АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выписать в рецепте таблетки левомицетина. Охарактеризовать лекарственное средство.

Прочитайте:
  1. Антибиотики группы левомицетина. Особенности действия. Показания к применению. Побочные эффекты и их предупреждение. Противопоказания.
  2. Волшебное средство.
  3. Выписать в рецепте бензилпенициллин для внутривенных инъекций. Охарактеризовать лекарственное средство.
  4. Выписать в рецепте раствор адреналина гидрохлорида для инъекций.Охарактеризовать лекарственное средство.
  5. Выписать в рецепте раствор атропина сульфата для инъекций. Охарактеризовать лекарственное средство.
  6. Выписать в рецепте раствор норадреналина гидротартрата. Охарактеризовать лекарственное средство.
  7. Выписать в рецепте раствор пропранолола гидрохлорида (анаприлина, обзидана) для инъкций.
  8. Выписать в рецепте раствор эуфиллина для внутримышечного введения. Охарактеризовать лекарственное средство.
  9. Выписать в рецепте таблетки глюконата кальция. Охарактеризовать лекарственное средство.
  10. Выписать в рецепте таблетки клонидина гидрохлорида (клофелина) по 0,075 мг. Охарактеризовать лекарственное средство.

Recipe: Tabulettae Laevomycetini 0,25

D.t.d.N. 20

Signa. По 1 таблетке 4 раза в день в течение 5 дней.

 

Этот антибиотик обладает широким спектром действия. Действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, в том числе на семейство кишечных бактерий, а также рикетсии, возбудители пситтакоза, венерической лимфогранулемы, трахомы, бруцеллеза, туляремии. К левомицетину мало или совсем нечувствительны кислотоустойчивые микобактерии, синегнойная палочка, протей, простейшие.

Механизм антимикробного действия левомицетина связан с его влиянием на рибосомы и угнетением синтеза белка. Проявляется это в основном бактериостатическим эффектом. Привыкание к левомицетину развивается относительно медленно.

Из желудочно-кишечного тракта всасывается хорошо, максимальная концентрация в плазме достигается через 2 часа, назначают с интервалами в 6 часов, полностью исчезает из крови через 12-24 часа. Хорошо проникает через тканевые барьеры, в том числе ГЭБ.

В связи с неблагоприятными эффектами в отношении кроветворения левомицетин относится к антибиотикам резерва и применяется в отдельных случаях при неэффективности других антибиотиков. Основное показание к его назначению — брюшной тиф, пищевые токсикоинфекции и риккетсиозы, иногда бруцеллез, менингит, вызванный палочкой инфлюэнцы.

Применяют внутрь, местно в виде раствора, и линимента, левомицетина сукцинат натрия подкожно, внутримышечно, внутривенно. Существуют мази и аэрозоли для обработки ран, в которые входит левомицетин.

Левомицетин является левовращающим изомером, иногда наружно используют рацемат -синтомицин, который менее активен (линименты, вагинальные суппозитории, мази).

Показания: для системного применения (парентерально и внутрь): брюшной тиф, паратиф, сальмонеллез (генерализованные формы), бруцеллез, риккетсиозы (в т.ч. сыпной тиф, пятнистая лихорадка Скалистых гор, лихорадка Ку), туляремия, дизентерия, абсцесс мозга, менингококковая инфекция, трахома, паховая лимфогранулема, хламидиоз, иерсиниоз, эрлихиоз, инфекции мочевыводящих путей, гнойная раневая инфекция, гнойный перитонит, инфекции желчевыводящих путей.

Для наружного применения: бактериальные инфекции кожи, в т.ч. фурункулы, раны, инфицированные ожоги, пролежни, трофические язвы, трещины сосков у кормящих матерей.

Капли глазные, линимент глазной: бактериальные инфекции глаза, в т.ч. конъюнктивит, кератит, кератоконъюнктивит, блефарит, эписклерит, склерит.

Противопоказания: гиперчувствительность, заболевания органов кроветворения, острая интермиттирующая порфирия, выраженные нарушения функции почек и печени, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, псориаз, экзема, грибковые заболевания кожи, период новорожденности (до 4 нед) и ранний детский возраст.

Побочные действия: диспепсия, тошнота, рвота, диарея, раздражение слизистой оболочки рта и зева, дисбактериоз; лейкопения, тромбоцитопения, ретикулоцитопения, гипогемоглобинемия, агранулоцитоз, апластическая анемия;

психомоторные расстройства, депрессия, нарушение сознания, делирий, неврит зрительного нерва, зрительные и слуховые галлюцинации, нарушение вкуса, снижение остроты слуха и зрения, головная боль.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Условия и сроки хранения: список Б. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 2 года. После вскрытия флакона использовать раствор в течение 30 дней.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1823 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)