АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перекрут яичка (перекрут семенного канатика)

Прочитайте:
  1. Водянка оболочек яичка и семенного канатика у детей. Этиология. Классификация. Клинические проявления. Дифференциальная диагностика. Возрастные показания к оперативному лечению.
  2. ВОПРОС №2 Яичко, придаток яичка, мошонка, семенной канатик. Строение. Оболочки яичка.
  3. ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКА И ЯИЧКА
  4. Гипоплазия яичка
  5. Как в амбулаторных условиях отличить пахово-мошоночную грыжу от водянки оболочек яичка?
  6. Механизм опускания яичка
  7. Ответ: перекрут кисты яичника. Показана экстренная операция – удаление кисты.
  8. ПЕРЕКРУТ НІЖКИ ПУХЛИНИ ПРИДАТКІВ МАТКИ
  9. Перекрут придатков матки, апоплексия яичника, разрыв кисты яичника. Показания, противопоказания.

Является одним из самых тяжелых острых заболеваний органов мошонки. Факторы, способствующие завороту яичка, делят на две группы: предрасполагающие (внутренние) и вызывающие (внешние).

Предрасполагающие факторы:

Пороки эмбрионального развития, отсутствие или недоразвитие связки Гунтера, удлинение собственной связки яичка, большая длина внутриполостного отрезка семенного канатика; свободная широкая влагалищная полость, свободное расположение семявыносящего протока и сосудисто-нервного пучка, интраперитонеальное расположение яичка.

 

К вызывающим (внешним) факторам, способствующим завороту яичка, относят резкие движения туловища, напряжение брюшной стенки, резкое сокращение мышцы, поднимающей яичко, избыточный приток крови к яичку (мастурбация), повышение внутрибрюшного давления, бег, прыжки, упорный кашель, резкие движения, борьбу, падения, ушибы, травмы паховой области и мошонки, тяжелое физическое напряжение, резкое кровенаполнение половых органов. Однако описаны случаи перекрута яичка и во время сна.

 

Большинство авторов различают три формы заворота яичка:

1. Надоболочечная (экстравагинальная). Перекрут семенного канатика происходит вместе со всеми оболочками вне полости собственной влагалищной оболочки. Такой перекрут характерен для новорожденных и очень редко встречается у более старших детей.

2. Внутриоболочечная (интравагинальная). Перекрут семенного канатика происходит в отрезке его, расположенном над яичком, либо в полости собственной влагалищной оболочки. Такая патология чаще наблюдается у детей старше 3 лет и преобладает в 10–16-летнем возрасте.

3. Перекрут между придатком и яичком наблюдается крайне редко и только при недоразвитии верхних и нижних связок придатка.

Патогенез:

В механизме развития заворота яичка ведущую роль играет резкое внезапное сокращение кремастерной мышцы, волокна которой имеют спиралевидный ход.

Суть патогенеза большинства острых заболеваний органов мошонки составляют острые циркуляторные расстройства крово- и лимфообращения в яичке. Поражение тестикулярной ткани, являющееся следствием этих расстройств, зачастую приводит к гибели половой железы.

 

Гидатиды

Это рудиментарные отростки мюллеровых и вольфовых протоков эмбриона, которые не подверглись полной редукции и сохранились в виде небольших соединительнотканных образований на органах мошонки.

 

В подавляющем большинстве случаев встречается гидатида яичка. Она располагается на верхнем полюсе яичка. Гидатида придатка располагается чаще всего на головке придатка. Гидатида парадидимиса находится в дистальном отделе семенного канатика по его передней поверхности.

 

Гидатиды, являясь рудиментарными образованиями, подвержены различным патологическим изменениям: кистозному перерождению, обызвествлению с последующим отрывом и образованием конкрементов в серозной полости яичка, острому инфаркту гидатиды.

Этиология:

Важными этиологическими факторами считаются травма. В большинстве же случаев причина перекрутов остается неизвестной. Возможно также поражение гидатид в результате инфекционно-воспалительных процессов.

 

По мнению большинства исследователей, нарушение кровообращения гидатиды происходит в результате ее заворота. Инерционные силы, возникающие при ротационном движении яичка, после остановки послед­него способствуют перекруту гидатид. Вследствие перекрута происходит прекращение артериального и венозного кровотока в подвеске, возникает геморрагический инфаркт, диффузное кровоизлияние в строму.

 

Некроз гидатид может возникнуть и без перекрута вследствие нарушения кровообращения при микротравме и воспалительном процессе. При этом гистологически в тканях подвески находили лимфоидно-гистиоцитарную инфильтрацию стромы, свежие и старые ишемизированные участки.

 

Исследования показали, что при поражении подвески в замкнутой полости вагинального отростка, кроме остро возникшей водянки, развивается асептический хронический воспалительный процесс (вагинит), что влечет за собой нарушение крово- и лимфообращения в яичке и, возможно, его медленную атрофию.

Острые неспецифические заболевание яичка:

Острые неспецифические заболевания яичка и придатка наблюдаются в любом возраста и, как исключение, в грудном возрасте. Причиной является распространение воспалительного процесса с задней уретры на придаток и далее на яичко. Придаток поражается значительно чаще, чем яичко.

Орхоэпидидимит:

Является также осложнением врожденных урологических заболеваний, при которых возможен рефлюкс мочи в семявыносящие протоки.

 

Проникновение инфекции в яичко без поражения придатка может происходить лимфогенным путем, в результате метастазирования при гнойных процессах.

 

Всего же возможны четыре пути проникновения инфекции в придаток: гематогенный, лимфогенный, секреторный и каникулярный (восходящий).

 

Классификация орхиэпидидимитов:

Неспецифические и специфические (туберкулезные, гонорейные, трихомонадные).

Инфекционные (бактериальные, вирусные, микоплазменные, хламидиозные).

Некротически-инфекционные (при перекруте и некрозе яичка).

Гранулематозныс (вызванные семенной гранулемой).

Травматические.

Застойные, или конгестивные.

 

Травматические повреждения яичек и посттравматические орхоэпидидимиты развиваются вследствие удара тупым предметом, падения с высоты на промежность и др., когда яичко оказывается фиксированным и попадает между травмирующим телом и костями таза. В большинстве случаев повреждается только мошонка. При этом относительная редкость повреждения яичек объясняется большой их подвижностью и сокращением мышцы, поднимающей яичко в момент травмы, в результате чего яички ускользают из-под удара. Однако нередки случаи, когда при воздействии чаще всего прямой механической травмы, возникают разрывы яичка. При этом может произойти разрыв белочной оболочки с повреждением паренхимы или без такового, отрыв одного из полюсов яичка или даже полное размозжение яичка.

Патогенез:

В патогенезе закрытых повреждений яичек, кроме действия самой травмы, имеет значение нарушение кровообращения в травмированном яичке, приводящее к острой ишемии и нарушению питания органа. Нежная паренхима яичка страдает как непосредственно от травмы, так и от нарушения кровообращения, связанного с образованием гематом, тромбозом сосудов, сдавлением ткани в результате отека. Ишемические и воспалительные изменения в последующем приводят к склерозу и атрофии яичка. При травме яичка развитие деструктивных изменений в сперматoгeнном эпителии не ограничивается областью поражения, а распространяется на весь орган и приводит в большинстве случаев к его атрофии.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 514 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)