АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Запомните: выносящие сосуды регионарных л.у. желудка впадают в чревные л.у,

Прочитайте:
  1. V2: Заболевания желудка и 12-перстной кишки
  2. V3: 10 Кровеносные сосуды головы и туловища
  3. V3: 11 Кровеносные сосуды конечностей
  4. Б) Язвенная болезнь желудка.
  5. Б.нарушение перистальтики желудка
  6. Бактериологическое исследование промывных вод желудка
  7. Болезни желудка
  8. Болезни желудка и 12-ой кишки
  9. БОЛЕЗНИ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА
  10. В какие вены впадают вены глубокой ладонной венозной дуги?

ПЕЧЕНЬ. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ.

От диафрагмальной поверхности печени лимфатические сосуды направля­ются следующими путями: а) вдоль печеночных вен к поясничным л.у.; б) по ходу серповидной и венечной связок печени к нижним диафрагмалъным, а за­тем к поясничным, чревным, а также к верхним диафрагмалъным и средо-стенным л.у.

От висцеральной поверхности печени и желчного пузыря лимфатические сосуды следуют вдоль собственной печеночной артерии к печеночным л.у., а затем к пилорическим, правым желудочным и чревным л.у.

Часть лимфатических сосудов печени, минуя лимфатические узлы, достав­ляет лимфу непосредственно в грудной проток. Этим объясняется быстрое ме-тастазирование опухоли печени, и появление отдаленных метастазов.

ТОНКАЯ КИШКА. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА.

Система лимфооттока от тонкой кишки включает лимфатические капилля­
ры и сосуды, расположенные во всех слоях ее стенки. Из лимфатических ка­
пилляров ворсинок лимфа оттекает в лимфатическое сплетение слизистой обо-
\ лочки, а из него - в соответствующее сплетение подслизистой основы. В это

сплетение вливается густая сеть капилляров, оплетающих одиночные и группо-
' вые лимфатические фолликулы. Из сплетения подслизистой основы лимфа от-

текает в сплетение мышечной оболочки. Оно дает начало отводящим сосудам, которые покидают стенку кишки в тех местах, где проходят артерии и вены.

Лимфатическая система поджелудочной железы тесно связана с путями от­тока лимфы от двенадцатиперстной кишки и включает капилляры, располо­женные вокруг скоплений экзокринных и эндокринных клеток и лимфатиче­ские сосуды, сопровождающие кровеносные.

От двенадцатиперстной кишки и головки поджелудочной железы лимфа по­ступает в панкреатодуоденальные л.у. Из этих узлов лимфа оттекает в двух противоположных направлениях: вверх - в пилорические и печеночные л.у., а затем в чревные л.у., а также вниз - в верхние брыжеечные л.у. От тела и хвоста поджелудочной железы лимфа оттекает в панкреатические и селезеноч­ные л.у.

Отводящие лимфатические сосуды тощей и подвздошной кишок распола­гаются между листками брыжейки тонкой кишки, сопровождая кровеносные сосуды, и несут лимфу к верхним брыжеечным л.у.

ТОЛСТАЯ КИШКА.

Система лимфооттока от толстой кишки включает лимфатические капилля­ры и сосуды, расположенные во всех ее оболочках. Отводящие лимфатические сосуды различных отделов толстой кишки несут лимфу к регионарным лимфа­тическим узлам, расположенным в основном вдоль сосудов, кровоснабжающих соответствующий отдел кишки (рис. 14).

Регионарными л.у.толстой кишки являются:

Подвздошно-ободочнокишечные л.у., nodi lymphatici ileocolici, лежат вдоль одноименных сосудов.

Предслепокишечные и заслепокишечные л.у., nodi lymphatici precaecales et retrocaecales, располагаются возле слепой кишки.

Рис. 14. Отток лимфы от толстой кишки

1 - брыжеечные л.у.; 2 - подвздошно-ободочнокишечные л.у.; 3 - правые ободоч-нокишечные л.у.; 4 - брыжеечно-ободочнокишечые л.у.; 5 - нижние брыжееч­ные л.у.; 6 - левые ободочнокишечные л.у.; 7 - сигмовидные л.у.; 8 - верхние прямоки­шечные л.у.; (по Б.Е. Петерсону, 1987).

Аппендикулярные л.у., nodi lymphatici appendiculares, локализуются вдоль арте­рии червеобразного отростка, могут от­сутствовать.

Брыжеечно-ободочнокишечные л.у., nodi lymphatici mesocolici, располагаются в mesocolon.

Ободочнокишечные л.у. правые, средние и левые, nodi lymphatici colici dextri, medii, sinistri, располагаются возле одноименных артерий и их ветвей.

Околоободочнокишечные л.у., nodi lymphatici paracolici, лежат вдоль обо­дочной кишки на всем ее протяжении.

Сигмовидные л.у., nodi lymphatici sigmoidei, располагаются возле одно­именной артерии и ее ветвей.

Верхние прямокишечные л.у., nodi lymphatici rectales superiores, располага­ются возле одноименной артерии.

ПОЧКА.

Лимфатические капилляры почки образуют две сети, анастомозирующие между собой: поверхностную (в толще фиброзной капсулы) и глубокую (в па­ренхиме органа). Отводящие лимфатические сосуды несут лимфу в почечные л.у., nodi lymphatici renales, находящиеся в воротах почки, вокруг почечных со­судов. Затем лимфа поступает в поясничные л.у.

СЕЛЕЗЕНКА.

Лимфа от селезенки проходит через селезеночные л.у., а затем поступает в чревные и поясничные л.у.

Запомните: поясничные л.у. — последний барьер на пути лимфы от органов брюшной полости. Отводящие лимфатические сосуды пояснич­ных лимфатических узлов формируют правый и левый поясничные ство­лы (truncus lumbalis dexter et sinister), при слиянии которых образуется грудной проток (ductus thoracicus).

 

XI. РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ ТАЗА

Лимфатические узлы таза (схема 4) подразделяются на париетальные (при­стеночные) и висцеральные (внутренностные).

Париетальные л.у. располагаются на стенках таза по ходу крупных крове­носных сосудов и имеют с ними одинаковое название.

К париетальным л.у. относятся:

Общие подвздошные л.у., nodi lymphatici communes, окружают общие под­вздошные сосуды, образуя медиальную, промежуточную и латеральную цепоч­ки. Медиальные цепочки л.у. правой и левой сторон заканчиваются в подаор-тальных л.у., расположенных ниже бифуркации аорты.

Впереди места соединения последнего поясничного позвонка с крестцом располагаются л.у. мыса, nodi lymphatici promontorii. В эти л.у. собирается лимфа от правой и левой половин таза.

Общие подвздошные л.у. принимают лимфу от наружных и внутренних подвздошных л.у.

Наружные подвздошные л.у., nodi lymphatici iliaci externi, располагаются вдоль наружных подвздошных сосудов и образуют медиальную, промежуточ­ную и латеральную цепочки л.у. В месте разделения общей подвздошной арте-

рии на наружную и внутреннюю находятся межподвздошные л.у., nodi lymphatici interiliaci. В них собирается лимфа от органов малого таза и нижней конечности.

Внутренние подвздошные л.у., nodi lymphatici iliaci interni, располагаются по ходу внутренней подвздошной артерии. Принимают лимфу от стенок и ор­ганов малого таза. К этой группе узлов относятся:

Ягодичные (верхние и нижние) л.у., nodi lymphatici gluteales (superiores et inferiores), располагаются по ходу одноименных сосудов. Принимают лимфу от ягодичных мышц и задней группы мышц бедра, стенок малого таза, предста­тельной железы, мочеиспускательного канала.

Крестцовые л.у., nodi lymphatici sacrales, располагаются на тазовой поверх­ности крестца и принимают лимфу от задней поверхности прямой кишки, мат­ки, влагалища, мочевого пузыря и предстательной железы.

ЗАПОМНИТЕ: выносящие лимфатические сосуды париетальных лимфа­тических узлов таза впадают в поясничные л.у.

Висцеральные л.у. таза прилежат к внутренним органам, расположенным в полости малого таза. К висцеральным л.у. относятся:

1. Околомочепузырные л.у., nodi lymphatici paravesicales, располагаются

в околопузырной клетчатке спереди, с боков и сзади от мочевого пузыря. В

эти узлы поступает лимфа от тела мочевого пузыря.

2. Околоматочные л.у., nodi lymphatici parauterine располагаются в око­ломаточной клетчатке между листками широкой связки матки, принимают лимфу от тела и шейки матки.

3. Околовлагалищные л.у., nodi lymphatici paravaginales, располагаются вокруг влагалища. В эти узлы поступает лимфа от верхней и средней частей влагалища.

4. Околопрямокишечные (аноректальные) л.у., nodi lymphatici pararectales (anorectales), располагаются вокруг прямой кишки у места про­хождения ее через диафрагму таза. Принимают лимфу от нижней и средней частей прямой кишки.

Запомните: выносящие лимфатические сосуды висцеральных лимфа­тических узлов, как правило, следуют по ходу кровеносных сосудов и впа­дают во внутренние подвздошные л.у.

 

XII. ОТТОК ЛИМФЫ ОТ ОРГАНОВ ТАЗА И НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

МО ЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ.

Отводящие лимфатические сосуды мочевого пузыря несут лимфу в около-мочепузырные л.у., а затем от дна и тела — в наружные и внутренние под­вздошные л.у., от шейки - в крестцовые л.у.

В околопузырной клетчатке лимфатические сосуды мочевого пузыря широ­ко анастомозируют с лимфатическими сосудами предстательной железы, се­менных пузырьков (у мужчин), матки, влагалища (у женщин), мочеиспуска­тельного канала и нижней части прямой кишки. Наличие этих анастомозов обусловливает возможность распространения патологических процессов в по­лости малого таза.

ПРЯМАЯ КИШКА.

Система лимфооттока от прямой кишки представлена лимфатическими ка­пиллярами и лимфатическими сосудами, образующими сети и сплетения во всех оболочках стенки кишки.

Отводящие лимфатические сосуды различных частей прямой кишки несут лимфу к регионарным л.у., расположенным вдоль сосудов, кровоснабжающих соответствующую часть кишки (рис.15):

- от верхней части — в верхние прямокишечные л.у., а затем в нижние брыжеечные л.у.;

- от средней и нижней частей — в околопрямокишечные л.у., а затем во внутренние подвздошные л.у.;

- от задней поверхности — в крестцовые л.у., а затем в поясничные л.у.;

- от кожи анального отверстия и наружного сфинктера прямой кишки — в поверхностные паховые л



Рис. 15. Отток лимфы от пря­мой кишки

1 - поясничные л.у.; 2 - общие подвздошные л.у.; 3 - межпод­вздошные л.у; 4 - наружные подвздошные л.у.; 5 - внутрен­ние подвздошные л.у.; 6 - по­верхностные паховые л.у.; 7 -заднепроходное отверстие; 8 -околопрямокишечные (анорек-тальные) л.у.; 9 - паховая связка; 10 - подаортальные л.у.; 11 -нижние брыжеечные л.у.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 552 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)