АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наследование, сцепленное с полом.

Прочитайте:
  1. ВОПРОС №27: НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ СЦЕПЛЕННЫХ С ПОЛОМ. РАБОТЫ МОРГАНА, КРИСС-КРОСС НАСЛЕДОВАНИЕ.
  2. Закономерности наследования признаков, сцепл с полом.
  3. Наследование, сцепленное с полом
  4. РАБОТА № 1. СЦЕПЛЕННОЕ НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ
  5. РАБОТА № 2. СЦЕПЛЕННОЕ ПОЛОМ НАСЛЕДОВАНИЕ
  6. Решение задач по разделу: «Сцепленное с полом наследование»
  7. СЦЕПЛЕННОЕ НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ
  8. Сцепленное наследование.Кроссинговер.
  9. Сцепленное с полом наследование

(VI-1). Женское растение дремы белой, имеющее узкие листья, опыляют пыльцой мужского растения с нормальными листьями. В F1 женские растения имеют листья нормальные, а мужские – узкие. Какое получится потомство, если цветки женских растений F1 опылить пыльцой мужского растения, аналогичного отцовскому? Какое будет F2? (Степовой А)

1. Пыльцой мужского растения дремы с зелеными листьями опыляют цветки женских растений с желто-зелеными листьями. В F1 женские растения имеют зеленые листья, а мужские – желто-зеленые. Какое будет F2? (Мосунова В)

2. У кошек желтая окраска шерсти определяется доминантным геном В, черная – в. Гетерозигота Вв имеет черепаховую окраску шерсти. Ген В сцеплен с полом. Какие могут быть котята, если кот черный, а кошка желтая? Если кот черный, а кошка черепаховая? Может ли кот иметь черепаховую окраску? (Батюшина Э)

3. Гетерозиготного по тому или иному гену человека называют иногда носителем. Мужчина с цветовой слепотой (d) – дальтоник (признак сцеплен с полом) – женится на женщине – носителе цветовой слепоты (Dd). Можно ли ожидать в этом браке сына с нормальным зрением? Дочь с цветовой слепотой? (Крючкова Ю)

4. Женщина с нормальным зрением, имеющая отца с цветовой слепотой, выходит замуж за нормального по этому признаку мужчину. Можно ли ожидать, что их дети будут с цветовой слепотой? (Терновая Ю)

5. Несвертываемость крови у человека (гемофилия) определяется рецессивным геном h, расположенным в половой Х -хромосоме.

1. Напишите генотип здоровой женщины, если ее отец был гемофиликом.

2. Если здоровый мужчина женится на женщине, гетерозиготной по гену гемофилии, то какими родятся у них дети? (Бабаков)

6. У мужа и жены нормальная свертываемость крови, а сын – гемофилик. Каковы генотипы родителей? (Васильева)

7. Какие типы зигот образуются у человека в случае нерасхождения Х -хромосом у матери? Какие фенотипы должны быть у организмов, развивающихся из таких зигот? (Мисюта Э)

8. В некоторых семьях Северной Каролины рождались дети с недостатком фосфора в крови. Это специфическая форма рахита, не поддающаяся лечению витамином D. В потомстве от браков 14 мужчин, больных этой формой рахита, со здоровыми женщинами, родились 21 дочь и 16 сыновей. Все дочери страдали недостатком фосфора в крови (гипофосфатомией), все сыновья были здоровы. Какова генетическая обусловленность этого заболевания? Чем оно отличается от гемофилии? (Сашенкова)

9. Восстановите родословную родителей согласно следующим данным: в изучаемом поколении ¼ дочерей больна цветовой слепотой, ¼ – здорова, ¼ сыновей больна, ¼ – здорова. (Хатит)


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1143 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)