АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Композитный материал

Прочитайте:
  1. V1:МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ. 2 к (4 с); 3 к (5-6 с); 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  2. VП. Материалы методического обеспечения
  3. Адгезия микробов к пломбировочным, реконструктивным и ортопедическим материалам
  4. Бактериоскопич. и бактериологич.(материал различный).
  5. Безводные эластомерные оттискные материалы. Виды. Составы, свойства и методики приготовления.
  6. Влияние биологических мутагенов на генетический материал.
  7. Внимательно изучите предложенный Вам комплект информационно иллюстрированного материала «Заболевания сосудов».
  8. Внимательно изучите предложенный Вам комплект информационно иллюстрированного материала «Основы урологии».
  9. Внимательно изучите предложенный Вам комплект информационно иллюстрированного материала «Хирургическая инфекция».
  10. Вопрос 12: Шовный материал, его характеристика и стерилизация.

Силикофосфатный цемент

#

Родители ребенка 5 лет обратились с жалобами на периодически возникавшие боли в зубе нижней челюсти.Объективно: 85 зуб изменен в цвете, на жевательной поверхности кариозная полость, которая сообщается с полостью зуба, зондирование и перкуссия безболезненны. На слизистой оболочке в области 85 зуба – свищ. Поставьте диагноз.

@ Хронический гранулирующий периодонтит

Хронический гангренозный пульпит

Хронический гранулематозный периодонтит

Хронический фиброзный пульпит

Хронический фиброзный периодонтит

#

У ребенка 6,5 лет во время профилактического осмотра выявлена кариозная полость на дистально- апроксимальний поверхности 65 в пределах плащевого дентина. Дно и стенки пигментированые, плотные, при зондировании безболезненные, на холодное зуб не реагирует, перкуссия безболезненна. Во время препарирования отмечается болезненность на уровне эмалево-дентинного соединения. Какой наиболее вероятный диагноз?

@ Хронический средний кариес

Острый средний кариєс

Хроничний глубокий кариєс

Хроничний фиброзный пульпит

Хроничний гранулирующий периодонтит

#

При санации полости рта у ребенка 10 лет в 36 зубе выявлена глубокая кариозная полость, которая сообщается с полостью зуба, зондирование, перкуссия, реакция на температурные раздражители безболезненна. Был диагностирован хронический периодонтит. Во время лечения произошла перфорация дна полости зуба. Что необходимо предпринять в данном случае?

@ Закрыть перфорацию стеклоиономером

Провести электрофорез йодида калия

Наложить цинк-эвгеноловую пасту

Закрыть перфорацию гидроокисью кальция

Провести операцию удаления зуба

#

Ребенок 9 лет жалуется на боль во время еды в левом переднем зубе верхней челюсти. На медиальной контактной поверхности 22 зуба выявлена кариозная полость, выполненная размягченным светлым дентином, которая сообщается с полостью зуба. Зондирование сообщения резко болезненно, сопровождается умеренной кровоточивостью. Перкуссия зуба безболезненна. Реакция на термические раздражители болезненна, длительна. Поставьте наиболее вероятный диагноз.

@ Хронический фиброзный пульпит

Хронический гангренозный пульпит

Хронический гипертрофический пульпит

Обострение хронического фиброзного пульпита

Обострение хронического гангренозного пульпита

#

Родители жалуются на наличие в полости рта у 8-летнего ребенка болезненного образования, которое препятствует приему пищи. Подобные жалобы отмечаются дважды в год. Объективно: на слизистой оболочке нижней губы выявлена эрозия размером до 0,7 см округлой формы, которая покрыта налетом серовато-желтого цвета. Эрозия имеет гиперемированный венчик, болезненна при пальпации. В анамнезе у ребенка - хронический холецистохолангит. Поставьте предварительный диагноз.

@ Хронический рецидивирующий афтозний стоматит

Многоформная экссудативная эритема

Синдром Бехчета

Синдром Стивенса-Джонсона

Травматическая эрозия

#

Ребенок 2 лет находится на приеме у стоматолога по поводу высыпаний и болезненности в полости рта при приеме пищи, которые появились вчера. Объективно: температура тела - 37,5°C, кожные покровы чистые. Подчелюстные лимфоузлы болезненны. В полости рта: на слизистой оболочке губ, языка выявлены эрозии округлой формы диаметром 1-3 мм, болезненные, покрытые белесоватым налетом. Десна гиперемирована, отечна. Ваш предварительный диагноз?

@ Острый герпетический стоматит

Синдром Стивенса-Джонсона

Рецидивирующий афтозный стоматит

Многоформная экссудативная эритема

Рецидивирующий герпетический стоматит

#

Во время планового обследования у девочки 10 лет в области шеек 12, 11, 21, 22 зубов отмечаются массивные отложения зубного налета, после удаления которых были выявленны меловидные участки эмали. При витальном окрашивании 2% раствором метиленового синего они окрасились в голубой цвет. Поставьте диагноз.

@ Острый начальный кариес

Флюороз зубов

Гипоплазия эмали

Острый поверхностный кариес

Острый средний кариес

#

Родители 8-летнего ребенка жалуются на наличие меловидных пятен на передних зубах верхней челюсти, которые недавно прорезались. При объективном обследовании на вестибулярной поверхности 11 и 21 зубов в пришеечной области выявлены белые пятна. Транспарентность эмали в этих участках нарушена. Какое дополнительное обследование можно использовать?

@ Окрашивание метиленовым синим

Рентгенографию

Окрашивание йодосодержащими растворами

Електроодонтодиагностику

Радиовизиографию

#

На прием к стоматологу привели 7-летнего мальчика, у которого на бугорках первых больших коренных зубов выявлены гладкие, меловые пятна, которые не окрашивающиеся метиленовым синим.Из анамнеза стало известно, что на 3 месяце жизни ребенок перенес острое инфекционное заболевание. Поставьте наиболее вероятный диагноз:

@ Гипоплазия эмали

Кариес в стадии пятна

Гиперплазия эмали

Флюороз зубов

Эрозия эмали

#

У ребенка 12-ти лет имеются жалобы на кратковременную боль от холодного в зубе на нижней челюсти справа. Об-но: в 46 на медиальной поверхности кариозная полость в пределах околопульпарного дентина, которая не сообщается с полостью зуба, выполнена светлым, размягченным дентином. Зондирование ее дна болезненное, перкуссия безболезненная, реакция на холодовой раздражитель быстро исчезает после прекращения его действия. Какой наиболее вероятный диагноз?

@ Острый глубокий кариес

Острый очаговый пульпит

Острый дифузный пульпит

Хронический фиброзный пульпит

Острый средний кариес

#

У мальчика 13-ти лет имеются жалобы на боль от холодного в 46 зубе. Об-но: на жевательной поверхности 46 зуба - глубокая кариозная полость в пределах светлого, размягченного околопульпарного дентина. Зондирование дна кариозной полости болезненно по всей поверхности, реакция на холодовой роздражитель резко болезненна, быстро исчезает после прекращения его действия. Выберите оптимальную лечебную пасту:

@ Гидрооксидкальций-содержащая

Тимоловая

Йодоформная

Резорцин-фориалиновая

Цинк-эвгеноловая

#

У ребенка 3 лет вчера появились высыпания и болезненность в полости рта при приеме пищи.Объективно: общее состояние удовлетворительное, t тела - 37,5ºC, подчелюстные лимфоузлы увеличены, болезненны при пальпации. На слизистой оболочке губ, языка вывлены несколько эрозий округлой формы, диаметром 1-3 мм, с венчиком гиперемии, покрытые белесоватым налетом. Десна гиперемрована, отечна. Какие препараты Вы назначите в первую очередь в данном случае?

@ Противовирусные

Противовоспалительные

Противогрибковые

Кератопластики

Антисептики

#

У ребенка 12 лет имеются жалобы на кратковременную боль от холодного в зубе на нижней челюсти справа. Об-но: в 46 на медиальной поверхности - кариозная полость в пределах околопульпарного дентина, которая не сообщается с полостью зуба, выполнена светлым, размягченным дентином. Зондирование ее дна болезненное, перкуссия безболезненна, реакция на холодовой раздражитель быстро исчезает после прекращения его действия. Какой наиболее вероятный диагноз?

@ Острый глубокий кариес

Острый очаговый пульпит

Острый дифузный пульпит

Хронический фиброзный пульпит

Острый средний кариес

#

У мальчика 13-ти лет имеются жалобы на боль от холодного в 46 зубе. Об-но: на жевательной поверхности 46 зуба - глубокая кариозная полость в пределах светлого, размягченного околопульпарного дентина. Зондирование дна кариозной полости болезненное по всей поверхности, реакция на холодовой роздражитель резко болезнена, быстро исчезает после прекращения его действия. Выберите оптимальную лечебную пасту:

@ Гидрооксидкальций-содержащая.

Тимоловая.

Йодоформная.

Резорцин-фориалиновая

Цинк-эвгеноловая.

#

Повтор

У ребенка 3 лет вчера появились высыпания и болезненность в полости рта при приеме пищи. Объективно: общее состояние удовлетворительное, t тела - 37,50C, подчелюстные лимфоузлы увеличены, болезненны при пальпации. На слизистой оболочке губ, языка вывлены несколько эрозий округлой формы, диаметром 1-3 мм, с венчиком гиперемии, покрытые белесоватым налетом. Десна гиперемрована, отечна. Какие препараты Вы назначите в первую очередь в данном случае?

@ Противовирусные

Противовоспалительные

Противогрибковые

Кератопластики

Антисептики

#

У ребенка 9 лет при санации полости рта в 85 зубе на жевательной поверхности выявлена кариозная полость, которая сообщается с полостью зуба. При зондировании возникает резкая боль, умеренная кровоточивость. От холодной воды - медленно проходящая боль. Перкуссия зуба безболезненна. Выберите оптимальный метод лечения.

@ Девитальная ампутация

Витальная экстирпация

Девитальная экстирпация

Витальная ампутация

Биологический метод

#

У ребенка 8 лет в 75 зубе на дистально-апроксимальной поверхности - глубокая кариозная поость, которая сообщается с полостью зуба. Зондирование болезненно, перкуссия безболезненна, от холодной воды-- медленно проходящая боль. Зуб разрушился несколько месяцев назад, ранее не лечен. Какой метод лечения вы испошльзуете в данном случае?

@ Девитальная ампутация

Биологический метод

Витальная экстирпация

Витальная ампутация

Девитальная экстирпация

#

Ребенок 8-ми лет жалуется на боль в 21 зубе, которая усиливается при накусывании. Месяц назад произошел отлом части коронки зуба в результате падения. Ребенок к врачу не обращался. Об-но: в 21 зубе в области медиального угла имеется дефект коронки на 1/3 ее высоты. Полость зуба открыта, зондирование и реакция на термический раздражитель безболезненны. Перкуссия резко болезненна. Десна в области 21 отечна, гиперемирована. Ваш предварительный диагноз?

@ Обострение хронического периодонтита

Обострение хронического пульпита

Острый серозный периодонтит

Острый гнойный периодонтит

Пульпит, осложненный периодонтитом

#

Ребенок 6 лет жалуется на боль в 65 зубе от холодного и горячего во время приема пищи, Об-но: на апроксимально-медиальной поверхности 65 зуба - глубокая кариозная полость, которая сообщается с полостью зуба. Пульпа кровоточит, резко болезненна при зондировании. От холодного возникает медленно проходящая боль. Ваш предварительный диагноз?

@ Хронический фиброзный пульпит

Хронический гангренозный пульпит

Обострение хронического периодонтита

Хронический гипертрофический пульпит

Хронический гранулирующий периодонтит

#

Ребенок 13 лет жалуется на острую боль в зубе на верхней челюсти справа, усиливающуюся при накусывании. Об-но: на апроксимально-дистальной поверхности 16 зуба - глубокая кариозная полость, которая не сообщается с полостью зуба. Реакция на термические раздражители, зондирование безболезнны. Перкуссия резко болезненна, зуб подвижен, слизистая в области 16 зуба гиперемирована, отечна. После некрэктомии вскрыта полость зуба с получением капли гноя. На рентгенограмме изменений в периодонте не выявлено. Ваш предварительный диагноз?

@ Острый гнойный периодонтит

Обострение хронического периодонтита

Острый гнойный пульпит

Острый серозный периодонтит

Острый серозный пульпит

#

Ребенок 13 лет жалуется на боль в зубе на нижней челюсти справа, усиливающуюся при накусывании. Об-но: 46 изменен в цвете, на жевательной поверхности - глубокая кариозная полость. Зондирование и перкуссия болезненны, десна в области 46 зуба гиперемирована, отечна, определяется свищ с гнойным отделяемым. На рентгенограмме: деструкция костной ткани в области верхушки корня без четких границ. Ваш диагноз?

@ Обострение хронического гранулирующего периодонтита

Обострение хронического гангренозного пульпита

Обострение хронического фиброзного пульпита

Обострение хронического гранулематозного периодонтит

Обострение хронического фиброзного периодонтита

#

У ребенка 7 лет нарушено общее состояние, температура тела повышена до 380С. Объективно: на слизистой щек выявлены пятна белого цвета, размером с булавочную головку, выступающие над уровнем слизистой оболочки. На небе определяются розовые пятна. Поставьте диагноз.

@ Корь

Ветряная оспа

Скарлатина

Дифтерия

Инфекционный мононуклеоз

#

Ребенок 7,5 лет явился к школьному врачу-стоматологу для профилактического осмотра. Объективно: на жевательных поверхностях 16, 26, 36, 46 зубов выявлены глубокие, узкие фиссуры. Гигиенический индекс по Федоровой-Володкину - 1,5. РМА – 0%. Какой метод профилактики рекомендован?

@ Герметизация фиссур

Обработка фторлаком

Электрофорез фторида натрия

Импрегнация азотнокислым серебром

Аппликация ремодентом

#

У 6-летнего ребенка во время осмотра выявлена кариозная полость в 74 зубе. Объективно: на жевательной поверхности 74 - кариозная полость в пределах плащевого дентина, дно и стенки пигментированы, размягчены, при зондировании безболезненны, на холодное зуб не реагирует, перкуссия безболезненна. Какое дополнительное исследование показано?

@ Рентгенография.

Трансиллюминация.

ортопантомография

телерентгенография

Люминесценции.

#

Ребенок 14 лет жалуется на боль при приеме горячей пищи в зубе на нижней челюсти. Объективно: на жевательной поверхности 46 зуба - кариозная полость в пределах околопульпарного дентина, полость зуба вскрыта. Глубокое зондирование резко болезненно. Реакция на термические раздражители болезненна. Поставьте диагноз.

@ Хронический гангренозный пульпит

Хронический фиброзный пульпит

Хронический гипертрофический пульпит

Острый диффузный пульпит

Острый очаговый пульпит

#

Ребёнок 9 лет получил травму верхнего центрального резца. Ребенок практически здоров. Травма получена 2 часа назад. Объективно: перелом коронки 11 зуба, пульпа точечно оголена, резко болезненна, кровоточит, перкуссия зуба болезненна. Выберите метод лечения.

@ Биологический метод

Девитальная ампутация

Витальная экстирпация

Девитальная экстирпация

Витальная ампутация

#

Ребенок 14 лет жалуется на сухость и шелушение губ, особенно в осенне-зимний период. Объективно: красная кайма губ сухая, инфильтрованая, покрыта многочисленными чешуйками. Кожа губ уплотнена, пигментирована, определяется усиление ее рисунка, шелушение, а также радиальные трещины. В то же время отмечается сухость, лихенизация и экскориация кожи лица. Поставьте предварительный диагноз.

@ Атопический хейлит

Эксфолиативний хейлит

Актинический хейлит

Метеорологический хейлит

Контактный аллергический хейлит

#

При рентгенологическом исследовании 46 зуба у ребенка 7 лет выявлено следующее: стенки корня расположены параллельно, толщина их постепенно уменьшается, заканчиваясь остриями. Корневой канал уже в участке, который прилежит к полости зуба, и более широкий около верхушечного отверстия, которое формируется. Периодонтальная щель имеет одинаковую толщину по всей длине корня. Около верхушки корня она сливается с зоной роста. Определите стадию формирования корня.

@ Стадия несформированной верхушки корня

Стадия незавершенного роста корня

Стадия незакрытой верхушки корня

Стадия несформированного периодонта

Стадия сформированного корня и периодонта

#

Ребенок 5-ти лет жалуется на самопроизвольные боли в зубе на верхней челюсти справа, которые усиливаются ночью и при приеме холодного. В 65 зубе - глубокая полость, которая сообщается с полостью зуба. Зондирование болезненно, перкуссия безболезненна. От холодной воды возникает медленно проходящая боль. Ваш предварительный диагноз?

@ Обострение хронического пульпита

Острый периодонтит

Обострение хронического периодонтита

Острый серозный пульпит

Острый гнойный пульпит

#

Ребенок 4 лет жалуется на острую самопроизвольную боль в зубе на нижней челюсти справа, которая усиливается от холодного. Объективно: в 84 зубе - глубокая кариозная полость, не сообщающаяся с полостью зуба. Зондирование болезненно по всему дну, перкуссия болезненна, слизистая в области 84 гиперемирована, отечна. Региональные лимфатические узлы увеличены. Ваш диагноз?

@ Острый пульпит, осложненный периодонтитом

Острый серозный пульпит

Острый серозный периодонтит

Обострение хронического периодонтита

Острый гнойный пульпит

#

Девочка 13 лет жалуется на болезненность, кровоточивость десен и запах изо рта, которые появились около полугода назад. Объективно: в области фронтальных зубов нижней челюсти десневые сосочки и десневой край гипертрофированы, отечны, цианотичны. В пришеечной области зубов имеется мягкий налет, ГИ=3. Врач провел местную противовоспалительную терапию. Какое местное лечение Вы проведете в дальнейшем?

@ Склерозирующую терапию

Кюретаж карманов

Гингивотомию

Физиотерапию

Вестибулопластику

#

konec:

#end


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 510 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.017 сек.)