АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тромбофлебит подключичной и внутренней яремной вены

Прочитайте:
  1. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  2. Артерии системы внутренней сонной артерии (ВСА)
  3. Болезни желез внутренней секреции
  4. Болезни желез внутренней секреции.
  5. В амбулатории хирургом у больного был заподозрен посттромбофлебитический синдром. Что не характерно для данного заболевания?
  6. В какое время после родов чаще всего начинаются тромбофлебиты глубоких вен нижних конечностей?
  7. Виды внутренней среды
  8. Влияние факторов внешней и внутренней среды на развитие признаков пола
  9. Влияние факторов внешней и внутренней среды на созревание и вымет половых продуктов.
  10. ВНД. Физиологические механизмы образования условных рефлексов. Роль условных рефлексов в приспособлении организма к изменениям во внешней и внутренней среде.

Наиболее частой причиной данной локализации тромбофлебита является катетеризация этих вен для проведения инфузионной терапии. Тромбофлебит обычно развивается на фоне наличия в вене катетера, то есть в стационаре, однако бывают случаи, когда в стационаре клиника тромбофлебита бывает не выражена за счет применения антиагрегантов, антибиотиков, а после выписики развивается острый тромбоз вены. Другой причиной тромбофлебита подключичной вены является так называемый «синдром грудного выхода», заключающийся в механическом сдавлении вены. Причинами сдавления могут быть добавочные шейные ребра, некоторые врожденные особенности строения передней лестничной, подключичной, малой грудной мышц. Считается возможным развитие данного заболевания и без конкретных анатомических причин, при тяжелой физической работе. Следует отметить, что при синдроме грудного выхода заболевание начинается как флеботромбоз, а воспаление вены развивается вторично.

Заболевание развивается обычно постепенно, в течение 1–2 недель. Основными клиническими симптомами являются выраженный отек и расширение подкожных вен соответствующей верхней конечности. Отек захватывает всю конечность и может распространяться на дельтовидную область. На коже может появиться цианоз. Боли также являются постоянным симптомом заболевания, но их интенсивность варьирует от незначительных, усиливающихся при движении, до сильных. Последнее говорит о распространении тромбоза на подмышечную и плечевую артерии, возможном сдавлении расположенных рядом с веной артериальных стволов и угрозе критической ишемии конечности. При этом ослабляется или может отсутствовать пульс на лучевой артерии в типичном месте его определения. Диагноз подтверждается УЗДГ. Поскольку заболевание начинается как флеботоромбоз, симптомы интоксикации в первые дни болезни отсутствуют. Лихорадка является плохим прогностическим симптомом, говорящим о присоединении инфекции.

При распространении тромбофлебита на внутреннюю яремную вену на соответствующей стороне шеи появляется отек, движения головой, особенно разгибание и ротация в здоровую сторону становятся болезненными, может быть набухание подкожных вен. Тромбофлебит внутренней яремной вены опасен нарушениями венозного оттока из полости черепа.

Из-за угрозы ТЭЛА лечение должно проводится только в условиях стационара. Больные подлежат экстренной госпитализации. Лечение аналогично таковому при глубоких тромбофлебитах нижней конечности.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 545 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)