АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гинекомастия и мастит у мужчин

Прочитайте:
  1. XII. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД ПРИ НАРУШЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН
  2. В неврологическое отделение больницы доставлен мужчина с травмой позвоночника. Врач установил у него исчезновение коленного, ахиллова и подошвенного рефлексов.
  3. В поликлинику явилась больная с послеродовым правосторонним маститом в стадии серозного воспаления. Какое лечение нецелесообразно?
  4. Внутренние половые органы у мужчин.
  5. Вопрос 3. Половая система, её составные части у мужчин и женщин.
  6. Врачебный диагноз: Послеродовый инфильтративный мастит. Трещины сосков.
  7. ГНОЙНЫЙ МАСТИТ НОВОРОЖДЕННЫХ
  8. Гострий мастит
  9. Какой из перечисленных видов лечения применяется при серозном лактационном мастите?

Новорожденные как мужского, так и женского пола имеют зачатки молочных желез, которые затем развиваются у девочек под влиянием половых гормонов. В организме мужчины вырабатываются как мужские, так и женские половые гормоны. В период гормональных перестроек (пубертантный период и мужской климакс) зачатки молочных желез могут начать развиваться. Данная патология получила название «Гинекомастия». Чаще бывает односторонняя гинекомастия, хотя наблюдаются и двусторонние формы. Размеры развившегося железистого органа могут варьировать от 1–2 см до 10–15 см в диаметре. Диагностика несложна – пальпируется плотное округлое образование под соском.

Гинекомастия относится к предраковым заболеваниям, что является основанием для оперативного лечения даже при отсутствии субъективных жалоб. Выполняется удаление железы в пределах подкожной клетчатки. Обязательно проводится гистологическое исследование.

Маститоподобная форма рака так же наблюдается при гинекомастии. Любое воспаление в области соска и ареолы у мужчины должно вызывать онкологическую настороженность. При появлении даже начальных признаков воспаления при гинекомастии (боль, гиперемия кожи, отек в области соска и ареолы, выделения из соска) показана срочная операция – удаление железы со срочным гистологическим исследованием, а при подтверждении диагноза рака объем операции расширяется по онкологическим принципам.

Мастит новорожденных

В последние недели беременности гипофиз женщины начинает вырабатывать лактотропный гормон (ЛТГ), который легко проходит через плаценту и попадает в кровь плода. Вследствие этого у всех новорожденных, как мальчиков, так и девочек в первые трое суток после рождения наблюдается нагрубание сосков, возможны выделения из сосков типа молозива. Иммунная система новорожденных крайне несовершенна. Инфицирование открытых протоков молочных желез приводит к развитию тяжелого септического процесса, требующего срочного оперативного лечения и интенсивной антибактериальной и дезинтоксикационной терапии в условиях специализированного стационара.

В результате воспалительного процесса и хирургических манипуляций происходит повреждение зачатка молочной железы, что в последующем у девочек приводит к гипотрофии или даже полному отсутствию развития молочной железы, что проявляется тяжелым косметическим дефектом.

Абсцессы

Абсцессом называют ограниченное скопление гноя в тканях и органах, отграниченное от окружающих тканей пиогенной мембраной.

Абсцессы развиваются в результате отграничения очага гнойного воспаления от здоровых тканей зоной воспаления и склероза. Чаще всего абсцессы возникают на месте первичного проникновения микробов в ткани (нестерильная инъекция, инородное тело, фурункул). При сепсисе в форме септикопиемии (очень редко) могут наблюдаться метастатические абсцессы вследствие гематогенного метастазирования возбудителей инфекции. При попадании в ткани веществ вызывающих некрозы ткани (скипидар, керосин) может возникнуть асептический гнойник.

Возбудителями инфекции при абсцессах чаще являются грам-положительные кокки (стафилококки, стрептококки), вызывающие в тканях гнойное воспаление с четкой линией демаркации. Грам-отрицательная и анаэробная флора встречается реже, поскольку для инфекционных процессов, вызываемых этими возбудителями характерен не гнойный, а гнилостный характер с распространенным некрозом тканей, опережающим развитие демаркационного воспаления.

Абсцессы чаще формируются в плотных (дерма, кость) либо хорошо васкуляризированных тканях и органах (мышцы, печень, селезенка), в которых быстрее происходят процессы демаркации за счет механических свойств ткани либо формирования мощного воспалительного вала. В слабо васкуляризированных рыхлых тканях инфекционный процесс протекает по типу флегмоны, то есть без отграничения.

Развитие абсцесса начинается с образования воспалительного инфильтрата, в центре которого, за счет экссудативного компонента воспаления, появляется полость с гноем, а по периферии, за счет продуктивного компонента воспалительной реакции формируется рубцовая соединительно-тканная капсула. Пораженные ткани в центре абсцесса постепенно лизируются ферментами лейкоцитов и микробов, в результате чего формируется полость с гноем, окруженная плотной капсулой. В дальнейшем спонтанное развитие абсцесса возможно тремя путями:

Прорыв гноя на поверхность кожи или слизистой оболочки. При этом происходит опорожнение гнойника. Полость абсцесса выполняется грануляционной тканью и происходит самоизлечение. В тех случаях, когда сообщение с внешней средой происходит через узкий извилистый ход или стенки абсцесса очень плотные, в полости абсцесса остается инфицированное инородное тело, самоизлечения не наступает. Развивается хронический абсцесс, гной из которого периодически опорожняется через свищ.

Прорыв гноя в клетчаточные пространства или серозные полости. При этом развиваются флегмоны или гнойные воспаления серозных полостей (эмпиема плевры при прорыве абсцесса легкого).

Развитие хронического абсцесса без свища за счет прогрессирования рубцовых процессов в капсуле абсцесса и постепенной резорбции содержимого гнойника (абсцесс Броди, как форма гематогенного остеомиелита).

Клиника и диагностика. Клиника складывается из общих симптомов гнойной интоксикации (гектическая лихорадка, общее недомогание, лейкоцитарная реакция со сдвигом формулы влево) и местных симптомов воспаления и объемного образования (пульсирующая боль и болезненность при пальпации и движении, наличие инфильтрата, гиперемия кожных покровов). При хронических абсцессах общие симптомы значительно регрессируют. Местные симптомы зависят от локализации и размеров абсцесса.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 550 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)