АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первое скрещивание

Прочитайте:
  1. Анализирующее скрещивание.
  2. АНАЛИЗИРУЮЩЕЕ СКРЕЩИВАНИЕ. ПРАВИЛО ЧИСТОТЫ ГАМЕТ
  3. ВОПРОС №2: МОНОГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ. 1-ЫЙ ЗАКОН МЕНДЕЛЯ. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ЭКСПЕРЕМЕНТАХ МЕНДЕЛЯ. ТИПЫ АЛЛЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИХ ХАР-КА.
  4. ВОПРОС №3: 2-ОЙ ЗАКОН МЕНДЕЛЯ. ПРАВИЛО «ЧИСТОТЫ ГАМЕТ». ПРОВЕРКА ЗАКОНА МЕТОДОМ Х-КВАДРАТ. АНАЛИЗИРУЮЩЕЕ СКРЕЩИВАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
  5. второе скрещивание
  6. Дигибридное скрещивание
  7. Закономерности наследования при дигибридном скрещивании. 3-1 закон Менделя, его цитологические основы. Полигибридное скрещивание.
  8. Моногибридное скрещивание. Закон единообразия гибридов первого поколения. Доминантность и рецессивност. Кодоминантность. Аллельное состояние гена.
  9. ПЕРВОЕ (ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ) АКУШЕРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
  10. Первое полноценное эпидемиологическое исследование.

1. У человека ген наследственной глухонемоты рецессивен по отношению к гену нормального слуха. Глухонемая женщина вышла замуж за мужчину с нормальным слухом. Их ребе- нок – глухонемой. Определите генотип женщины, ее мужа и ребенка. (Зуев)

2. Найдена форма огурцов с неоткрывающимися цветками, но их можно открыть для искусственного опыления. Дайте символы генов, приведите генотипы родителей в следующих скрещиваниях:

б) F1 х F1 F2 145 растений с открытыми цветками, 59 – с закрытыми;

в) закрытые цветки х F1 F1 81 растение с открытыми цветками и 77 – с закрытыми. (Мачула)

3. Если перекрестноопыляющееся растение в 1-й хромосоме имеет серию множественных аллелей, состоящую из трех членов (С, С1, С2), а во второй хромосоме – из четырех (D, d1, d2, d3), то сколько генотипов теоретически возможно в такой популяции? Напишите несколько возможных генотипов. (Савченко)

4. Если у родителей, имевших кровь группы В и О, родился ребенок с группой крови О, то какова вероятность, что их следующий ребенок будет иметь кровь группы О? Или А? Или В? или АВ? (Антонова)

5. Если в семье, где у отца группа крови А, а у матери – группа В, первый ребенок имел кровь группы О, то какие группы крови могут быть у последующих детей? (Пятина)

6. Если самка кролика, гибрид от скрещивания альбиноса и черного кролика, скрещивается с самцом горностаевой окраски, то каково будет их потомство? (Коновка)


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1371 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)