АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наружные половые органы самцов, анатомический состав, строение, значение, иннервация, кровоснабжение. Особенности половых органов у птиц.

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. A. Органы государственного управления правомерны принять правовые акты, не противоречащие законам.
  3. III) Женские наружные половые органы
  4. III. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  5. III. Анатомия внутренних органов
  6. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  7. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  8. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  9. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  10. V1: 4 Органы иммунной системы

Половой член, пенис, уд (crus, penis) начинается 2 ножками от седалищных бугров. Ножки прикрыты седалищно-кавернозным мускулом. Сливаясь, образуют корень пениса (radix penis), а он продолжается в длинное тело. По дорсальной поверхности тела проходят сосуды и нерв, а по вентральной – удовая часть мочеполового канала. К телу прикрепляется оттягиватель полового члена. В составе тела имеется кавернозное (пещеристое) тело. Тело пениса у хряков и быков имеет S-образный изгиб. Заканчивается головкой (glans penis), в области которой имеется мочеполовой отросток или отверстие. У плотоядных здесь – кость (os penis). Головка располагается в особом мешке – препуции, который состоит из 2 листков: наружный – двойной, внутренний приращён к половому члену, покрывает его головку и тело. Втягивается в препуций с помощью ретрактора полового члена. У жеребцов препуций двойной, у хряков – дивертикул препуция, у кобелей – косточка, на корне есть лимфатические фолликулы. Кровоснабжение: средняя артерия полового члена от запирательной артерии, внутренняя срамная арт. Иннервация срамной н., половобедренный н (пояснично-крестцовое сплетение). Симпатическая иннервация сосудов происходит из боковых рогов грудо-поясничного отдела спинного мозга по внутренностным нервам через полулунный ганглий солнечного сплетения. Отток лимфы в поясничную цистерну, грудной лимфатический проток и краниальную полую вену.

Брюшная полость: деление на отделы и области, серозные оболочки. Многокамерный желудок: строение, функция, возрастные особенности, топография. Источники иннервации, кровоснабжения, пути оттока лимфы.

Рубец — rumen у взрослого занимает всю левую половину брюшной полости. В рубце различают дорсальный — saccus ruminis dorsalis и вентральный мешки. В краниальном выступе дорсального мешка краниальным поперечным желобом отграничено преддверие рубца — atrium ruminus. В стенку преддверия входит воронкообразное расширение пищевода. От отверстия пищевода начинается желоб сетки. Слизистая оболочка рубца покрыта множеством сосочков для механической обработки пищи. Сетка — reticulum — камера округлой формы между рубцом и книжкой. С рубцом сетка сообщается овальным рубцово-сетковым отверстием и желобом. С книжкой сетка соединена щелевидным сетково-книжковым отверстием. Название сетки соответствует рельефу слизистой оболочки, на которой находятся складки — гребешки сетки — cristae reticuli, образующие многогранные ячейки — cellulae reticuli. В утолщенной правой стенке сетки расположен желоб сетки — sulcus reticuli. Он начинается от отверстия пищевода и заканчивается в сетково-книжковом отверстии. В желобе сетки различают дно — fimdus sulci reticuli и две губы — labium dextrum et sinistrum в виде валиков. Сокращением мышц губы смыкаются и желоб превращается в трубку. На стенке сетки обозначают большую кривизну — curvatura major, которая прилежит к диафрагме и вентрально к областимечевидного хряща. Книжка — omasum. Название ее соответствует рельефу внутренней поверхности стенок: на ней расположены складки слизистой оболочки в виде листочков. Различают листочки четырех размеров: большие; средние, расположенные между большими, малые — между средними и самые малые. Между листочками находятся щелевидные пространства — ниши, где пища отжимается. Сычуг — abomasus — камера в форме вытянутой изогнутой груши. Тело сычуга — corpus abomasi помещается в вентральной части правого подреберья и в области мечевидного хряща. Большая кривизна сычуга — curvatura major прилежит к стенке брюшной полости. Малая кривизна — curvatura minor обращена дорсально к книжке. Слизистая оболочка сычуга мягкая, нежная, покрыта цилиндрическим железистым эпителием, образует продольные спиральвидные складки — plicae spirales abomasi. На месте перехода в двенадцатиперстную кишку находится пилорический сфинктер

Брюшная полость: деление на отделы и области, серозные оболочки Тонкий отдел кишечника: строение, назначение, видовые особенности, топография. Источники иннервации, кровоснабжения, пути оттока лимфы. Особенности анатомии этого отдела у птиц.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1059 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)