АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

Прочитайте:
  1. A. Процесс разрешения гражданских и уголовных дел.
  2. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  3. Азот и его роль в процессе жизнедеятельности растений.
  4. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  5. Анализ локализации процесса
  6. Анализ причин хронизации процесса
  7. Анаэробной (газовой) гангреной называется патологический процесс, вызываемый микробами, размножающимися без доступа кислорода, то есть клостридиями
  8. Ауксины, биосинтез и их роль в процессах регуляции роста растений.
  9. Биологические мотивации как внутренние детерминанты поведения. Интеграция регуляторных механизмов в процессе реализации биологических мотиваций.
  10. Биоэлектрические процессы в возбудимых тканях. Мембранно-ионная теория происхождения биоэлектричества.

9.1. Учебные заведения при организации учебно-производственного процесса должны руководствоваться типовыми или экспериментальными учебными планами, утвержденными в установленном Министерством образования порядке. Типовые учебные планы должны согласовываться с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, экспериментальные учебные планы и режимы обучения – с территориальными органами госсаннадзора.

9.2. Обязательная недельная учебная нагрузка для учащихся первых, вторых курсов профессионально-технических учебных заведений, окончивших базовую школу, не должна превышать 36 часов в неделю, последующих курсов профессионально-технических и всех курсов средних специальных учебных заведений - не более 40 часов в неделю. Учебная недельная нагрузка должна быть распределена на шесть календарных дней. Допускается по согласованию с территориальными органами госсаннадзора переход на пятидневную учебную неделю.

9.3. Расписание занятий должно составляться не менее чем на полгода и быть стабильным в этот период. При составлении расписания должно предусматриваться равномерное распределение разных по характеру занятий (специальных предметов, гуманитарных, естественно-математических, уроков физкультуры) в течение недели и дня.

Уроки по одному и тому же предмету должны распределяться с интервалом: в один день - при 3-х часах в неделю; в два дня - при 2-х часах в неделю, в середине недели (или циклом) - при одном часе в неделю.

9.4. При составлении расписания не следует планировать проведение занятий по предметам, требующим большого умственного напряжения, сосредоточенности и внимания, в понедельник и субботу.

Уроки по предметам с большим объемом домашних заданий следует равномерно распределять на протяжении всей недели.

9.5. В течение учебного дня должно быть обеспечено чередование общеобразовательных, общетехнических и специальных предметов, производственного обучения.

9.6. Продолжительность перемен между занятиями должна быть не менее 10 мин.

9.7. Контрольные работы должны планироваться в соответствии с графиком, утвержденным директором учебного заведения, не более чем по 1 предмету в день в одной группе в часы наивысшей работоспособности. Не рекомендуется планировать контрольные работы в первый и последний день учебной недели, на последнем занятии.

9.8. У учащихся 1-2 курсов учебных заведений, начавших обучение после базовой школы, должны предусматриваться дополнительно весенние каникулы в конце марта - начале апреля продолжительностью 5-7 календарных дней.*

9.9. Производственное обучение и производственную практику на 1-ом курсе у учащихся, окончивших базовую школу, необходимо проводить (как правило) в учебных мастерских, лабораториях, учебных и производственных цехах, учебных полигонах, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, с широким использованием тренажеров и технических средств обучения.

9.10. Длительность труда при производственном обучении и производственной практике для учащихся 14-16 лет должна быть не более 23 часов в неделю, 4-х часов 32 минут в день, 16-18 лет - не более 35 часов в неделю, 7-и часов в день.

9.11. Длительность прохождения учащимися моложе 18-и лет производственной практики и производственного обучения на работах, которые включены в “Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет”, должна быть не более 4-х часов в день.

9.12. Плотность работы во время профессиональной подготовки должна составлять 70-75% от общей длительности рабочего дня. Снижение плотности работы до 60% и ниже нецелесообразно; недопустима плотность, превышающая 80%.

9.13. Занятия в учебно-производственных мастерских должны проводится с 10-минутными перерывами через каждые 50 минут работы в первый год обучения и через каждые 1 час 50 минут – во второй и последующие годы обучения. Во время производственного обучения перерыв на обед желательно проводить после четвертого часа занятий.

* Вводится с введением новых учебных программ

Отдых учащихся в перерывах между занятиями должен проводиться в рекреационных или специально отведенных помещениях или на свежем воздухе.

9.14. Все учащиеся должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты: спецодеждой, спецобувью, средствами защиты головы, кожи, органов дыхания, слуха, зрения, страховочными средствами.

9.15. Учащиеся должны проходить систематический инструктаж по вопросам соблюдения техники безопасности при работе, мерам индивидуальной защиты и личной гигиены.

9.16. Все учащиеся с учетом их состояния здоровья должны заниматься физической культурой в соответствии с действующими Комплексными программами физического воспитания учащихся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений.

9.17. Распределение на группы занятий физической культурой (основная, подготовительная, специальная, лечебной физкультуры) должно проводиться по результатам углубленных медосмотров и ежегодно уточняться до 15 сентября текущего учебного года.

Учащиеся, не прошедшие медосмотр, к занятиям по физической культуре не допускаются.

9.18. Занятия учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной группе, проводятся вместе с основной группой с уменьшенной нагрузкой согласно рекомендации врача.

9.19. Занятия специальных групп по физической культуре должны проводиться отдельно от уроков по физическому воспитанию преподавателями, прошедшими специальную подготовку. Наполняемость спецгруппы должна быть 8-12 учащихся.

Посещение учащимися учебных занятий специальных медицинских групп является обязательным. Администрация учебного заведения несет ответственность за организацию и проведение занятий с подростками данной категории.

9.20. Занятия с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к группе лечебной физкультуры (ЛФК), должны проводиться медработниками, прошедшими специализацию, в оборудованных для этих целей залах амбулаторно-поликлинических учреждений, учебных заведений.

9.21. К занятиям в спортивных секциях, участию в спортивных соревнованиях учащиеся допускаются с разрешения врача, к туристическим походам - с разрешения медработника учебного заведения

9.22. Медицинский работник совместно с администрацией учебного заведения систематически, не реже 1 раза в месяц, должны осуществлять контроль за организацией и проведением всех форм физического воспитания учащихся.

При правильной организации урока физкультуры частота пульса у учащихся после подготовительной части должна увеличиваться на 50-60% от исходного, в основной части - на 70-90%, после заключительной части - на 10-15% и восстанавливается в течение 3-5 минут после окончания урока.

9.23. В уроки физической культуры и другие физкультурные мероприятия должны быть включены элементы прикладной физической культуры для развития “ключевых” профессионально важных функций в соответствии с будущей профессией учащихся, которые должны занимать 30-35% времени урока.

Два раза в месяц рекомендуется проводить специальные уроки физкультуры, на которых максимально используются все средства профессионально-прикладной подготовки.

9.24. Условия проведения занятий физической культурой должны отвечать гигиеническим требованиям. Целесообразно проведение занятия по физической культуре на открытых спортивных площадках при температуре воздуха не ниже -15°С и скорости движения воздуха 1-3 м/сек.

9.25. В соответствии с действующим приказом Минздрава Беларуси все подростки, поступающие в учебные заведения, должны пройти предварительный медицинский осмотр с определением профессиональной пригодности. Допускаются к обучению подростки, не имеющие противопоказаний к данной профессии. В дальнейшем все учащиеся должны проходить периодический профилактический медицинский осмотр 1 раз в год.

9.27. Медицинские работники и администрация учебного заведения ежегодно должны планировать мероприятия по сохранению и укреплению здоровья учащихся, снижению среди них заболеваемости и травматизма, проведению лечебно-оздоровительной работы с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 889 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)