АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Детская терапевтическая стоматология- 2

Прочитайте:
  1. Детская больница или детское отделение
  2. Детская инфекция
  3. ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА И ОБУВЬ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, РЕЖИМ ДНЯ
  4. ДЕТСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ И ПСИХОКОРРЕКЦИЯ
  5. Детская терапевтическая стоматология
  6. Детская хирургическая стоматология
  7. Детская хирургия
  8. Детская хирургия как наука
  9. Детская эпилепсия с пароксизмальной активностью на ЭЭГ в затылочной области (доброкачественная затылочная эпилепсия, ДЗЭ, эпилепсия Гасто) (G40.0).

Ребенок 7-ми лет жалуется на повышение температуры тела до 38,3oC, головную боль, боль в горле и общую слабость. Объективно: на отёкшей и гиперемованной слизистой оболочке мягкого неба, небных скобках и миндалинах обнаруживаются многочисленные болезненные мелкие эрозии, которые не покрыты налетом и имеют красное дно. Подчелюстные лимфатические узлы увеличенные, болезненные во время пальпации. Какой наиболее вероятный диагноз?

@ Герпетическая ангина

Острый герпетический стоматит

Инфекционный мононуклеоз

Стоматит при скарлатине

Стоматит при дифтерии

#

Ребенок 13-ти лет жалуется на наличие полостей в передних зубах верхней челюсти. На медиальных контактных поверхностях 11 и 21 зуба выявлены кариозные полости в пределах плащевого дентина, наполненные плотным пигментированным дентином. Зондирование дна кариозных полостей безболезненно, перкусия зубов безболезненна, реакция на термические раздражители отсутствует. Выберите оптимальный пломбировочный материал для постоянных пломб:

@ Композитный материал

Силикатный цемент

Силикофосфатный цемент

Цинкфосфатный цемент

Стеклоиономерный цемент

#

Мальчик 11-ти лет жалуется на наличие кариозной полости в зубе на нижней челюсти справа. Объективно: в 46 кариозная полость в пределах плащевого дентина, дентин плотный, пигментированный, реакция на холодовой раздражитель, зондирование, перкусия безболезненные. Определите предварительный диагноз:

@ Хронический средний кариес

Острый средний кариес

Острый глубокий кариес

Хронический глубокий кариес

Хронический поверхностный кариес

#

У мальчика 11-ти лет жалобы на кратковременную боль от холодного в зубе на нижней челюсти слева. Объективно: в 36 на медиальной поверхности кариозная полость в пределах околопульпарного дентина, который не сообщается с полостью зуба, наполненная светлым, размягченным дентином. Зондирование дна 36 зуба болезненно, перкусия безболезненная, реакция на холодовой раздражитель быстро исчезает после его устранения. Какой диагноз наиболее вероятен?

@ Острый глубокий кариес

Острый вогнищевий пульпит

Острый диффузный пульпит

Хронический фиброзный пульпит

Острый средний кариес

#

Во время осмотра у ребенка 9-ти лет в пришеечном участке 12, 11, 21, 22 выявлены крейдоподобные пятна, которые появились 2 недели тому. Пятна - без блеска, с поверхностью, которая окрашивающаяся метиленовым синим. Холодовой раздражитель реакции пораженных зубов не вызывает. Какой должна быть тактика врача относительно пораженных зубов?

@ Реминерализирующая терапия

Импрегнационная терапия

Сошлифовывание поврежденных участков

Диспансерное наблюдение

-

#

Родители 8 летнего ребенка жалуются на наличие крейдоподобных пятен на передних зубах верхней челюсти, которые недавно прорезались. При объективном обследовании на вестибулярной поверхности 11 и 21 зуба в пришеечном участке определяются белые пятна. Транспарентность эмали в этих участках нарушена. Какое дополнительное обследование можно применить?

@ Окрашивание метиленовым синим

Рентгенография

Окрашивание йодосодержащими растворами

Электроодонтодиагностика

Радиовизиография

#

Ребенок 11-ти лет жалуется на наличие в ротовой полости болезненного образования, которое мешает приему еды. Подобная симптоматика впервые отмечена 2 года назад. На дне полости рта выявлена болезненная эрозия овальной формы, размером до 0,8 см, что покрыта налетом серовато-белого цвета. Эрозия имеет гиперемированное обрамление. Определите предварительный диагноз:

@ Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

Многоформная экссудативная эритема

Синдром Бехчета

Синдром Стивенса-Джонсона

Травматическая эрозия

#

Во время обследования ребенка, который находился на стационарном лечении по поводу скарлатины, врач установил наличие изменений слизистой оболочки языка - ярко-красного цвета, блестящий, сухой. На этом фоне заметны увеличенные грибовидные соски. Какое название получил такой язык?

@ Малиновый

Складчатый

Ромбовидный

Географический

Мохнатый

#

Мальчик 9-ти лет обратился с целью санации. При объективном обследовании на вестибулярной поверхности 22, 21, 11, 12 и на бугорках 16, 26, 36, 46 зубов выявлены крейдоподобные пятна. Поверхность блестящая. Реакция на термические и химические раздражители отсутствует. Из анамнеза известно, что ребенок перенес рахит. Проживает в местности, где содержимое фтора в питьевой воде представляет 0,5 мг/л. Какой наиболее вероятный диагноз?

@ Системная гипоплазия эмали

Флюороз

Дисплазия Стейнтона-Капдепона

Местная гипоплазия эмали

Несовершенный амелогенез

#

У девочки 9-ти лет кровоточивость десен в течение месяца в углах рта. В анамнезе частые кровотечения из носа, повышенная утомляемость. Объективно: кожа лица и слизистая оболочка полости рта - бледны. В углах рта трещины кожи, которые переходят на красное обрамление. Десна в участке 11 и 12 зубов гиперемована, отёчна, кровит во время прикосновения. КПУ+кп=10. Спинка языка ярко-красная, гладкая, полируемая. Подчелюстные лимфатические узлы незначительно увеличены, подвижны, безболезненны. Консультация какого специалиста необходима в первую очередь?

@ Гематолог

Невропатолог

Эндокринолог

Инфекционист

Гастроэнтеролог

#

У девочки 5-ти лет боль в углах рта при его открывании. В анамнезе - острый бронхит, длительное лечение антибиотиками. Объективно: красное обрамление губ сухое, углы рта опущены. В углах рта трещины, наполненные белым налетом, окружены незначительно гиперемованным валиком, болезненные во время пальпации и открывании рта. Слизистая полости рта без патологических изменений, кп=2, ГИ- 2,0. Какой наиболее вероятный диагноз?

@ Микотический хейлит

Стрептококковый хейлит

Метеорологический хейлит

Гландулярний хейлит

Эксфолиативный хейлит

#

Мать обратилась к стоматологу по поводу заболевания губ у ребенка. На 1-2-ом годах жизни ребенок страдал на диатез средней степени тяжести с поражением кожи лица. Объективно: губы несколько отёкшие, на красном обрамлении и коже - сухие корочки, в углах рта - трещины, лучеобразные рубцы. Веки отёчны, края их гиперемованы. Какой наиболее вероятный диагноз?

@ Экзематозный хейлит

Эксфолиативный хейлит

Гландулярный хейлит

Метеорологический хейлит

Хроническая трещина губ

#

konec:

#end


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)