АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выписать в рецепте раствор норадреналина гидротартрата. Охарактеризовать лекарственное средство.

Прочитайте:
  1. III. Коллигативные свойства растворов
  2. А. промывание ран мыльным раствором
  3. Адсорбент растворитель
  4. Буферные растворы
  5. В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ 298 К
  6. В результате происходит растворение оболочки матки, плодное яйцо прививается.
  7. Водорастворимые витамины
  8. ВОДОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ
  9. ВОЗМОЖНО ЛИ САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ СОКРАЩЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОГО УЧАСТКА КИШКИ, ПОМЕЩЕННОГО В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР?
  10. Волшебное средство.

Recipe: Solutionis Noradrenalini hydrotartratis 0,2% - 1 ml

D.t.d.N. 10 in ampullis

Signa. Для внутривенного капельного введения, развести 1-2 мл препарата в 500 мл изотонического раствора натрия хлорида, вводить со скоростью 10-15 капель в минуту.

Норадреналин является медиатором в симпатической нервной системе, а также выделяется мозговым слоем надпочечников. Применяется в виде гидротартрата. Действие норадреналина связано со стимуляцией 7 а 0-адренорецепторов. В небольшой степени он влияет и на 7b 0-адренорецепторы. Отличается от адреналина более сильным сосудосуживающим действием, которое приводит к повышению артериального давления, последующего снижения артериального давления практически не наблюдается, так как норадреналин мало влияет на 7b 42 0-адренорецепторы. Вены под влиянием норадреналина суживаются. Ритм сердечных сокращений на фоне действия норадреналина урежается, в результате рефлекторных влияний с механорецепторов сосудов в ответ на гипертензию. Эфферентными путями являются блуждающие нервы (блокада атропином). Эти рефлекторные влияния маскируют стимуляцию веществом 7b 41 0-адренорецепторов сердца. В итоге сердечный выброс или практически не изменяется или даже уменьшается, систолический выброс- увеличивается. Вследствие повышения артериального давления увеличивается перфузионное давление в коронарных артериях, однако значительно возрастает ОПС и ЦВД, возрастает потребность сердца в кислороде. На гладкие мышцы внутренних органов, обмен веществ и ЦНС норадреналин оказывает однонаправленное с адреналином влияние, но значительно во много раз уступает ему.

Применяют норадреналин для повышения артериального давления при его остром понижении при операциях, травмах, отравлениях. Однако при кардиогенном и гемморагическом шоке, его применение не рекомендуется, так как в этих условиях возникает сужение периферических сосудов и норадреналин, усиливая эту реакцию, еще больше ухудшает кровоснабжение внутренних органов.

Побочные эффекты наблюдаются редко: головная боль, нарушение дыхания, возможно также возникновение желудочковых аритмий (особенно при сочетании с веществами, повышающими возбудимость миокарда). Норадреналин усиливает фторотановый и циклопропановый наркоз.

При введении внутрь норадреналин разрушается. При подкожном и внутримышечном введении плохо всасывается и вызывает некрозы. Поэтому вводят только внутривенно капельно, так как его действие кратковременно, контролируя артериальное давление. Для предотвращения некроза, вызываемого попаданием препарата в окружающие ткани, вводят через катетер.

Форма выпуска: 0,2% раствор в ампулах по 1 мл. Список Б. В темноте.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1819 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.039 сек.)