АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жизненная емкость легких и объем легочной вентиляции

Прочитайте:
  1. B) Кажущийся объем распределения ЛС (Vd)
  2. E) в легких случаях можно ограничиться введением сыворотки на дому
  3. E. Мониторинг давления в легочной артерии
  4. V2: Заболевания легких
  5. VI Темы занятий и объем учебных часов
  6. А. Внесуставные, покрытые малым объемом мягких тканей
  7. Абсцесс легких
  8. Аккомодация, ее механизмы и объем.
  9. АППАРАТУРА ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ И НАРКОЗА
  10. БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

Жизненная емкость легких – максимальный объем воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха.

- Объем, который животные вдыхают и выдыхают при нормальном дыхании – дыхательный воздух.

- После спокойного вдоха животное может вдохнуть еще некоторое количество воздуха сверх данного объема – дополнительный воздух.

- После нормального выдоха животное может выдохнуть примерно такое же количество воздуха – резервный воздух.

Жизненная ёмкость лёгких представляет собой сумму дополнительного, дыхательного и резервного объемов.

Даже после самого глубокого выдоха в легких еще остается воздух – остаточный или альвеолярный воздух.

Отношение вдыхаемого воздуха к альвеолярному называют коэффициентом легочной вентиляции, а количество воздуха, проходящего через легкие за 1 мин, - минутным объемом легочной вентиляции. Минутный объем - величина переменная, зависимая от частоты дыхания, жизненной емкости легких, интенсивности работы, характера рациона, патологического состояния легких и других факторов.

 

Перенос газов кровью

В организме кислород и углекислый газ транспортируются кровью.

Кислород, поступающий из альвеолярного воздуха в кровь, связывается с гемоглобином эритроцитов, образуя так называемый оксигемоглобин, и в таком виде доставляется к тканям.

В тканевых капиллярах кислород отщепляется и переходит в ткани, где включается в окислительные процессы. Свободный гемоглобин связывает водород и превращается в так называемый восстановленный гемоглобин.

Углекислый газ, образующийся в тканях, переходит в кровь и поступает в эритроциты. Затем часть углекислого газа соединяется с восстановленным гемоглобином, образуя так называемый карбогемоглобин, и в таком виде углекислый газ и доставляется к легким.

Однако большая часть углекислого газа в эритроцитах при участии фермента карбоангидразы превращается в бикарбонаты, которые переходят в плазму и транспортируются к легким.

В легочных капиллярах бикарбонаты при помощи специального фермента карбоангидразы распадаются и выделяется углекислый газ.

Отщепляется углекислый газ и от гемоглобина. Углекислый газ переходит в альвеолярный воздух и с выдыхаемым воздухом удаляется во внешнюю среду.

Следует знать, что более эффективно, чем углекислый газ с гемоглобином, связывается окись углерода известная как угарный газ. Образующийся в этом случае так называемый карбоксигемоглобин не способен связывать кислород.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)