиальная схема развертывания госпиталя для приема пораженных из районов ЧС с политравмой описана ниже.

Сортировочно-диагностическое и эвакуационное отделение госпиталя должно быть способно разместить до 150 пораженных. Оно развертывается в составе 3-4 приемно-сортировочно-диагностических, 1-2 эвакуационных палаток, санитарного пропускника или отделения специальной обработки (все указанные подразделения развертываются в пневмокаркасных модулях или палатках УСБ-56).

На территории отделения предусматривается сортировочная площадка для разгрузки прибывающего транспорта (при благоприятной погоде - для сортировки поступающих из района ЧС пострадавших).

Операционно-перевязочное и противошоковое отделение развертывается в составе предоперационной, операционной и двух противошоковых (одна из которых для ожоговых больных), детоксикационной и ГБО (5-6 пневмокаркасных модулей или палаток УСВ-56).

Госпитальное отделение развертывается в составе палаток (пневмокаркасных модулей):

- для больных хирургического профиля - 2;

- для больных терапевтического профиля - 2;

- изоляторов для инфекционных больных - 2 и лагерные палатки для больных с реактивными состояниями и психозами - 1-2;

- палатки (модули) для рожениц;

- анаэробного модуля (палатки);

- морга.

Рентгеновский и лабораторный кабинеты развертываются в одной палатке УСТ-56 или в пневмокаркасном модуле и размещаются на площадке сортировочно-диагностического и эвакуационного отделения.

После окончания массового поступления пораженных из очагов ЧС осуществляется маневр персоналом отделений, пневмокаркасными модулями (палатками) и имуществом в соответствии с дальнейшим содержанием работы госпиталя.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)